Техника - молодёжи 1975-10, страница 38

Техника - молодёжи 1975-10, страница 38

каверза тебя ждет? Как обуздать кислоту? Порой положение казалось безвыходным.

Помог химикам фторопласт. Этот материал изумительно стоек, но он обладает одним недостатком — ломок, плохо поддается обработке. Надо было подобрать другой материал, в котором расплавленный фторопласт застывал бы без искажения формы, причем такой, температура плавления которого близка к 330° и который никак не влиял бы на химическую природу ' полимера. Таким требованиям отвечает свинец. В свинцовых ваннах получили идеально отбортованную фторопластовую трубу, из которой пронырливой кислоте не оставалось ни малейшего шанса прорваться.

Помогли и металлурги. Некоторые аппараты в цехе сделаны из удивительных сплавов: ЭП-496 и ЭП-814. Эти сплавы демонстрировались на ВДНХ, и без преувеличений можно сказать, что пока нет им равных в мире по стойкости к агрессивным средам. К тому же, если толщина стенки прежнего реактора достигала 12 миллиметров, в новых — не более 4-х.

Хорош сплав, но так трудно поддается обработке! Любой резец отскакивает, ломается, вязнет ножовка. Выход и тут был найден: нужные заготовки получили плазменной резкой.

Мы уже не удивляемся взаимозависимости различных областей техники. Скажем, в том же производстве ионитов без картофельного крахмала, причем непременно высшего сорта, не обойтись. Он нужен при гранулировании ионитов.

■Пришлось поломать голову и над тем, как перемешивать растворы в процессе производства. Мешалки исключались, так как быстро «съедались». Возникла идея воспользоваться химическим методом — барботи-рованием, то есть пропуском газа через перемешиваемый раствор. Какого газа? Только инертного азота. Благо его комбинату не занимать. Вот так в городе «N» азот сделался необходимым и в производстве ионитов.

'На с н и м н а х сверху вниз:

Цех аммиачной селитры. Одна из лучших аппаратчиц, победитель социалистического соревнования Евгения Вершинина.

Валентина Марченко работает j цехе А-3 оператором. Она хорошая работница и антивная общественница, не раз избиралась в профном цеха.

Анатолий Левандовский имеет почетную грамоту лучшего оператора химкомбината, победителя социалистического соревнования. Он также активист научно-технического творчества молодежи. В цехе А-4, где ок работает, внедрено несколько его рацпредложений.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подшивка журнала техника молодежи за 1975г

Близкие к этой страницы