Техника - молодёжи 1975-11, страница 7

Техника - молодёжи 1975-11, страница 7
Международный
фотоконкурс
«НТТМ-76»

МОРСКИЕ «САНИ» И СУХОПУТНЫЙ «КАТАМАРАН»

Прогнозирование ледовых режимов в арктических морях для навигаторов и сегодня сложный ребус. Мореходы порой попадают в такие льды, через которые с большим трудом пробиваются самые мощные ледоколы. Многомильные всторошен-ные поля, ледовые перемычки превращаются в коварную и адски трудную преграду для караванов. Не менее сложно проводить навигацию и на реках: как известно, речной лед плотнее морского.

Сани вместо ледокола — такое решение нашел Георгий Фербул, начальник отдела эксплуатации Московского речного пароходства. Обыкновенный речной буксир с ледокольной приставкой (авт. св. 310 830) раскалывает полуметровый лед со скоростью 6 км/ч. Эти 80-тонные «салазки» позволяют открыть речную навигацию на 1 месяц раньше срока. На снимке Юрия Егорова — испытания ледокольной приставки во льдах Рыбинского моря.

На втором снимке Ю. Егорова тоже изображена техническая новинка. Заведующий лабораторией противо-эрозионных машин Сибирского НИИ сельского хозяйства в Омске Николай Краснощекое и научный сотрудник Валентин Болотских создали приспособление, с помощью которого два трактора ТД-75 можно соединить в одной упряжке. По всем показателям этот сухопутный «катамаран» «е уступает знаменитому тягачу К-700. Наиболее эффективен «катамаран» на рыхлых и мокрых землях.

Р