Техника - молодёжи 1975-12, страница 24

Техника - молодёжи 1975-12, страница 24

на воздухе прг температуре среды от —5° до -t 35°. Врег я затвер дения материала 24 часа. ВАК чрезвычайно стоек к маслу, бензину и к вибрациям Таким обра зом, стеклоткачь выступила в новом качестве универсального средства для быстрого, дешеьог,о и простого ремонт*, металлических су довых конструкций Стеклопластик стал широко применяться для ремонта изношенных и поврежденных корпусных деталей, настилов палуб продольных и поперечных переборок рубок, надстроек Особенно хороший эффект новый метод дает при ремонте трубопрово дов систем охлаждения, пожарной, пресной и забортной воды, топли-воперскачивгющей и других, так как не требуется их осушение, пропаривание и демонтаж Стеклопластик очень выгоден в ремой-.е и с эстетической точки прения. Он пластичен, и им прекрасно заделываются вс»мозможны" вмятины и выбоины. Теперь суда выходят из ремочта гладкие и ровные, "■очно со строительного стапьля Всевозможные неровности «заглаживаются» очень просто полости заполняются специальной пастой 'кварцевая или асбестовая мука, белая сэжа) на основе того же связующего ВАК, а сверху накладываются несколько слоев стеклоткани. Тчким образом, качество ремонта резко повышается.

Методика оемонта стеклопластиком несложна, она значительно упростилась по сравнению со сваркой и наплавкой. Оспенную и яз венную коррозии с ремонтируемых поверхностей удалять не обязательно, не требуется и просушка.

Обычно применяете.; стекло гкань марки АСТТ(б) — С?0 I'M РТУ — 6- 8S6 Чис. ю

слоев стеклоткани зависит от вн да ремонта и характера повреждения t

Ориентировочно — 1 мм toj, щины дают два слоя стеклоткани.

Приготовляется связующее В в эмалированной или стеклянной посуде путем смешивания следующих компонентов (в весовых частях) основа гвязующего (Т> 6-02? 72) — 100, продукт АТЖ (ТУ6-039 72) - Ю, пеоекись бен зоила ГГОС-Т 1488R 69) — 3, ди-метиланилин (ГОСТ 5R55-70, — 0,5 М 1,0.

Снама ia в основу вводят про дукт АТЖ и смесь перемешивают в течение трех минут Затем вво дят перекись бензоила и снова перемешивают смесь до ..олчого растворения компонентов Последним добавляют д.шетилалилии. И после окончательного перемешивания в продолжение 5 —10.мин

связующее ВАК готово к употреблению

Время пригодности для работы связующего можно регулировать чоличест-зом диметила жлина На пример ;сли взлть 0.5 весовой части ДМ А. на \00 частей основы, то врекя годное/и ВАК будет 3 часа, а при 1 весовой части ДМА — 1,5" часа. Причем ВАК необходимо периодически (не реже двух раз в течение получаса) перемешивать.

Раскроенная стеклоткань тща тельно пропитывается связующим на воздухе с помощью кисти или шпателя. При этом под ткань под-кладывается лист мокрого целлофана. В таком виде материал можно подавать под воду ремонтнику-водолазу, На металл стеклоткань накладывают с таким расчетом. чтобы лист целлофана ог.тал ся снасужи Материал прика тываетс» стальными катками с рифленой поверхностью Прикатка в углах и иа участках с зачругле-ниями производится с помощью роликов соответствующей конфигурации Воздушные пузырьки необходимо прокалывать или надрезать После прикатки первого слоя стеклопластика целлофан снимается и сверху наносится новый слой связующего, поверх которого укладывается второй слой стеклоткани. При этом средние слои можно укладывать сразу ло 3—4

Погле того как стекловолокно затвердеет (через 24 часа), оно зачищается пневматической ма шиной

Практика показала, что отре монтированные таким образом участки по прочности и долговеч иости не уступают самому металлу, а может быть, и превосходят, так как стеклопластик не подвержен коррозии в морской воде

На рисунках показаны отдельные виды ремонта металлических судовых конструкций стеклопластиком Красным цветом обозначена стеклоткань, желтым в крапинку — заполнитель на основе связуюгцего ВАК, синим — металлические детали.

1. Прижимное кольцо, закрепляющее ..асадку греЗнс винта на валу плавоазн «Иван Федоров».

2. Примыкание надстройки к главной палубе на РТМ ti-.na «Тропик».

3. Настил верхней палубы транспортного судна.

4. Наружная обшивка шлюпки типа Cl'JA- з.

5. Заклепочный шов, соединяющий стенчи жипых помещ|_ник РТМ типа «Тропик».

6. Крепление поручней.

7. Соединение корпуса с пагубой.

8. Крепление палубного настила.