Техника - молодёжи 1975-11, страница 38

Техника - молодёжи 1975-11, страница 38
Хирургическое «расщепление разума»

Юлий Цезарь, по преданию, мог делать одновременно несколько дел, и эта его способность у многих вызывает сильные сомнения. Действительно, попытайтесь одновременно разговаривать и писать. Вы сразу почувствуете, как внимание переключается то с разговора на письмо, то с письма на разговор, поичем каждый раз одно из дел страдает. То же самое наблюдается при попытке читать и одновременно заниматься, скажем, математикой; или одновременно слушать музыку и созерцать картину. Но что это? Вы разговариваете и танцуете: одно другому нисколько не мешает. Все знают также, как легко одновременно мечтать и считать. Очень легко одновременно рисовать и разговаривать.

левый гдав

моторная

деятельность

н

t ЛЕВОЕ. ЦСЛУЙАРИЕ

N

Ж

МОЗОЛИСТОЕ ТЕЛО

правы» глав цоторная ,деятельность

ПРАВОЕ1

ПОЛУШАРИЕ

беседа, числа.языки, искусство,танцы, деловая деятельность, юмор, фантазия, письмо, математика, конструирование, чтение, бухгалтерия, впечатлительность.

Значит, действительно некоторые дела можно делать одновременно.

Какие же именно?

Взгляните на картинку, заимствованную нами -из американского журнала «Сайенс дайджест» (1973, декабрь, с. 55). В двух столбцах приведены различные виды деятельности. Так вот, оказывается невозможно одновременно делать любую пару дел из одного первого столбца или из одного второго.

Но если взять одно занятие из первого столбца, а другое — из второго, то одновременное их выполнение не только возможно, но и легко осуществимо.

Существуют как бы два разума: один для дел из первого столбца, второй для дел из второго, причем оба эти разума действуют как бы независимо друг от друга. Это наблюдение подтверждается и тем, что часто встречаются люди, у которых есть прекрасные бухгалтерские способности, но начисто отсутствует способность к пониманию искусства. Наоборот, очень часто хороший музыкант оказывается плохим бухгалтером.

Недавно американский психобио-лог Р. Сперри сделал интересное открытие. Давно известно, что в мозгу есть так называемое мозолистое тело. Это связка нервов, соединяющая оба мозговых полушария. Информация из левого полушария в правое и из правого в левое может переходить только по этой связке. Сперри занимался изучением пациентов, у которых мозолистое тело было по тем или иным причинам повреждено. Он сразу же столкнулся с удивительным фактом. Один из пациентов замахивался левой рукой на свою жену и одновременно старался удержать левую руку правой. Пациенты с «расщепленным мозгом», то есть с перерезанным мозолистым телом, легко рисовали левой рукой и лишь с большим трудом правой (мы не оговорились: левая половина мозга соединена с правой стороной тела, а правая половина мозга — с левой). В другом опыте испытуемый узнавал невидимый предмет, ощупывая его рукой, но не мог описать его словами. Еще один пациент, когда ему предложили почитать, мог видеть текст обоими глазами, но читать его мог только правым глазом. Когда же пациент смотрел на рисунок одним левым глазом, он мог воспроизвести его на бумаге, но не мог описать словами.

Таким образом, «расщепленный разум» ведет себя как два абсолютно независимых друг от друга разума, причем один из них «счетоводческого», а другой — художественного типа.

Математическая теория катастроф

Около ста лет назад, когда в науке господствовало представление о непрерывности природных процессов, а в разработке основанного на этих представлениях математического анализа видели будущность успехов всего человеческого знания вообще, московский математик Н. Бугаев — отец поэта А. Белого — выдвинул совершенно иную идею.

«Непрерывность неприменима к объяснению многих химических явлений... Атомистические теории химии ясно указывают на индивидуальные особенности в строении вещества. Эти особенности сказываются в кристаллическом строении минералов. Они не могут быть объяснены одной непрерывностью. Из акустики мы знаем, что только определенное сочетание звуков производит эстетическое впечатление... В биологии клеточное строение органических тел указывает на важную роль биологических индивидуумов в явлениях жизни. Явления сознания также представляют много сторон, не подчиняющихся аналитическому взгляду на природу. В социологии человек есть самостоятельный социальный элемент, и непрерывность неприменима к объяснению многих общественных явлений». Вот почему, по мнению Бугаева, математика будущего должна состоять из двух равноправных разделов — математического анализа, представляющего собой аппарат для исследования непрерывных процессов, и математического аппарата для исследования прерывных процессов, которому Бугаев дал название — аритмоло-гия. «Рядом с анализом, — писал он, — воздвигается мало-помалу другое грандиозное здание чистой математики — это теория прерывных функций, или аритмология». Идеи Бугаева не были признаны большинством его современников, однако время показало, что в рассуждениях русского математика было зерно истины...

На XVII Международном конгрессе математиков в Ванкувере в 1974 году был сделан обзор работ, посвященных новому направлению в математике, начало которому положил французский математик Р. Тома. В 1958 году он опубликовал ряд статей о топологических моделях в теоретической биологии. Тома назвал ее «теорией катастроф», поскольку она объясняла, как биологическая ткань может внезапно — катастрофически — менять один тип поведения на другой. Простейшая модель, рассмат-