Техника - молодёжи 1976-02, страница 48

Техника - молодёжи 1976-02, страница 48

В седую древность уходит своими истоками тщеславное людское желание: красками одежд спорить с сияющими цветами природы. Но в ту пору, когда век синтетических красителей еще не грезился че-лоречеству, щеголять в ярких нарядах было делом накладным. Разве что царям по карману было красить свои мантии в пурпурный цвет. Ведь 1 г красителя изготавливался из 8 тыс. улиток! Пурпурные паруса Клеопатровых кораблей — это ли не символ богатства и могущества царицы Египта!

Ныне времена иные. Дешевые и прочные синтетические красители позволяют нам смело выбирать цвета одежд.

Любимый инструмент химиков, занятых окраской волокон, так называемый активный краситель. Его отличительная особенность в том, что при крашении он вступает в прочную химическую связ^ с волокном. Такая ткань не линяет и долго остается яркой, сочной, свежей (ф о -то 3).

Знаменитому Иванушке для того, чтобы стать прекрасным царевичем, пришлось искупаться в трех котлах, и только после тройной «обработки» из него получился толк. Современные химики научились делать чудеса с первого раза. Искупав волокно в одной ванне, они достают его оттуда переливающимся различными цветами и оттенками (фото 1).

Как же они это делают? Поверхность волокна предварительно проходит химическую обработку, которая заставляет волокно реагировать на определенный краситель, купаясь в одном и том же растворе. Такой способ окрашивания получил название дифференциального.

Сколько оттенков цвета может различить человек? Сколько их из вестно сегодня? Видимо, искать и создавать различные оттенки цвета можно бесконечно.

На стекло (фото 2) нанесены образцы пигментов. Новый, только что полученный оттенок нужно тщательно проверить. Испытуемый образец сравнивается с нанесенным рядом пигментом-эталоном. Так проверяется концентрация, чистота оттенка. Пигмент нерастворим в воде. Этим он отличается от красителя текстильного волокна. Поэтому текстиль им не красят, а применяется он для окраски самых различных промышленных изделий — от автомобиля до женских сапожек.

Не правда ли, в руках химиков палитра необычайной яркости?

ВЕРА МОРЕЕВА

ЛЮДИ

САЯНО-

ШУШЕНСКОЙ

Границы стройки вся Хакасия

Мой собеседник — первый секретарь Хакасского обкома ВЛКСМ Александр Карбаинов.

— По профессии я инженер-конструктор. После окончания института был направлен в СКВ. Увлекался рационализаторской деятельностью, имею одно авторское свидетельство. Но всегда был в гуще комсомольских дел, не раз выбирали меня комсоргом, и, в конце концов, стремление к общественной деятельности возобладало. В 1973 году я был избран в Красноярский крайком комсомола, работал секретарем по пропаганде и агитации. Работа мне очень нравилась- Весной 1975 года избрали меня руководителем Хакасской областной комсомольской организации. Доверие мне оказали огромное. Ведь что такое Хакасия? Это 103 промышленных предприятия, среди них крупнейший в стране молибденовый комбинат имени Ф. Э. Дзержинского, Абаканский и Тейский железные рудники, Означин-ский камнеобрабатывающий комби-

Угольный карьер в Черногорске — промышленного комплекса.

Вы думаете, продукция этого комбината щебенка? Красивейший в мире мрамор — белый, розовый, черный. Там, на левом берегу Енисея, гора мраморная около километра высотой и шесть километров длиной. А на правом — целый хребет. И повыше, и длиной восемнадцать километров. Но уж глубину этой мраморной жилы никто и не мерил.

Этот комбинат входит в Саянский территориально - производственный комплекс, строительство которого развернуто по решению XXIV съезда КПСС. Саяно-Шушенская ГЭС — энергетическое сердце комплекса. Но границы стройки не гребни Карлова створа, границы стройки — вся Хакасия. Под Абаканом строится вагоностроительный завод — крупнейший в Европе, между Абаканом и Означенным — алюминиевый завод. Вся Хакасия охвачена небывалым напряжением человеческих страстей, грандиознейших строек, и я радуюсь и горжусь, что нахожусь в центре всех этих событий.

составная часть Саяно-Шушенского

НЕОБЫКНОВЕННОЕ

М

•ш