Техника - молодёжи 1975-12, страница 27

Техника - молодёжи 1975-12, страница 27

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

РАЗУМ ЧЕЛОВЕКА

«Ожила, восстала мертвая материя и, торжествуя в слепой и глупой силе своей, жестоко мстит человеку за его победы над нею, хочет навсегда испугать его и обессилить непокорный враждебный дух — пятую стихию, самую великую, наиболее богатую творчеством...» Так Максим Горький описывал свои впечатления о Мессииском землетрясении (Южная Италия) в 1908 году. Столь грозные события случаются довольно часто. Вот почему прогнозирование места, силы и повторяемости сейсмических катастроф, попытки заранее их предсказать — одна из самых сложных и актуальных научных проблем.

Наш Журнал уже писал о землетрясениях. В тематической подборке «Разум человека против буйства стихии» («ТМ», Ni 11 за 1972 год) была помещена и статья члена-корреспондента АН СССР В. СОЛОНЕНКО (г. Иркутск). Сегодня мы печатаем его вторую статью, посвященную сейсмологическим исследованиям и, в частности, новому, разрабатываемому в Институте земной коры СО АН СССР палеосейсмогеологиче-скому методу определения активности недр.

История появления другой статьи — члена-корреспондента Академии педагогических наук СССР А. ВОРОБЬЕВА весьма любопытна.

В № 3 за 1974 год напечатана статья «Призрачные огни землетрясений». Она рассказывала о «загадочном природном феномене, известном с незапамятных времен и до сих пор наукой не объясненном». Так вот, оказывается, существует теоретическое объяснение этого феномена, принадлежащее томскому ученому А. Воробьеву. По изменению напряженности электрических полей можно в какой-то мере судить о подготовке землетрясения, считает он. А Воробьев полностью поддерживает обращение журнала к молодым радиолюбителям страны: организовать массовые наблюдения физических факторов — возможных предшественников катастроф.

«Твердь земная»-надежна ли она?

ВИКТОР СОЛОНЕНКО, член-корреспондент АН СССР (г. Иркутск]

Одно из самых распространенных заблуждений человека — это вера в прочность и незыблемость «тверди земной».

В воздухе и на воде мы почти всегда ощущаем незримую опасность. Уверенно же чувствуем себя только на земле. Но не везде и не всегда она надежный наш союзник. Местами, а они на нашей планете занимают около '/s ее площади, твердь начинает буйствовать, мгновенно уничтожая творения рук человека и самого человека.

Людям в их постоянных заботах дня свойственно забывать даже самые жестокие уроки природы. Привязанность к избранному месту жительства заставляет их вновь и вновь возвращаться на некогда кем-то облюбованную землю. Они поднимают из руин свои селения и продолжают жить до следующей катастрофы, хотя неподалеку, может быть рядом, находится более безопасный участок.

Человек может забывать, но государство и наука не могут этого позволить себе: слишком дорого обходится народу такая забывчивость — иногда приходится расплачиваться десятками, а то и сотнями тысяч человеческих жизней и миллиардными убытками.

В нашей стране при жизни одного поколения были разрушены землетрясениями три столицы республик — Верный (Алма-Ата), Ашхабад, Ташкент.

Ашхабадская катастрофа ночью 5 октября 1948 года — тяжелейшая в истории нашей страны. Ташкентская 26 апреля 1966 года, к счастью, обошлась почти без жертв, но убытки она принесла колоссальные, хотя землетрясение было не очень сильным: таким же, какое пережил Иркутск в ночь на 12 января 1862 года и в ночь на 30 августа 1959 года.

Но в Иркутске всегда строились сейсмостойкие здания...

10 июля 1949 года землетрясением, а главным образом вызванными им обвалами и земляными потоками, были уничтожены селения Хаитского района Таджикистана.

В наше время опасность последствий землетрясений быстро возрастает в связи со стремительным ростом старых, созданием новых городов, строительством высоконапорных плотин, разрушение которых местами может вызвать гибель десятков и сотен тысяч людей. Вот почему

24