Техника - молодёжи 1976-02, страница 51

Техника - молодёжи 1976-02, страница 51

ВРЕМЯ, люди, АТОМ

ЗИНАИДА ЕРШОВА, доктор химических наук, лауреат Государственных премий; МИРИАМ ПОЖАРСКАЯ, кандидат химических наук; ВЛАДИМИР ФОМИН, член-корреспондент АН СССР

Милли
граммы— это немало

ПРОДОЛЖАЕМ ПУБЛИКАЦИЮ СЕРИИ СТАТЕЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ЗАРОЖДЕНИЮ СОВЕТСКОЙ

АТОМНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. НАЧАЛО СМ. В № 6—12 ЗА 1975 ГОД И № 1 ЗА 1976 ГОД.

Получение 94-го элемента — плутония— было одним из важнейших разделов в решении атомной проблемы. Читатели знают, что первые микрограммы плутония получил в Москве, в лаборатории № 2 Академии наук, Б. Курчатов со своими сотрудниками (см. «ТМ», 1975, № 12). Одновременно над технологией промышленного получения 94-го химического элемента работали в Ленинграде ученые Радиевого института АН СССР. Этот коллектив исследователей возглавлял академик В. Хлопин (см. «ТМ», 1976, № 1).

За каждым шагом в решении столь сложной научной задачи следили руководители, отвечавшие за решение атомной проблемы в целом: заместитель председателя Совнаркома М. Первухин, И. Курчатов, А. Заве-нягин, Б. Ванников. Вместе с учеными они радовались каждому успеху. «Я помню, — пишет академик И. Кикоин, — однажды, когда мы были в Кремле, Игорь Васильевич демонстрировал первую стеклянную ампу-лочку с несколькими микрограммами плутония...»

Однако для полного выяснения свойств нового элемента надо было получить его в иных, значительно больших количествах. Речь шла о десятках микрограммов, а затем миллиграммах и граммах. Само по себе это было непростой задачей.

Первая встреча руководителей работ, которые велись в Институте редких и малых металлов, Н. Са-жина и 3. Ершовой с И. Курчатовым состоялась в мае 1943 года. Игорь Васильевич выдвинул тогда сразу много задач. В первую очередь тогда были нужны десягки килограммов различных соединений урана: нитрат уранила, двуокись, закись-окись, карбид урана и, наконец, сам металлический уран. К химической чистоте всех соединений предъявлялись небывало высокие требования.

В холодном полуподвальном помещении молодые сотрудники Гиред-мета, в основном женщины, приступили к работе. О ее сложности можно судить хотя бы по тому, что ни металлический уран, ни его карбид в нашей стране никто до этого не получал.

И вот, когда инженер Е. Каменская на лабораторной электродуговой печи начала получать первые порции карбида урана, их передавали лично И. Курчатову. Инженеры Н. Солдатова и Е. Каменская поставили опыты, целью которых было получение металлического урана путем восстановления его тетра-фторида.

Рафинирование, то есть очистку от примесей чернового металла, вели в высокочастотной вакуумной печи.

Чистый слиток весом около 1 кг впервые в Советском Союзе уда

лось получить в конце 1944 года. Первые металлографические исследования урана провела Т. Меньшикова.

На первую рафинировку приехала комиссия во главе с М. Первухиным. До поздней ночи все ждали окончания опыта. Он прошел удачно. Лаборатория 3. Ершовой, где были выполнены эти работы, первой среди других научных коллективов, участвовавших в решении атомной проблемы, была отмечена правительственной премией.

Первая задача по химии и металлургии урана была решена: доказано, что все его соединения необходимой чистоты можно будет получить.

Тем временем Б. Курчатов в Москве и сотрудники Радиевого института в Ленинграде выделили из облученного в реакторе урана первые микрограммовые порции плутония. Это было большим достижением, но надо спешить и, не останавливаясь, идти вперед. Требовались такие количества 94-го элемента, которые удалось бы взвесить. Только имея весовые порции, можно было провести проверку технологического процесса, разработанного на микрограммовых количествах. Не освоив как следует этого технологического процесса, нельзя было спроектировать плутониевый завод и его оборудование.

Новый масштаб опытов, присутствие сильной радиоактивности потребовали новой техники эксперимента. В одном из научно-исследовательских институтов Москвы была создана опытная полупромышленная установка. Проектировщики снабдили ее системой дистанционного управления и защитой, необходимой для работы с высокорадиоактивными веществами.

В исследованиях, которые велись на установке, приняли участие сотрудники Радиевого института и Института физической химии. Руководили научным коллективом Б. Никитин, 3. Ершова и А. Ратнер. С энтузиазмом работала молодежь, недавние выпускники вузов и специалисты, демобилизовавшиеся из армии.

На опытной установке впервые довелось наблюдать такие эффекты, перед которыми, бывало, становились в тупик даже крупные ученые. Так, например, явления радиолиза растворов, возникавшие при поглощении бета-излучения продуктов деления урана, вызывали неустойчивость валентных форм вещества и влияли на ход окислительно-восстановительных процессов. И это было лишь одной из многих неожиданностей.

В ходе опытов впервые возникли . проблемы, связанные с улавливанием летучих радиоактивных элемен

48