Техника - молодёжи 1975-12, страница 23

Техника - молодёжи 1975-12, страница 23

—ОПЕРАЦИЯ „ВНЕДРЕНИЕ"

КОНКУРЕНТ МЕТАЛЛА

СЕРГЕЙ КОРЯГИН, младший научный сотрудник Калининградского технического института рыбной промышленности

Плавбаза «Иван Федоров» вернулась в Калининград нз длительного плавания в Атлантике. Ей требовался ремонт прижимного кольца на гребном вннте н уплотнение насадки винта на валу. Казалось, такую работу можно было выполнить только в доке. Но, к удивлению моряков, на Калининградской судоремонтной базе им заявили, что обойдутся без доко-вания.

Водолазы быстро отремонтировали металлические детали — и что удивительно! — без применения подводной электро- нли газосварки.

Даже для бывалых моряков это было нечто совершенно новое в практике судоремонта. Впрочем, уже сейчас многие познакомились со способом ремонта металлических корпусов, деталей судовых двигателей и даже гребных валов стеклопластиком. Родившись в стенах Калининградского технического института рыбной промышленности, новый, чрезвычайно экономичный и простой метод ремонта быстро завоевал признание. За последний год пятилетки он внедрен на трех калининградских судоремонтных заводах н на Мангаль-ском судоремонтном заводе в Риге.

Метод настолько удобен и прост, что его освоили и с успехом применяют, помимо заводов, на Калининградской базе экспедиционного флота, Калининградской базе тралового флота. Калининградской базе рефрижераторного флота, Пионерской базе «Океан-рыбфлот» и Рижской базе тралового флота.

Стеклопластиком отремонтировано уже более 50 судов Мини стерства рыбного хозяйства СССР. Контрольные проверки показали хорошее, гарантированное качество ремонта. А экономический эффект применения нового способа в Калининградском производственном управлении рыбной промышленности уже превысил 1 млн. руб.

Разработан этот метод иа кафедре строительной механики корабля при активном участии студентов И. Ивановой, 3. Ивановой, А. Корягнна, И. Новиковой и других. (Научный руководитель — заведующий кафедрой, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор А. Т. Архаигородский.) Техническое описание нового метода подготовил для журнала на конкурс «Операция «Внедрение» участник работы, младший научный сотрудник кафедры Сергей Ко-рягнн.

Ремонт металлических судовых конструкций, различных трубопро водов и механизмов с применением сварки или наплавки связан, как правило, с большим объемом сопутствующих работ: докование, зачистка, протравка — и с применением сложной аппаратуры. Обходится такой ремонт обычно дорого. Особенно много хлопот доставляют повреждения и износ деталей подводной части корпуса. Порой для производства даже незначительных работ морской гигант приходится ставить в док. В иных случаях операция докова-ния судна во много раз превышает продолжительность и стоимость ремонта.

Морские инженеры давно искали более дешевые методы «лечения» металлических судовых конструкций. И не однажды делались попытки накладывать на металл слои стеклоткани — очень прочного, не поддающегося коррозии и чрезвычайно удобного в работе материала, так как до застывания ои мягок, как воск. Но до сих пор

Отремонтированные стеклоп ласти ком спасателя.

не удавалось найти хорошего связующего. которым пропитывается стекловолокно в работе. Лучшими считались эпоксидные, фенолфор-мальдегидные и кремнийорганиче-ские смолы, но и они не нашли широкого применения из-за целого ряда технических сложностей. Оставалась необходимость тщательной зачистки, обезжиривания и, главное, полного высушивания ремонтируемых поверхностей. И хотя ремонт металлических узлов и деталей стеклопластиком был проще и дешевле сварки и наплавки, все равно необходимо было производить большое количество сопутствующих работ, в том числе доковать суда.

На кафедре строительной механики корабля занялись поисками связующего, которое не боялось бы воды, не требовало особой, длительной подготовки металлических поверхностей. После долгих поисков такое водоустойчивое связующее было найдено. Его назвали ВАК. Оно позволяет производить ремонт как в воде, так и

насадки гребного винта буксира-

20

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Ремочти

Близкие к этой страницы