Техника - молодёжи 1975-11, страница 5

Техника - молодёжи 1975-11, страница 5

Научно-Техническое Творчество Молодежи

«ТМ» продолжает знакомить читателей с наиболее интересными работами участников Всесоюзного смотра НТТМ. Наш корреспондент МИХАИЛ СЕРГЕЕВ рассказывает о двух экспонатах Центральной выставки НТТМ, посвященной XVII съезду комсомола. Эти работы имеют большое практическое значение.

и другие предприятия, участвующие в изготовлении узлов новой машины. Чебоксары — это новый уровень отечественного и мирового тракторостроения. Завод поведет за собой всю отрасль.

Даже внешне он выглядит очень современно и внушительно. Чебоксарский тракторный раскинется на трех приволжских террасах. На первой — предзаводская зона: инженерно-лабораторный корпус, обслуживание, школа рабочей молодежи и машиностроительный техникум. Предприятие повернуто фасадом к Новоюжному району Чебоксар и очень украшает город. Конструкторы и технологи, механики и энергетики станут работать в просторных, светлых и красивых залах. По форме инженерный корпус похож на распахнутую книгу. В этом же здании разместится заводской вычислительный центр с новейшими электронными машинами. Выпуск тракторов возьмет под свой контроль автоматическая система управления производством.

Вторую террасу займет собственно тракторное производство. С прес-сово-сварочно-сборочным корпусом, где будут около 30 цехов, бытовые помещения свяжут подземные переходы. Рабочие поднимутся к станкам на эскалаторах. А для второй очереди придется возвести еще несколько корпусов. Тут блок механических цехов раскинется под одной крышей на 30 га!..

На главном сборочном конвейере станут одновременно собираться несколько тракторов-великанов. Готовые своим ходом пойдут в обкаточный корпус для проверки на специальных стендах (третья терраса). Здесь же, в экспериментальном цехе, будут рождаться машины новых моделей. На испытательном полигоне они будут проходить сложный экзамен.

Рождение такого завода существенно увеличит промышленный потенциал столичного города Чувашии. Это как бы стартовая площадка автономной республики в новой пятилетке. Достаточно сказать, что с пуском завода население Чебоксар увеличится на 120 тыс. человек. Новые жилые районы подведут город к полумиллионному рубежу.

Манометр комариного

Сначала совершим небольшой экскурс в историю развития техники. В авиакосмической промышленности приборы, измеряющие давление, делятся на три группы. Манометрами первого поколения принято называть электромеханические датчики. Они собирались примерно так же, как и часовые механизмы. Это сложно и дорого. Наклеенные на упругую мембрану проволочные или полупроводниковые тензорезисторы — таковы манометры второго поколения. Они проще, дешевле в производстве и надежнее электромеханических приборов.

Авиационный интегральный датчик давления специалисты называют манометром третьего поколения. Он создан группой молодых конструкторов — Л. Беликовым, С. Заседателе-вым, С. Радковским и С. Шавыри-ным. Величиной этот манометр с самого маленького комара, и лучше всего его можно рассмотреть, если поставить пинцетом на кончик ногтя.

Строго говоря, интегральным называть этот микроприбор не совсем правильно. Точнее было бы так: датчик давления, соизмеримый с интегральными схемами. Соизмеримый — по величине, технологии изготовления, надежности, простоте и чувствительности. Тому, кто знаком с интегральными схемами и спосо

бами их изготовления, будет совсем нетрудно понять, как устроен новый манометр.

Его основа — монокристаллический чистый кремний. Примеси других элементов недопустимы. Если принять число всех людей на земле (около 3,5 млрд.) за количество атомов кристалла кремния, то в нем «разрешается» только 3(1) атома примеси.

На пластинке такого кристалла размером 2X2X0,5 мм наращивается при очень высокой температуре защитная пленка окиси кремния. Окись тверже самого кремния, и она защищает его от внешних воздействий.

Сделать из кристалла тончайшую мембрану в несколько микрон толщиной — такова цель следующей операции — анизотропного травления.

Принципиальная схема авиационного интегрального датчина давления — манометра третьего поколения.

защитный слой

Принципиальная схема авиационного интегрального датчина давления — манометра третьего поколения.

окиси кремния

S1

0,5 м

кремний

на милливольтметр

Рождается трактор 10-й пятилетки-стр. 2 4 Ангарская эстафета-стр. 27 Эти приборы нужны авиаторам-стр. 5 Дорога на воздушной подушке: не фантазия, а реальность— стр. 10 ф Шагоход—транспорт будущего-стр. 25. ф Нечерноземью -передовую технику-стр. 40.

ч