Техника - молодёжи 1976-02, страница 44

Техника - молодёжи 1976-02, страница 44

«Павильон на курьих ножках» уже более 10 лет успешно эксплуатируется на станции «Молодежная» (см. фото). К сожалению, аэрологи иногда засоряют просвет под сооружением баллонами, резиновыми оболочками и прочими отходами при запуске радиозондов. На мусоре скапливаются шлейфы снега, и постепенно высота просвета уменьшается, что приводит ко многим неприятностям.

Работая на станции «Молодежная», я задумался: нельзя ли еще как-нибудь усовершенствовать конструкцию аэрологического павильона? И вот этот проект я выношу на суд читателей. Павильон отличается от предыдущего тем, что вышка, как и основное помещение, также устанавливается на «курьих ножках», а у крыши вышки с подветренной стороны закрепляются с просветом щитки под углом 75—80° к горизонтальной плоскости (верхний край щитков приподнят над крышей, а нижний опущен ниже ее).

Свободные пространства между основным помещением и грунтом и вышкой позволят снеговетровому потоку двигаться в приземном слое с большими скоростями. При этих условиях не могут возникнуть вихри, которые увлекли бы радиозонд вниз. Кроме того, воздушный поток устремится также в просвет между щитками и крышей вышки. Он будет направлен навстречу вихреобразно-му круговому потоку, возникающему с подветренных сторон вышки, и пересилит его. Так мы избежим возвращения шаров к павильону (рис. 3).

В тех районах, где направления господствующих ветров изменяются в секторе, составляющем угол не более 90°, всегда можно установить павильон так, чтобы его площадка для запусков была с подветренной стороны. Достаточно лишь продольную плоскость сооружения ориентировать вдоль любого ребра этого сектора.

Водород, получаемый в газогенераторном и газгольдерном помещении, нетрудно подавать в вышку по шлангу. Чтобы павильон выдержал ветровую нагрузку, верхние части помещения и вышки необходимо взять на оттяжки.

Как только аэролог выпустит из рук радиозонд, он сначала движется вместе с приземным воздушным потоком. Затем благодаря подъемной силе резинового шара прибор одновременно начинает подниматься, подавая на метеостанцию радиосигналы. Данные, полученные от радиозонда, другие метеонаблюдения, выполненные в определенное время суток, сообщаются метеостанцией в Московский гидрометеоцентр. Они служат отправным материалом при составлении синоптических карт и прогнозов погоды.

Доклад № 59

Человек и пульт

СЕВЕРИН ДРОБЯЗКО, кандидат технических наук; ИГОРЬ ГЕНИС, студент (Киев)

Один из недостатков старого пульта управления на Щекинском химическом комбинате видели вот в чем: для снятия только одного параметра оператору приходилось иногда совершать 20-метровые переходы. Но давайте задумаемся: так ли уж это плохо? Не снизится ли производительность и не ухудшится ли здоровье оператора, который весь рабочий день просидит в удобном кресле? Недаром же сейчас для людей, занимающихся напряженной работой в малоподвижном состоянии, устраивают периодически производственную гимнастику, снимающую усталость. Очевидно, труд оператора должен гармонически сочетать нервную и физическую нагрузку организма.

Попробуем скомпоновать пульт управления, исходя из вышеизложенных положений. Рассмотрим в качестве примера продольно-резательный станок, служащий для резки рулонного материала. Обычный пульт управления имеет вид, показанный на рисунке 1. Здесь все рассчитано на минимум движений оператора.

Цикл работы станка занимает 12 мин, что за восьмичасовую рабочую смену дает 40 циклов. Каждый из них состоит из ряда операций, занимающих определенное время и требующих воздействия оператора на органы управления. Исходя из

потребности рациональной загрузки мышечного аппарата, предлагается установить следующую систему движений оператора (рис. 2). Поскольку органы управления первыми четырьмя подготовительными операциями, длящимися 3 мин (устанбвка рулона и подвод режущих органов), выносятся на панели 1 и 2, то оператор работает в вертикальной позе (положения а и б), поворачиваясь вправо и влево При этих движениях наиболее загружены мышцы ног (четырех-и двуглавые мышцы бедра, мышцы голени), спины и прямые и косые мышцы брюшного пресса.

Так как органы управления наладочными операциями, длящимися 2 мин, выносятся на панели 3 и 4, то при этом оператор работает Сидя, поворачиваясь и нагибаясь в правую и левую стороны (положения в и г). В этот период оператор должен также нажимать на педаль 5. При этом загружены мышцы ног: полуперепончатая, двуглавая и наружная мышцы бедра, икроножная мышца.

Операции управления основным процессом резки рулонного материала (4 мин) выполняются сидя. Органы управления и сигнализации находятся на пультах 6 и 7 (положение оператора д). По сравнению с привычным пультом управления усиленно работает мускулатура шеи.

И наконец, операция управления выгрузкой материала и приведением механизма в исходное положение (3 мин.)- Оператор сначала работает в положении виг, воздействуя на органы управления панелей 3 и 4, а затем встает и, сгибаясь (е), дотягивается до переключателей панели 8, переводящих механизмы в исходное положение. При этом работают мускулы рук (кисть, предплечье), спины (трапециевидная, широчайшая мышца), брюшного пресса, а при сгибании — поясничная мышца и прямая мышца живота.

Конечно, приведенное решение является эскизным. Разработка таких пультов требует тщательных медико-физиологических и экономических исследований Однако, по мнению авторов, идя по описанному пути, можно найти решения, которые позволят как повысить производительность труда, так и улучшить состояние здоровья оператора.