Техника - молодёжи 1975-11, страница 39

Техника - молодёжи 1975-11, страница 39

спрос

риваемая в теории катастроф, это поверхность с образовавшейся на ней складкой. С помощью этой модели можно изучать процессы, происходящие на бирже. На рисунке («Сайенс Ньюс», 1974, 14 сентября, с. 166) показано, как рынок с малым спросом и отсутствием спекулянтов начинает оживляться, приближаясь постепенно к верхней точке складки. При этом усиливается лихорадочная деятельность спекулянтов, в результате которой спрос катастрофически падает и биржа терпит крах, возвращающий ее в исходное положение.

В этой простейшей модели, где меняются независимо друг от друга две величины, возможные решения лежат на двухмерной поверхности, или, как еще говорят, в двухмерном множестве. Как показал Тома, в таком множестве возможны только два типа катастроф: складка на границе множества или его вспучивание. При изучении одновременного действия 3, 4, 5 и т. д. независимых переменных получаются 3-, 4-, 5-мерные множества, в которых возможны соответственно 5, 7 и 11 типов элементарных катастроф. Один из интересных выводов, полученных Тома: когда число независимых переменных достигает 6, число элементарных катастроф становится бесконечно большим.

Хотя теория Тома довольно сложна для понимания, некоторые обозреватели сравнивают ее по значимости с «Началами» Ньютона. Но если Ньютон разработал аппарат, позволяющий исследовать, как непрерывно меняющиеся причины приводят к непрерывно меняющимся следствиям, то Тома разработал метод изучения того, как непрерывно меняющиеся причины приводят к прерывисто, катастрофически меняющимся следствиям. Рассказывая о последних исследованиях в области теории катастроф, американский математик Л. Стин пишет, что эта теория найдет себе применение в таких несходных областях знания, как лингвистика, эмбриология, неврология, экономика, психология, социология и физика.

Неплохое подтверждение мыслей, высказанных Н. Бугаевым около ста лет назад!

500 лет научной иллюстрации

Так называлась выставка, устроенная в прошлом году в Лондоне. Язык чертежа, язык графика, можно сказать, порожден наукой. Не случайно у истоков научной иллюстрации стоит Леонардо да Винчи — великий универсал, равно сильный и в художестве и в науке. Рисунки Леонардо, а также анатомические иллюстрации Везалия, Аль-бинуса и др. составили первый раздел выставки, который получил название «Мир перспективы». Технические чертежи, изображения машин Ньюкомена и аппаратов для погружения под воду, всевозможные схемы составили второй раздел — «Механическое завоевание природы». Третий раздел — «Образы невидимого» — наиболее интересен для современного зрителя. Произведения, представленные в этом разделе, сделаны не рукой художника, а специальной, иногда весьма остроумной и сложной ап

паратурой. Так, здесь можно было увидеть звуковые фигуры, шлирен-фотографии, изображения, полученные с помощью ионных и сканирующих электронных микроскопов. Без всей этой изумительной техники никогда не только не могли бы быть получены, но даже мысленно представлены такие процессы и явления, как пробивание препятствия пулей, электрический разряд, инфракрасный портрет человека и т. д. Особый интерес представляли собой изображения, полученные с помощью электронных вычислительных машин. На иллюстрации вы видите одну из таких картин, представленную на выставке: машина рассчитала и изобразила на бумаге волну, возникающую на поверхности пруда при быстром открытии задвижки плотины. Популярность выставки привела ее устроителей к мысли, что недалеко время, когда научные иллюстрации станут украшать не только страницы научных трактатов, но и стены учреждений и жилых помещений.

Новое о нашей планете

О В числе экспонатов выставки, о ноторой рассказано в заметне «500 лет научной иллюстрации», вполне могла быть представлена магнитная нарта Земли. Она составлена специалистами Геологической службы США на основе 400 тыс. магнитометрических измерений, произведенных с искусственных спутников Земли. Запечатленные на этой карте магнитные аномалии, отражающие состав и струнтуру земной коры. — ценнейший материал для изучения геологической истории нашей планеты.

О Специалисты, работающие на американской антарктической станции «Скотт-Амундсен», сделали интересное открытие: снег близ станции в больших концентрациях содержит хлорированные углеводороды и фтор-

хлороуглероды. Очевидно, что эти вещества, производимые современной химичесиои промышленностью, могли попасть в Антарктиду только с воздухом, из иоторого они вымораживаются при соприкосновении с полярными льдами. Таким образом, Антарн-тида представляет собой гигантский очиститель земной атмосферы.

О На основании многолетних наблюдений венгерский ученый академии Д. Барта пришел к выводу, что земное ядро располагается не в центре Земли, а смещено на 450 км н той части земной поверхности, где расположена Австралия. Более того, Барта считает, что ядро не находится на одном месте, а медленно перемещается в западном направлении, вызывая тем самым изменение формы земной норы. Разработанная венгерским ученым модель строения Земли объясняет процессы горообразования и позволяет прогнозирова изменения формы земной норы.