Техника - молодёжи 1976-02, страница 37

Техника - молодёжи 1976-02, страница 37

препарата при откорме кроликов, а на ферме совхоза имени XXI съезда КПСС Цурюпинского района проводится производственная проверка откорма индюшат.

Научный сотрудник лаборатории биологически активных веществ Академии наук Молдавской ССР Г. Балк рассказал на семинаре о результатах, полученных при откорме скота на промышленных комплексах республики. В некоторых хозяйствах Молдавии после тщательной проверки перешли на использование препарата в широких масштабах

Выгода от реализации каждого бычка, откормленного с использованием хлорнокислого аммония, по данным различных хозяйств, представители которых участвовали в семинаре, составляла 15—20 рублей. Широко применяя стимулятор на животноводческих фермах Херсонской области, можно добиться увеличения продукции почти на 3 миллиона рублей в год. Значительное повышение доходов ожидается и от применения хлорнокислого аммония при откорме овец.

Исследования, проведенные на Херсонщине и в других областях страны, показали, что хлорнокис-лый аммоний является очень нужным препаратом для интенсификации откорма сельскохозяйственных животных. Он позволяет улучшить использование питательных веществ корма в тех случаях, когда животные получают полноценный рацион и другими путями добиться увеличения привеса невозможно. Таким образом, применение ХКА выгодно и при недостатке кормов и при хорошей обеспеченности ими.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Ученые убедительно доказали эффективность нового метода откорма скота.

И если работы в Херсонской области можно еще назвать производственным эскпериментом, то в Оренбургской и Черкасской областях, во Флорештинском комплексе Молдавской ССР перешли уже на внедрение ХКА в производство.

В самое последнее время найдены новые сферы использования препарата. В Московской ветеринарной академии с помощью ХКА получили большего размера (на 10%) шкурки нории. Сотрудники Калмыцного НИИ мясного скотоводства, скармливая стимулятор роста коровам перед отелом, получили более жизнестойкий приплод, который и в последующие месяцы обгонял по весу телят из контрольной группы на 15—20%.

Следующий шаг, необходимость в котором назрела, — широкое внедрение стимулятора роста животных по всей стране. Эту работу должны взять под свой контроль молодые животноводы.

ЛЮДИ САЯНО-

V^ ШУШЕНСКОЙ

«Труд нужен для радости...»

В прорабском вагончике было людно и шумно. На вопрос, почему они считают, что я должен поговорить именно со штукатуром Галей Шумаковой, все дружно ответили:

— Потому что она всем здесь очень нравится.

Я уже знал этих парней с их романтическим отношением к своей стройке, к труду, к Саянам и доверял их оценке. Но когда в вагончик вошла Галя, был немного удивлен: невысокая, хрупкая, она очень походила на вчерашнюю школьницу. Но отвечала на вопросы без того смущения, которое нередко мешает в первые минуты разговора.

— Галя, расскажи, пожалуйста, как и откуда ты пришла на строительство Саяно-Шушенской ГЭС?

— Родом я местная, из Сибири. Мечтала стать учительницей, после окончания школы поехала в Красноярск поступать в педагогический институт. Не поступила. — Она вновь переживала свою неудачу, и в голосе, в выражении лица проступила тогдашняя Галя — с неуверенностью, робостью.

— А как сюда попала?

— Прямо из Красноярска, по комсомольской путевке.

— И тебе здесь понравилось?

— Очень!

— Что же понравилось больше всего?

— Горы, стройка, люди! Все! — И, отвечая, улыбнулась. Ей в самом деле нравилось все, и она не скрывала этого.

— Почему?

— Главное, вероятно, в отношении к труду. Здесь всем труд нужен для радости, для утверждения собственного достоинства. Труд — праздник. Здесь в это веришь.

— А ты не собираешься дальше учиться?

— Летом буду поступать.

— Куда?

— В Красноярский политехнический на строительный факультет.

Когда Галя ушла, ко мне подошел начальник участка Буханов Александр Михайлович.

— Вы обязательно напишите о ней. Галя не только отличный штукатур, но и замечательный человек. Добрая, открытая, умница...

Галя Шумакова (в центре) и ее подруги Зина Юшкина (справа) и Надежда Бунина (слева) — штукатуры. Это благодаря их трудам Черемушки саянские ни в чем не уступают московским Черемушкам.

кпсс>