Техника - молодёжи 1975-10, страница 36

Техника - молодёжи 1975-10, страница 36

XXIV-XXV:

от съезда к съезду

1,2 м, парящую на высоте 300 мм, вдоль 120-метрового желобообраз-ного пути. Между двумя подъемными обмотками, вделанными в полотно пути, проложена третья, создающая бегущее магнитное поле. Изобретатели сравнивают движение своего магнитоплана с перемещением доски для серфинга. Вагон скользит по «гребню» магнитной волны со скоростью до 400 км/ч. Английский профессор Эрик Лейтвейт вспомнил о первом электрогенераторе фара-дея — машине с поперечным магнитным потоком — и предложил использовать этот принцип в одностороннем линейном двигателе. Обмотки на пути с осью вдоль него образуют «магнитную реку», которая и увлекает за собой алюминиевое днище вагона.

Модель такого магнитоплана вызвала фурор на международной выставке «Транспо-72». Ведь «река» сама стабилизирует положение поезда и в вертикальном, и в горизонтальном направлениях. На той же выставке демонстрировался экипаж «Ромаг» фирмы «Рох». Обмотки Одностороннего линейного двигателя установлены на вагоне ниже алюминиевых Г-образных рельс. Этот двигатель развивает тягу, а при достаточном разгоне поезда обеспечивает его электродинамическую подвеску.

Саму ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКУЮ ПОДВЕСКУ впервые предложили американцы Паулл и Денби. При этом они выбрали «сверхпроводящий» электромагнит, который почти не требует подвода энергии, значительно легче и мощнее постоянных магнитов. Сверхпроводящие обмотки, питающиеся постоянным током, размещены на вагоне, а на пути укладываются отдельные контуры или сплошная шина из алюминия (рис. 5) Сначала вагон разгоняется на скользунах. При достижении определенной скорости в шине или контурах индуцируются вторичные токи, и возникает отталкивающая сила, способная поднять и удерживать магнитоллан на высоте 100— 300 мм. Правда, тут появляются и тормозные силы. Они примерно в четыре раза больше, чем при системе колесо — рельс. На преодоление дополнительного сопротивления приходится затрачивать мощность тяговых линейных двигателей. Если снизить силу тока в шинах путепровода, соответственно увеличить ее в поездных сверхпроводниках (произведению сил этих токов пропорционально подъемное усилие), то магнитное трение уменьшится.

Эта электродинамическая подвеска в отличие от электромагнитной не нуждается в системе авторегулирования воздушного зазора. Положение вагона относительно оси пути стабилизируется контурами,

34

установленными перпендикулярно подъемным. Случайное смещение вагона порождает в них токи, а значит, и магнитные силы, которые возвращают его на прежнее место.

Первую действующую модель вагона с использованием «сверхпроводящих» электромагнитов построили сотрудники института государственных железных дорог Японии. В октябре 1972 года на полукилометровом пути курсировал вагончик длиной 7 м, шириной 2,5 м и высотой 2,2 м (см. схему в тексте). Он весил 3,5 т и развивал силу тяги 950 кг Статорная обмотка линейного двигателя размещалась на пути. В нынешнем году на опытной 7-ки-лометровой магистрали будет испытан вагон в натуральную величину со скоростями до 550 км/ч

В США исследованием электродинамической подвески занимаются сотрудники Стэнфордского исследовательского института и фирмы «Форд». Они намерены создать в скором времени магнитоплан на 150 мест, развивающий скорость до 500 км/ч. А в ФРГ фирмы «АЕВ», «В8С» и «Сименс» приступают к испытаниям вагона, модель которого была продемонстрирована еще в 1971 году.

ПЕРСПЕКТИВЫ. Магнитопланы

упрощают многие технические вопросы организации движения сверхскоростных поездов Например, стрелочный перевод. Если дороги для аэровагонов "приходилось делать с гибким участком, то здесь стрелка вообще без подвижных деталей (рис, 6). Вагон за счет переключения своих электромагнитов «на лету» переходит на вспомогательные рельсы, а с них — на ответвление. Ему нетрудно и затормозить — стоит лишь изменить направление тягового усилия на обратное, перевести линейный двигатель в генераторный режим. Магнитопланы беззвучны, словно призраки, не выделяют никаких вредных отходов и потому могут начинать свой разбег прямо из центра города. Избавить людей от возможного неприятного воздействия мощных электромагнитных полей очень просто — с помощью тонких алюминиевых экранов. Как подсчитали специалисты, при примерно равной затрате времени на перевозку пассажиров на расстоянии 1000 км в магнитоллане будет в среднем израсходовано почти в 4 раза меньше условного топлива, чем в самолете. Эти да и другие несомненные преимущества поездов на магнитной подушке открывают перед ними блестящие перспективы. Пройдет немного времени, и мы станем свидетелями открытия первой сверхскоростной железнодорожной линии, где поезда помчатся, не касаясь пути (рис. 7).

«Развивать опережающими темпами производство высококачественных концентрированных и сложных минеральных удобрений».

Из Дирентив XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 — 1975 годы.

Репортаж из города

„N

а

ГРИГОРИЙ ФИЛАНОВСКИЙ,

наш спецкор

_Ф0РП0СТ0М ПЛОДОРОДИЯ можно НАЗВАТЬ ЧЕРКАССКИЙ ХИМ-

Н0МБИНАТ— ВСЕСОЮЗНУЮ УДАР-НУЮ КОМСОМОЛЬСКУЮ СТР0ЙНУ. ЭТО ПОИСТИНЕ ГОРОД В ГОРОДЕ,

ЗАСЛУЖИВАЮЩИЙ

НАЗВАНИЯ

ГОРОДА «N» — ХИМИЧЕСКИЙ ЗНАК АЗОТА. П0-ЛАТЫНИ0Н ИМЕНУЕТСЯ НИТР0ГЕНИУМ — Р0Ж-ДАЮЩИЙ СЕЛИТРУ.

УДАРНАЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ