Техника - молодёжи 1975-11, страница 3

Техника - молодёжи 1975-11, страница 3

Ежедневно, в 13 часов инженер-

испытатель Вячеслав Новиков

входит в кабинет директора строящегося Чебоксарского завода промышленных тракторов Виктора Тимофеевича Десятова и снимает со стены график проверочных испытаний. Как всегда, только что состоялся разговор чебоксарских конструкторов по телефону с Челябинском, откуда сообщили о ходе испытаний за последние сутки двух новых мощных тракторов. Директор видит, как Вячеслав снова чуть-чуть удлиняет на графике различные кривые. Связь с Челябинском почти постоянная. Ведь именно на ЧТЗ родилась новая машина, там ее испытывают и совершенствуют. Но по мере завершения строительства Чебоксарского тракторного, создания своего коллектива опека челябинцев становится не нужна. Вот уже и своя испытательная группа создана.

Скоро тут, в Чебоксарах, Слава Новиков поставит рычаги и рукоятки управления новой машины в рабочее положение, и трактор-гигант плавно тронется в новую жизнь. Строители, горняки, лесорубы, прослышав о волжском универсале силой в триста тридцать лошадей, о Т-330, шлют в Чебоксары заявки на машину, не дожидаясь планового распределения. Ах, как она им нужна!.. Новый трактор — мастер на все руки. Он совершенно необходим для нового строительства в грядущих пятилетках. Челябинские конструкторы заложили в могучую тридцатитонную машину новинки мировой техники, разработали немало совершенно оригинальных узлов и конструкций. Получено почти 20 патентов, выдано больше трех десятков авторских свидетельств.

Мощный двигатель с воздушным охлаждением, впервые примененный в таких машинах, регулируется автоматически, его высокие преимущества проявятся в эксплуатации и в пустыне, и в тундре.

Гидромеханическая трансмиссия — новинка на наших тракторах — упрощает управление, двигатель не глохнет: трансмиссия сама автоматически выберет наилучший режим работы машины. А эластичная подвеска новой конструкции дает возможность неограниченно использовать высокие мощности, обеспечивает плавный ход, резко уменьшает тряску и вибрацию.

Кабина расположена впереди машины. За ней места для навесных орудий. Они обычно не снимаются с трактора, увеличивая устойчивость машины. На чебоксарском силаче кабина герметизирована, воздух проходит через кондиционер: летом охлаждается, зимой подогревается. Хорошо продумана также звукоизоляция кабины. Сиденье водителя-оператора имеет гидравлический

амортизатор, регулируется в горизонтальной плоскости по весу и росту человека, а спинка — по углу наклона.

В управлении и внешнем оформлении- трактора продумано все до мельчайших деталей. Вот, к примеру, фары. Челябинские конструкторы настояли на том, чтобы делать их прямоугольными, так сказать, в унисон со всеми линиями машины.

Инженер-испытатель Слава Новиков, хорошо зная новый гигант-универсал, сказал так.

— Махина огромна и внушительна, но слушается, как примерное дитя. Никаких усилий не требуется. До сих пор я такой совершенной системы управления не встречал...

Новый трактор как бы одной ногой стоит в пятилетке завершающейся, а другой — в грядущих. Ибо он задуман нестареющим, по крайней мере, на несколько пятилеток вперед. Конструкторы ЧТЗ создали не один трактор, а целое семейство.

Заканчиваются испытания чувашского силача — завершается ударная комсомольская стройка первой очереди завода, один за другим вводятся в строй цехи. В этой одновременности — своя сложность.

Штаб-квартира пятого стройтреста, генерального подрядчика — голубой, крепко сбитый, просторный домик, вознесенный над площадкой на бетонных высоких опорах. Он напоминает корабль, плывущий в высоте. Отсюда видны корпуса и дороги. Здесь, на летучках, сходятся строительные капитаны, чтобы лично состыковать и «пригнать» свою работу с работой субподрядчиков

Вид строительной площадки своеобразен. Здесь не копают глубоких котлованов, не делают монолитных, массивных фундаментов. Здесь сваи. На них все. Тысячи свай, забитых на 10—15 м. Вместе с лучшими представителями молодежи Чувашии у Знамени Победы в Москве сфотографирован и машинист сваебойного копра Василий Николаев. Он возводил свайные фундаменты прессово-сборочного корпуса, а потом возглавил комсомольско-молодежный экипаж, один из самых сильных теперь. Еще в октябре экипаж выполнил план определяющего года пятилетки, а зачислив в свой состав погибшего воина Ивана Смирнова, каждый день выполняет норму и за него.

Бригада Николаева соревнуется с другой комсомольско-молодежной бригадой — Володи Барсукова, моряка-тихоокеанца в прошлом. Это достойный соперник. Как-то весной дороги осели и расползлись. Бригада осталась на сдаточном корпусе без бетона и раствора. Но комсомольцы не стали сидеть сложа руки. Они сами за неделю построили

Механин-водитель Равиль Усманов из бюро испытаний ЧТЗ водил трактор еще в Юрюзани, в горах Урала, на строительстве дороги Уфа—Челябинск. С тех пор он так принипел к этой удобной, послушной, умной машине, что решил и после испытаний работать на ней.

Фото И. Петрова

На Всесоюзной ударной комсомольской — Чебоксарском тракторострое заоодсиие корпуса монтируются из крупных узлов, собираемых на земле.

Фото В. Б у д а н а