Техника - молодёжи 1976-02, страница 39

Техника - молодёжи 1976-02, страница 39

Историческая серия «ТМ» «КРЫМЧАКИ»

Под редакцией

председателя бюро секции истории транспорта Советского национального объединения истории и философии естествознания и техники АН СССР, доктора технических наук Виктора БАКАЕВА; Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии, доктора технических наук Василия НЕГАНОВА; инженера-судостроителя Владимира СМИРНОВА. Коллективные консультанты — редакция журнала «Судостроение» и ЦКБ «Балтсудопроект».

Задачи необычайной трудности выпали с началом войны на долю «крымчаков» — крымско-кавказских почтово-пассажирских теплоходов «Абхазия», «Аджария», «Армения», «Украина», «Крым» и «Грузия», еще совсем недавно перевозивших туристов и курортников на линии Одесса — Батуми.

Суда мобилизовали в первые дни войны. В рекордно короткий срок рабочие одесского завода № 1 сумели отремонтировать суда, переоборудовать их в военные транспорты, вооружить пушками и пулеметами. Героическим подвигом «крымчаков» войдет в летопись Великой Отечественной войны эвакуация Приморской армии из Одессы. Не случайно немцы бросили массу сил на уничтожение «крымчаков». В течение первого года войны погибли w «Армения», «Грузия», «Украина», «Аджария», «Крым»..,

Более тридцати отчаянно дерзких операций провела на Черном море «Абхазия», за свою неуловимость прозванная фашистами «летучим кораблем». Ее долго выслеживали, за ней охотились, но каждый раз мастерство экипажа одерживало верх: маневрируя, судно уходило от преследователей. Наконец 10 июня 1942 года вражеские самолеты настигли ее у первого причала Сухарной балки. От девяти прямых попаданий тяжелых авиабомб «Абхазия» затонула. Героически погибло последнее судно из серии крымско-кавказских теплоходов, история которых начинается в 1925 году...

В историю отечественного судостроения 1925 год вошел как особенно примечательный. Именно тогда были заложены все суда, намеченные к постройке перспективным планом 1923 года, и, что еще более важно, в Ленинграде образовалось Центральное бюро по морскому судостроению — ЦБМС.

Среди первых проектов, выполненных конструкторами ЦБМС, оказались почтово-пассажирские теплоходы для крымско-кавказской линии.

По техническому заданию Сов-торгфлота проектированием «крымчаков» занималась группа конструкторов во главе с Я, Копержинским, Чертежи корпуса и общего расположения разрабатывали М. Денисов, И. Яковлев, рефрижераторной установки — А Дефабр, машинного отделения — П. Титов и 3. Арон-штам, корпус рассчитывал М. Ло-вягин.

Для консультации конструкторов Совторгфлот командировал в Ленинград опытных капитанов и механиков, длительное время плававших на товаро-пассажирских судах этой линии. Их советы и рекомендации помогли конструкторам лучше понять особенности перевозки груза на пассажирском судне, создать условия комфорта для пассажиров и экипажа. В результате совместных усилий заказчика, конструкторов и эксплуатационников были сформулированы окончательные требования