Техника - молодёжи 1975-11, страница 35

Техника - молодёжи 1975-11, страница 35

Аэрогаммаспентрометр. установленный на самолете или вертолете, измеряет гамма-излучение горных пород в соответствии с содержанием в них радиоактивных элементов — урана, тория и налия

геологам встречать такие радиоактивные урановые пещеры...

Во время первой мировой войны работы на месторождении прекратились и были продолжены уже при Советской власти. Предварительные подсчеты экспедиции 1922 года показали, что там содержится 15—20 г радия, 60 т урана, 90 т ванадия, 120 т меди. На основании этих данных в том же году на руднике была организована промышленная добыча урановой руды для получения из нее радия. В то время именно этот элемент, а не уран интересовал ученых в первую очередь.

А вот еще несколько эпизодов из истории поисков радиоактивных руд в России.

Профессор Петербургского университета И Боргман с 1904 года вел исследования радиоактивности целебных грязей.

Наиболее интересную программу исследований наметил профессор Томского университета П. Орлов. В 1904 году он сообщил академику В. Вернадскому о своих планах изучения радиоактивности сибирских минералов, руд и минеральных вод. С 1907 года Орлов начал экспедиционные работы, причем расходы по ним оплачивал из личных средств

Уже тогда геологи столкнулись с довольно сложной проблемой: а как, собственно, опознать урановую руду? Ведь радий минералов не образует, он рассеян в десятках различных соединений, а самые распространенные урановые минералы — смоляные руды, — как правило, представляют собой тонко вкрапленную, малоприметную примесь в горной породе И самый опытный геолог легко может пропустить даже богатые месторождения урана, если ведет поиск «на глазок».

Зато приборы, измеряющие радиоактивность, оказываются надежным средством в тех же самых поисках. Классическим представителем подобной аппаратуры стал листочковый электроскоп. В этом приборе тончайший листок золота (впоследствии замененного алюминием) заряжается высоким потенциалом и отклоняется от стержня-заряд-ника. Под действием излучения воздух под стеклянным колпаком ионизируется. Листок разряжается и постепенно опадает, причем по скорости его движения определяют интенсивность излучения горных пород.

Конечно, электроскоп довольно неудобный прибор, но тем не менее с его помощью геологи обследовали образцы пород из сотен самых различных районов. На территории нашей страны месторождение урана было найдено в Криворожье более полувека назад. В 1922 году преподаватель Днепропетровского горного института Н. Танатар сообщил, что обнаружил урановые минералы в же

лезистых кварцитах Терновского и Желтянского районов Криворожья. Разработка этих запасов началась после Великой Отечественной войны.

Еще в военные годы была предусмотрена широкая программа деятельности геологов по части поисков радиоактивных руд-Главные вопросы в то время были: где искать уран и как его искать?

Чтобы ответить на первый вопрос, пришлось заняться геохимией урана, распознать закономерности его распределения в земной коре. Выяснилось, что атомы 92-го элемента содержатся буквально в каждом образце горной породы независимо от того, где и в каких условиях она образовалась. В среднем на тонну вещества земной коры приходится 3 г урана.

Но для того, чтобы назвать породу рудой, его в ней должно быть значительно больше.

В начале века внимание геологов привлекали черные, окруженные оранжево-красной каймой гидроокислов «глаза» урановых минералов. Обычно их встречали среди полево

шпатовых пегматитовых жил — богатых редкими металлами остатков кристаллизации гранитных магм. В некоторых странах, например в Канаде и на Мадагаскаре, рабочие вручную выбирали кристаллы радиоактивных минералов. Но запасы урана в месторождениях этого типа были невелики.

Гораздо большие надежды геохимики возлагали на так называемые гидротермальные месторождения, в которых руда отлагалась при остывании горячих глубинных растворов. Ведь уран дает многочисленные соединения, довольно легко растворяющиеся в горячих v паже холодных водах. Миллионы лет назад огромное количество водяных паров выделялось из гранитных массивов, застывавших в глубинах земной коры. Перегретый пар вымывал из гранитов урановые соединения, выносил их в окружающие породы. Там водные растворы остывали, из них отлагались жилы и почковидные натечные корочки урановых окислов — черной смоляной руды. Вместе с ураном нередко кристаллизовались минералы других металлов.

35