Техника - молодёжи 1976-02, страница 49

Техника - молодёжи 1976-02, страница 49

Научно-техничесное творчество молодежи

Эта статья — не заказной материал, написанный автором по просьбе редакции. Просто письмо от руки, каких много, по нескольку десятков в день, приходит в «Технику — молодежи». Мы решили его опубликовать. Уверены: то, о чем пишет наш читатель из Винницы Олег Остапенко, заинтересует многих.

Итак:

показали длительные испытания, довольно надежных и неприхотливых. Нет в окрестностях Винницы, пожалуй, ни одного бугра, ни одной глухой балки, ни одного заросшего пруда и болота, где бы я не проехал, куда бы не заехал, не заплыл на своих машинах.

Постепенно стал приходить к выводу, что из колес я выжал, кажется, все.

Но однажды пришла мысль, что из одного колеса кое-что стоящее смастерить можно. Сказались, видно, воспоминания об армейских велокроссах — тренировках во Львове, где я выбирал разбитые мотокросс-менами лесные тропы для своих упражнений. Вообще-то мы, вело-

ВЕЗДЕХОДЫ ОЛЕГА ОСТАПЕНКО

Несколько лет я работал зубным врачом в сельской местности на Украине, главврачом участковой больницы в Северном Забайкалье в таежном поселке Уоян. Часто — срочные вызовы к больному, профилактические обходы, беседы на далеких «точках». Особенно далеко было до оленеводческих ферм (да к тому же кочующих), зимников, где в промысловый период располагались охотничьи бригады, партии изыскателей трассы БАМа, зверофермы.

Признаюсь, мне, тренированному спортсмену (1-й разряд по лыжному спорту, кандидат в мастера спорта СССР по велоспорту), было подчас очень и очень нелегко в подобных пеших переходах.

Не станешь ведь каждый раз просить сельсовет выделить трактор в распоряжение больницы! Вот в такой реальной обстановке ужасающего горно-таежного бездорожья я вынашивал планы «изобретения» некоего универсального для всех случаев, индивидуального всюду проходящего транспортного средства. Кое-какой задел для воплощения этих планов у меня был: в свое время удалось приобрести специальности токаря, слесаря — сборщика вертолетов, электромеханика, медтехника протезного завода и, наконец, зубного врача и зубного техника.

Вернувшись на Украину, я занялся этим делом. Правда, ковра-само-лета не построил, но для определенных природных условий удалось сконструировать и изготовить несколько транспортных средств, очень, на мой взгляд, простых по устройству и компоновке. И, как

гонщики, были очень дружны с мотогонщиками. Часто обменивались опытом, несмотря на существенную разницу кубатуры наших стальных коней. Не раз и тренировались вместе.

Так вот, Игорь Григорьев, бывший тогда в полном расцвете своего таланта мотокроссмена, выделывал на одном колесе такое на разбитых тропах, что я и сейчас удивляюсь. Мы, велосипедисты, подъезжая к этим местам, спешивались. Тогда-то я понял, какая проходимость у одного колеса. Вспомнил несколько сообщений об уже построенных одноколесных мотоциклах. Принцип их конструкции я знал. Решил построить свой вариант. Зажигаюсь я

ступица колеса цепная передача

Бортовые фрцкционы /сцепление от „Запорожца" несущий ьараван -от К-750/

тяга управления

БОРГПОВЫМИ

фрикционами

„штурвал

ручка газа

в подобных случаях энтузиазмом огромным и строю задуманное очень быстро. Менее чем за два месяца все было готово: колесо из газовой трубы (0 1500 мм) с приваренной по внутренней окружности стальной гребенкой и направляющими для внешнего колеса. Зубья по гребенке я выпиливал вручную несколько дней. В качестве шины использовал пожарный шланг, набитый поролоном.

Перевез я свой аппарат на велосипеде в лес (все свои механизмы стараюсь испытывать в лесу, чтобы не раздражать лишний раз ГАИ).

Завел, сел, покатился... Первое, что

(Окончание на стр. 49)

46