Техника - молодёжи 1976-02, страница 41

Техника - молодёжи 1976-02, страница 41

I ii

Гхх¥Л клее у

люди

САЯНО-ШУШЕНСКОЙ

«Моя страсть — инженерная геодезия...»

Первыми в Карловом створе появились геологи. В 1963 году они начали изыскательские работы для будущей плотины. Лишь через семь лет примкнул к ним техник-топограф Володя Балашов. До этого работал в Центральном Казахстане, прокладывая трассу канала Караганда — Джезказган, вел изыскательские работы в Хабаровском крае для Бу-рейской ГЭС. Сзйчас ему 23 года. Он студент-заочник института геологии и картографии. Его специальность— инженерная геодезия. Только что он закончил разметку границ будущего водохранилища, а вскоре приступит к изысканиям для электростанции в Майне. И та и другая задачи чрезвычайно важные. Дело в том, что Саяно-Шушенская ГЭС ;ю характеру своей работы будет «пиковая» станция. В зависимости

от накопления воды в водохранилище по запросу потребителей энергии на ней будут в разное время включать разное число агрегатов. Поэтому уровень водохранилища и течение ниже плотины будут резко колебаться. Для сглаживания колебаний течения в 25 км ниже Саяно-Шушенской будет построена Май-нинская ГЭС на 320 тыс. кВт.

— Моя первая страсть — инженерная геодезия, — говорит Володя. — Вторая — поэзия. Я член литературного объединения гидростроителей Саяно-Шушенской ГЭС «Стрежень». Мы считаем себя прямыми преемниками литобъединения красноярских строителей «Потомки Ермака», откуда переехали к нам многие его члены, в том числе и руководитель Олесь Грек.

Мы с удовольствием знакомим наших читателей со стихами молодого поэта

ВЛАДИМИР БАЛАШОВ,

техник-топограф

Горизонты

А вам не хотелось I Побежать к горизонту, ' Обгоняя ветер,

И за кромкою леса | Догнать заходящее солнце?

> А вам не хотелось

> Закричать во весь голос,

(Чтобы крик пролетел над землею,

Чтобы громом ответили горы И с деревьев взлетели птицы?

А вам не хотелось Великаном встать над планетой, Как шарфом, повязаться радугой И, держа на раскрытых ладонях, Раздувать, словно уголья, звезды?

Неужели вам не хотелось?

Строительство Саяно-Шушенсиой ГЭС.

ХРОНИКА „ТМ"

I В редакции состоялась встреча с участниками курсов повышения квалификации редакторов комсомольских и пионерских газет. В ней приняли участие В. Аушев («Северный комсомолец», Архангельск), Н. Бакшевников («Комсомолец Заполярья»,

Мурманск), А. Богданович («Молодежь Севера», Коми АССР), Б. Бодров («Калининградский комсомолец»), А. Васьков («Молодой леии-нец», Псков), А. Осипов («Комсомолец Карелии», Карельская АССР), Г. Селезнев («Смеиа», Ленинград), А. Филин («Новгородский комсомолец»), В. Широков («Вологодский комсомолец»).

Научная общественность страны отметила 60-летие видного советского ученого, академика Николая Марковича Эмануэля, члена редакционной коллегии журнала. За большую работу по пропаганде научно-технических знаний среди молодежи академик Н. М. Эмануэль награжден Почетной грамотой ЦК ВЛКСМ.

# «Твори, выдумывай, пробуй!» — под таким девизом прошла встреча в редакции с пионерами и школьниками — лауреатами областных выставок НТТМ, лучшими участниками технических кружков. Сотрудники и авторы журнала рассказали гостям об увлекательных проблемах науки и техники, научно-техническом творчестве молодежи.

. Выставка работ молодых художников-фантастов, присланных на конкурсы журнала «Сибирь завтра» и «Мир 2000 года», демонстрировалась в Центральном доме литераторов в Москве во время работы Всесоюзного совещания по приключенческой и научно-фантастической литературе, организованного Союзом писателей СССР.

Координационный центр стран — членов СЭВ по развитию медицинской техники наградил редакцию «ТМ» дипломом за активную пропаганду достижений медицинской техники в СССР и странах СЭВ и в связи с 25-летнем Совета Экономической Взаимопомощи.

38