Техника - молодёжи 1975-10, страница 39

Техника - молодёжи 1975-10, страница 39

Сегодня цех выпускает, в частности, катчонит КУ-2-8, удостоенный Знака качества, осваивает новые марки ионитов: катионитов и аниони-

тов, готовится брать .новые рубежи.

* * *

! очень сложным современным оборудованием рабо~ает молодеж-ый коллектив Черкасского химкомбината, работает творчески, с выдул-,кой и энтузиазмом.

Юзьмом, к примеру, автоматику КИП — это своего рода «нервная чистима» рабочего организма комбината. И если придерживаться нашей условной аналогии, то эволюция технических систем идет именно по пути совершенствования «нервной системы». Многое в этой эволюции зависит, помимо ученых и проектантов, непосредственно от людей, обслуживающих автоматику. От заводского народа зависит в конечном счете удача.

Комсомолец Владимир Kai амлык работает электрослесарем по КИПу и автомат, ке Он закончил с отличием профтехучилище № 2 гри химкомбинате. Владимир - один 'из

лучших рационализаторов. Например, прокладывая трассу КИП на участке нового цеха, он предложил изменить ее так, что в результате экономический эффект перевалил за полтори! тысячи рублей в год. Порой избыточные стоки затапливали насосную — Владимир установил там предупредительскую сигнализацию Теперь такие же автоматические контролеры установлены и в других насосных Всею на счету комсомольца 8 рацпредложений и изобретений.

Молод-^Ж!, которая составляет половину работающих на комбинате, постоянно в первых рядах борцоп за выполнение зада>- ий пятилетки. Комсо.Аольско-молодежные смены — застрельщики социалистического сореьноьания. Школу комсомольского отношения к .руду прошел, к примеру, токарь Иран Са-натоз, нагоьжденный за свою рабо -ту орденами Ленина и Трудового Красною Знгмеки.

Благодаря усилиям таких людей, как он, за пятилетку выпуск синтетического -гмл мака увеличивается более чем в три раза. Азотных удобрений, селитры и -карбамида в 1975 голу будет выпущено .ючти в четыре ррза больше, чем в 1970 году. В перспективе здесь и значительное увеличение выпуска ионитов, 'И расширение их ассортимента, и ввод производства капролактс-ма для изготовления капрона, и, конечно, расширение производства азотных удобрекий. Коллектив уверенно смотрит в будущее, которое сулит новые успехи по освоению третьей очереди производства.

Академии

наук

ССЗР-

СОЛНЦЕ

В ЛУЧАХ

ЛАЗЕРА

АЛ£КО 1ДР ПРОХОРОВ, академик, лауреат Ленинской и Нобелевской промий

ПОЧСТИНЕ ЗАДАЧА ВЕКА НАЗЫ-

3 от во р ел* тпгт =и'=:ги РАнЯТшзной rirOB ibMb: — и :-

п'отвв&вание' ргтра'вляемых tfi -

■ I lrF.lb<: ВЕАКЦИ ДЛЯ IF 01.3 Bi IA 3J ЕРТРОЭНЕРГИИ

А'Г кСЫ ИСКОПАЕМОГО ОПЛИВА Н БкЗГГАН1:ЧН">1, А "•АСВИ "ПС ЦИ ВИТ1И АЦНИ И Н АУЧ НО-ТЕХНИЧЕ-1Й I..J Гг*Е< С НЕМЫСЛИМЫ ;ЕЗ" УВЕЛИЧЕНИЯ ПОТР£БЛЯГ,11С С. ЩЁсИ Я ЭНЕР1 И ПОДСЧЕТАМ

i-ПЕЦИл ШС ■> УН К Г ЮНЦУ н„ U-^ГО СТОПЕ И I )ЛЬКС В Н, 4L."1

НЕ OI &ОС kBHI ОТ 60"С 8000 *l I ' AF^L d nJiOBATI 4* СОВ. ГО ПГ >Н>- В ДВА РА"' Б( г J-i, " ЕЛ ВЫГ-".БАТЬ;ЗАЕТ Ч СЕ"*-

r l; ЗСЕМ Ип .

ни v цнн и ник энер1 ни (и 'ог t tepmoj г чмх) i вы детГжнт дч I таких temi в .и-

т еб'ления

О В 1И )ДНОЮ ИЗ ИНТЕРЕС-Hl I'UHX НАПРАВ IEC И — Г A3 EF -НО "О ИНГЦг ГЕРМО^ДЕ -

HL X I ■/.КЦ»- . — РАССКАЗЫВАЕТ

- :д> ющии л/,1 oi * эр л in

KOI БАНИЙ ОН, Нч Л «'PI I ЛЕ

нинской п н :елгс"н пп_-мни лкАдел:н1 a.i^.:. сандр iv.h-

ЯД И/1 о ВИЧ ПР XI Р( ».

Более двадцати лет назад впервые в земных условиях удалось осуществить реакцию, аналогичную фоисходящей в глубинах Солнца. Это был взрыв водородной бомбы. Короткий период работ над ее созданием вселил в физиков надежду на довольно быстрый успех получения термоядерной энергии малыми дозс.ми.

Надеждам не суждено было оправдаться, хотя у истоков исследований по термояду стояли выдающиеся физики всего мира.

В наи ей стране экспериментальные работы в этой области долгие

годы возглавлял академик Л. *рци-мович, а теоретические исследования академика М. Леонтовича по праву завоевали признание во всем мире. Под их руководством была создана новая область физики — физика высокотемпературной плазмы.

Наилучшее горючее для получения термояда смесь тяжелых изотопои водорода — дейтерия и трития. Но чтобы «запустить» реакцию, их необходимо нагреть' до температуры, превышающей жар в центре Солнца в пять раз Возникший раскаленный газ и представляет собой плазму, состоящую из по ■ ложительно заряженных ядер водорода и отрицательно заряженных электронов.

Но просто так не произойдет тер-моядернзя реакция, плазму необходимо сжать и продержать некоторое время, только тогда яцра смогут разогнаться и начать сталкиваться.

Удержание плазмы стало самым существенным техническим осложнением, несмотря на то, что вромя это крайне незначительно и rai к. десятым долям секунды. На Земле не Haiunoci жаропрочных матерча-лоч, способных выдержать даже такое короткое время миллион-) градусов. Тогда для удержания и сжатия плазмы ученые применили магнитное поле. Но и в нем она бунтовала, находила лазейки и вноьь разлеталась. На какие только хитрости ни шли физики, стараясь запереть плазму ь различных ловушках, трубах, пробкотронах.

Несколько лет назад под руководством покойного академика Л. лрцимовича советские ученые создали системы, названные токама-ками. (Слово «токамак» состоит из первых слоюв и букв названий основных элементов установ» и — ток, камера, магнитные катушки.) И оказалось, что в ка* iepe установки, заполненной газообразным дейтерием при низком давлении, с помощью разряда можно сохранить плазму десятые доли секунды, а в перспективе и юл ее длительное время.

В то время казалось, что другие пути получения термоядерного синтеза вряд ли смогут быть найдены. Однако они появились.

В начале 60-х годов академик Н. Басоь и доктор фьзико-ми.ема-тических наук О. Крохин опубликовали работу, где в своих расчетах показали, что с помощью мощного импульсного лазера возможно на-гроть пг.азму до температуры порядка 100 миллионов градусов.

И что очень важно — с приходом лазерно1 о луча .практически от пала забота об удержании такой плг.змм. Просто-напросто раскаленный rJ3, полученный из твердого

37