Техника - молодёжи 1976-02, страница 46

Техника - молодёжи 1976-02, страница 46

В июне 1975 года межконтинентальный лайнер Ил-62М, на борту которого находились герои знаменитого перелета через Северный полюс, повторил чкаловский маршрут. Самолет преодолел 9480 км менее чем за 11 ч.

Почти сорокалетие назад, в августе 1937 года, Герой Советского Союза В. Коккинаки и А. Брян-динский установили мировой рекорд — самолет ДБ-3 (Ил-4) с нагрузкой 1000 кг достиг скорости 325 км/ч на маршруте Москва — Севастополь — Свердловск — Москва, протяженностью 5018 км.

27 июня 1938 года — новый перелет того же экипажа на самолете ДБ-3 (Ил-4) по маршруту Москва — Спасск (район Владивостока) протяженностью 7600 км, со средней скоростью 307 км/ч. Этот полет, длившийся 24 ч 36 мин, проходил в сложных метеорологических условиях.

28 апреля 1939 года на самолете ДБ-3 (Ил-4) под названием «Москва» был совершен беспосадочный перелет из столицы нашей Родины через Атлантический океан и Гренландию в Северную Америку (залив Св. Лаврентия). Маршрут протяженностью-8000 км был пройден за 22 ч 56 мин со средней скоростью 349 км/ч. За этот перелет В. Коккинаки, как первооткрыватель новой трансатлантической трассы, по которой теперь совершает регулярные рейсы Ил-62, был награжден бриллиантовым ожерельем ФАИ.

На самолете той же конструкции В. Коккинаки в августе и сентябре 1936 года установил три мировых рекорда высоты с соответствующим весом контрольного груза.

Самолет ДБ-3 (Ил-4) не был, что называется, рекордным, специально построенным ради спортивных достижений. Он был по-настоящему боевой машиной — дальним бомбардировщиком Появившись задолго до войны, самолет Ил-4, как и Ил-2, оказался не только на уровне современной техники, но и состоял на вооружении в течение всей Великой Отечественной войны. Ил-4 был основным бомбардировщиком дальнего действия, но использовался и как многоцелевой самолет. На самолете Ил-4 наши летчики совершали первые налеты на Берлин, а затем продолжали бомбардировки столицы фашистской Германии в течение длительного времени. Для выполнения этих операций самолеты взлетали со многих аэродромов, в том числе и с подмосковных, брали курс на запад, уходили в ночь к далеким тылам противника, наносили там массированные удары по военным и промышленным объектам.

Ил-4, кроме того, успешно применялся в качестве фронтового бомбардировщика для уничтожения живой

силы и техники противника на линии фронта и в ближнем тылу; он широко использовался и как торпедоносец на флотах.

Бомбардировщик Ил-4 находился в массовом серийном производстве на нескольких авиационных заводах. Всего было построено 6890 самолетов.

В тридцатые годы, накануне второй мировой войны, происходило быстрое перевооружение Военно-Воздушных Сил Красной Армии. «Тяжелые бомбардировщики» (ТБ) больших размеров (с низкой нагрузкой на крыло), но с малой скоростью заменялись самолетами нового поколения со значительно большей скоростью и дальностью полета. Наращивалось серийное производство дальнего бомбардировщика ДБ-3 (Ил-4), разворачивался выпуск фронтового пикирующего бомбардировщика конструкции В. Петлякова, истребителей А- Яковлева, С. .Лавочкина, боевых машин нового типа — штурмовиков Ил-2—«летающих танков».

Сложность перестройки производства и внедрения новой, более совершенной техники усугубилась в первый же год войны. Промышленность необходимо было перебазировать на восток — эвакуировать заводы. Развитие авиационной промышленности в восточных районах страны было предусмотрено еще в довоенный период, однако строительство заводов не было закончено. Пришлось в крайне тяжелых условиях одновременно оборудовать заводы, завершать строительство новых, организовывать производственные процессы. Предприятия начали выпускать самолеты, когда над цехами не было еще крыш, а стояла зима и донимали 40-градусные морозы

Фронт требовал техники. Верховный главнокомандующий в телеграмме на имя директоров заводов писал: «Самолеты Ил-2 нужны нашей Красной Армии теперь как воздух, как хлеб» — и настаивал на срочном наращивании темпов производства. В то время заводы выпускали по 1 — 2 самолета в день. Были предприняты колоссальные усилия, и выпуск нарастал с каждым днем. Вскоре все заводы давали около 40 самолетов в сутки, а всего за годы войны было построено рекордное в истории авиации число штурмовиков Ил-2 и Ил-10 — около 41 тыс. машин.

Создание самолета Ил-2 привело, как известно, к появлению на вооружении Советской Армии нового типа боевой авиации: цельноброниро-ванных штурмовиков — «летающих танков» с мощным пулеметно-пу-шечным и реактивным вооружением, обладающих также и значительным бомбовым залпом. Созданием этого класса самолетов утверждалась и развивалась концепция об авиации, взаимодействующей с наземными

средствами. Наши штурмовики на войне выполняли самые различные задания уничтожали колонны войск врага, не давая ему перегруппироваться и укрепляться; разрушали мосты и переправы, препятствуя планомерному движению противника; уничтожали крепости и форты; подавляли корабельную артиллерию и зачастую топили корабли противника; уничтожали средства автомобильного и железнодорожного транспорта; поражали живую силу врага. Взаимодействуя с наземной техникой, штурмовики разрушали и подавляли узлы сопротивления противника или парализовали действия вражеских танков и самоходных орудий, обеспечивали быстрое наступление советских бронетанковых соединений Эти формы взаимодействия авиации с подвижными бронетанковыми соединениями себя полностью оправдали и широко использовались во время войны. Штурмовики поражали цели бомбами как с горизонтального полета, так и с пикирования. Подвижную технику и живую силу они уничтожали с бреющего полета, когда применение стрелково-пушеч-ного вооружения наиболее эффективно. Илы неожиданно для врага появлялись над его танковыми и моторизованными колоннами, над укрепленными районами, вызывали панику и смятение, наносили уничтожающие удары. Ил-2 использовались и как истребители бомбардировщиков.

Результаты подобных налетов наглядно показаны в донесении секретаря ЦК Компартии Белоруссии на имя представителя Ставки

(7.VII.1944 г.): «На днях мы обнаружили и осмотрели в лесах юго-восточнее Минска огромнейший укрепленный лагерь немцев, полностью уничтоженный нашей штурмовой авиацией. Этот район оставляет потрясающее впечатление по масштабам разгрома и по демонстрации мощи нашего Воздушного флота. Одна из немецких группировок, получив сведения о взятии Минска, построила укрепленный район, в котором засело более 11 тысяч человек, несколько сот танков, много орудий, более 5 тысяч броне- и автомашин. Эта группировка имела большие запасы боеприпасов. Укрепленный лагерь обнаружили и уничтожили наши штурмовики Ил-2. В лагере на момент осмотра еще лежало более 5 тысяч трупов, более 5 тысяч автомашин, большое количество боеприпасов. Весь лагерь представлял грандиозную картину побоища врага и его техники».

Такова история создания и применения самолетов Ил-2 и Ил-4. Судьбы этих машин тесно связаны между собой: созданные в довоенный период, самолеты воевали на всех фронтах в течение всей войны.

43