Техника - молодёжи 1975-11, страница 4

Техника - молодёжи 1975-11, страница 4

к своему корпусу дорогу и вовремя сдали объект. Да, соревноваться по-настоящему — это значит работать творчески и самоотверженно, именно с таким деловым порывом, какой был на строительстве дороги в бригаде Барсукова.

Но не надо путать порыв со штурмовщиной. Порыв естествен в трудовом соперничестве бригад, он как бы нормальное его дыхание, а штурмовщина — спазма, за ней следует нарушение динамики соревнования. Штурмовщину часто рождает неритмичное снабжение материалами и строительными деталями. Тут не до соревнования, оно глохнет. В творческом порыве видны благородство, сила, а штурмовщина — порождение слабости. Уж коль зашла о ней речь, приведем плохой пример.

Бригада В. Григорьева строила бытовку прессово-сварочно-сборочного корпуса. Все шло нормально. Но другие бригады стройуправления не поспевали со сроками работы в ремонтно-литейном цехе. Григорьев-цев послали туда бетонировать ростверки. Потом их вернули на бытовку. Теперь уже «горела» она. Не подвезли вовремя бетон, не хватило кирпича, отказал подъемник. На подмогу кинули бригаду А. Алексеева. А зачем? Она все равно стала простаивать. Ребята стали роптать. Соревнование как бы ушло в песок, растворилось в потоке неурядиц.

Стройка большая. И хороших примеров организации соревнования молодежи, и плохих здесь можно найти немало. Комсомольский штаб стройки берет под контроль и хорошее и плохое, анализирует, обобщает опыт — одному дает зеленую улицу, с другим решительно борется.

Распространяется на стройке, например, опыт бригады Альберта Шойкина. В ней каждый рабочий владеет многими строительными специальностями. Совмещение профессий открывает путь к взаимозаменяемости в ходе соревновани-i. Универсальность каждого делает бригаду многорукой. Она готова к быстрому переходу на более сложные объекты, она перспективна. На стройке это очень важно. Бригада Шойкина одной из первых создала у себя совет. Один член совета отвечает за качество, другой — за технику без

опасности... Именно совет налаживает соревнование между звеньями, обеспечивает сравнимость его результатов, справедливо, по заслугам распределяет премии. Для изучения бригадного опыта работы штаб стройки организовал показательное соревнование между бригадами Шойкина и Барсукова. Это своего рода эксперимент. Комсомольцы подводят итоги состязания двух сильнейших бригад каждую декаду, каждый день В этих молодежных бригадах, в частности, совершенствуется научная организация труда, и лучшие ее формы распространяются по всей стройке.

Комсомольский штаб стройки, к примеру, провел большую работу по внедрению метода монтажа крыш укрупненными блоками. Родился строительно-монтажный конвейер, один из самых крупных в стране. Крыши корпусов собирают здесь на земле. Ведь они начинены и вентиляционными системами, и проводами, тут несколько слоев кровли, сотни тонн металлоконструкций плюс остекленные «фонари». Такую сложную махину собирать на высоте в десятки метров, как делалось раньше, весьма сложно, особенно в ливень, в морозы. Внизу, на конвейере, все гораздо проще. А кран-великан высотой в двадцать этажей играючи унесет и установит на место стотонные блоки.

Глядишь на стройку с высоты штаб-квартиры пятого строй-треста и видишь, как много сделано, сколько творческого труда молодежи вложено.

За три года освоено 100 млн. руб. капитальных вложений. Уже вводится в действие первая очередь завода. В главном корпусе, похожем на гигантский ангар для самолетов, стоит вахтер и спрашивает пропуск. Теперь это уже не стройка, а действующий завод. Коллектив его — 1200 комсомольцев. Комитет комсомола участвует в приеме молодежи на работу. Секретарь парткома завода Иван Иванович Долгушин совсем недавно был секретарем комитета комсомола крупнейшего завода на Урале. Он принимает близко к сердцу нужды комсомольцев, живо интересуется их делами, советуется с молодежным активом.

Рождается молодой заводской коллектив. Не хватает еще людей, начать что-то иной раз трудно, не все еще подоспело, многого нет. Но есть звенья во всей сложной заводской цепи, они совершенствуются, налаживаются производственные отношения людей. Чебоксарские тракторостроители пришли с других тракторных заводов, из институтов, из армии. Чуваши, русские, татары, украинцы — «сборная Советского Союза», как здесь шутят.

Уже есть свое КБ во главе с опытными конструкторами, работавшими прежде на Челябинском тракторном и создававшими новую, теперь уже чебоксарскую машину. В КБ кипит работа, спроектирован трубоукладчик на базе Т-330 для прокладки газо- и нефтепроводов из труб диаметром почти в 1,5 м. Разработка всех технологических процессов по трактору завершена. Спроектирована и уже изготавливается сложнейшая оснастка.

Нужны токари, слесари, зуборезчики... Специально для Чебоксарского завода их готовят на учебных базах крупных промышленных центров страны. Поскольку создание машины, проектирование цехов, строительство и подготовка производства идут одновременно, возникает немало трудностей. Но новое предприятие уже действует.

Говорят, что Чебоксарский тракторный завод вылупился из челябинского яйца. Это удачное выражение. Но, пожалуй, следует добавить, что птенец явно перерастает своих родителей. Можно сказать, что нет в нашей стране и за рубежом такого завода, как - чебоксарский. Здесь осуществлена принципиально новая технология производства, Только на механосборке будут 27 поточных линий, а на них 300 станков с программным управлением, свыше 600 агрегатных. Завод как бы на стыке тракторного и тяжелого машиностроения. Это, по сути, новая отрасль промышленности. В двухэтажном ремонтно-литейном цехе станут изготавливаться отливки весом до 15 т, длиной до 12 м. Большинство деталей для трактора будет делаться на месте.

В силу этого изменена обычная тракторная технология. Чтобы ей соответствовать, переходят на более современный уровень производства

XXV съезду КПСС-достойную встречу!

РАССКАЗЫВАЕМ О НАУЧНО ТЕХНИЧЕСКОМ ТВОРЧЕСТВЕ МОЛОДЕЖИ, О ЕЕ УДАРНОМ ТРУДЕ НА СТРОЙКАХ ПЯТИЛЕТКИ

4