Техника - молодёжи 1975-10, страница 52

Техника - молодёжи 1975-10, страница 52

дней. Этим объясняется то, что уже на четвертый-пятый день наступает критический момент — острая нехватка в клетках крови, а оставшиеся в незначительном количестве стволовые клетки не успевают за столь короткое время восполнить огромные потери. Именно этим фактором в значительной степени определяется относительно высокая радиочувствительность млекопитающих. А черепахи? Формирование клеток крови у них осуществляется не только в костном мозге, но и в селезенке, печени. Значительное количество стволовых клеток, как выяснилось, находится в периферической крови. Лейкоциты у черепах остаются жизнеспособными не 8— 10 дней, как у млекопитающих, а 3— 4 месяца. И благодаря тому, что зрелые клетки циркулируют в периферической крови довольно длительное время, критическая ситуация наступает лишь спустя 15—20 дней после облучения. А за этот период оставшиеся стволовые клетки успевают заселить кроветворные ткани и дать начало новым кроветворным росткам.

Но способны ли стволовые клетки черепах за это время сформировать зрелые клетки крови? Ведь черепаха — олицетворение медлительности. По-видимому, и пролиферация клеток должна идти у них замедленным темпом. Наблюдения за ростом и развитием клеток крови в пробирке развеяли и эти сомнения. Размножающиеся клетки крови черепах образуют большие, видимые простым глазом колонии уже на 6—

7-й день культивирования, тогда как у млекопитающих они образуются на

8—10-й день. Вот еще одна удивительная особенность: в чрезвычайных случаях пролиферативная активность (то есть скорость размножения) клеток черепах находится на уровне активности клеток млекопитающих.

Все эти факторы позволяют черепахам сохранять жизнеспособность даже при значительных дозах проникающей радиации.

Итак, перед нами вырисовывается некоторая закономерность. Степень радиочувствительности животных независимо от уровня их эволюционного развития определяется следующими факторами:

а) количеством стволовых кроветворных клеток;

б) продолжительностью жизни зрелых. форменных элементов крови;

в) степенью пролиферативной активности клеток в чрезвычайных ситуациях.

Решена ли проблема радиобиологии выявлением этих факторов? Конечно же, нет. Еще много сил, энергии, знаний потребуется для того, чтобы человек полностью разобрался во всех тонкостях механизма радиационного поражения.

Но практическая медицина не может пассивно ждать полного решения радиобиологической проблемы. Ионизирующие излучения буквально ворвались в жизнь человечества. При лечении одного из опаснейших заболеваний — раковой опухоли, используются массивные дозы радиоактивных лучей. При хирургических пересадках органов и тканей реципиентов облучают радиоактивными веществами для того, чтобы ослабить иммунологический барьер. Интенсивно развивается атомная промышленность, космонавтика. Во всех этих случаях немаловажную роль приобретает проблема защиты человека от губительных лучей.

В недалеком будущем мы научимся распознавать и выделять стволовую клетку. И тогда вполне возможно будет, например, создание хранилища законсервированных стволовых клеток, взятых от людей, в той или иной степени имеющих дело с радиоактивными источниками. При необходимости эти стволовые клетки могут быть использованы для борьбы с лучевой болезнью. А искусственно повышая содержание стволовых клеток в организме человека, можно будет значительно повысить устойчивость человека к ионизирующей радиации.

ХРОНИКА „ТМ"

• Почетные дипломы журнала вручены победителям состоявшихся в Москве соревнований по виндсерфингу (см. об этом виде спорта «ТМ» Na 8, 1975 г.). На старт вышли спортсмены Москвы и столичной области, Ленинграда, Минска, Тбилиси. Первое место заняла команда Москвы. В личном зачете лидировали Георгий Арбузов (Москва) и Елена Александровская (Леиннград). О проблемах нового технического вида спорта участники соревнований вели разговор за «круглым столом» редакции. Отчет об этом будет опублннован в журнале.

• Сотрудники редакции встретились в Софии с коллективом болгарского молодежного научно-технического еженедельника «Орбита». Состоялось обсуждение планов дальнейшего сотрудничества братских изданий.

• Гостем «ТМ"> б .и: постоянный автор журнала из Франции бывший летчик эскадрильи «Нормандия — Неман» Константин Фельдзер. Обсуждены планы публикации статей, посвященных франко-советсному сотрудничеству в области науни и техники.

Стихотворения номера

ЛАРИСА ФЕДОСОВА, инженер

*

Все расстаться не можем.

А за росной околицей Птиц звенящих

натянутый лук. Вот и кончилось лето.

Солнце сонное клонится, И пустынно вокруг. Все расстаться не можем.

Что за люди мы странные? Так робки,

как в чужой стороне. Будто хмурые души,

будто смутные страны Нам пробабкиных песен родней. Нескончаем наш путь.

Как последними днями Ты люби и не мучь меня зря. Все расстаться не можем...

И кружится над нами Планета Земля.

*

Я чувствую себя нелепым деревцем. Беззвездна ночь,

а я свечусь, пою.

Тих синий луг —

и все же мне не верится, Что кто-то слышит песенку мою. Она кружит

меж башен равнодушных, Домов, коров,

покорных сонных пней —

Витает,

будто связывает душу, С землею,

С тайным вымыслом о ней...

*

Голова моя то тяжелеет. То горит,

как солнышко, огнем! Ни о ком я нынче не жалею С нежностью такою,

как о нем.

Кустику,

цветку,

травинке: «Милый... —

Я шепчу, —

ты у меня один!» Никогда в глазах так не рябило От летящих

надо мной рябин.

Никогда

мне не было так страшно Ненароком Слово обронить. Нынче ни о чем меня не спрашивай, Я могу лишь плакать

да любить...

4 «Техника — молодежи» № 10

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Да ведь это пень светится
  2. Минская область стих

Близкие к этой страницы