Техника - молодёжи 1976-02, страница 52

Техника - молодёжи 1976-02, страница 52

тов, удалением жидких и твердых 01ход01 , возникающих при переработке облученного урана, и многие другие. Уже тогда намечались пути решения разнообразных поедгзиден-ных и непредвиденных вопросов, решения, ныне ст< вшие достоянием повседневной практики в нашей атомной промышленности.

Как мы уже гоьсрили, требования к чистоте делящихся материале > и поступающих на об;,учение, тогда для химике j и металлургов были совершенно необычными. Основным пунктом была борьба за удаление нейтронных яд эв — так называют элементы, активно поглощающие нейтроны и препятствующие протеканию цепной реакции целенмя. Список химических элементо! считавшихся нейтронными ядами, в> лючал десятки названий Поедельно допустимое их содеожание в делящемся материале ограничивалось десятитысячными и даже стотысячными долями процента.

Определение таких концентоаций примесей находилось на границе озмомного. а иногда и 1Ыходило за его пределы. Однако гребо лния, предъявляемые к чистоте металлов, надо было уде влеиюрять Изыскивались новые приемы анализа, сочетавшие в себе уже известные ядер-но-физические, спектральные методы и радиохимические способы повышения концентр ирования. И невозможное становилось возможным.

Эти вопросы решались под руко-эдетвом академика А. Виноградова, В Маркова, К. Петржака и Е. Гречсзой. Тогда же создавались герметичные камеры и боксы для работы с радиоактивными препаратами. Эти камеры имели управление через манипуляторы или вручную через защитные перчатки.

Подобно тому, как первооткрыва тсли радиоактивных элементов перераба гыгали тонны рулы, чтобы выделить миллиграммы радия, иссле-доьатели 40-х годов из сотен килограммов облученного урана стремились получить десятки микрограмме ч, а затем и миллиграммы соединений плутония.

Ученые, конерукторы, проекти-резщики совместно решали i -просы инженерного оформления процесса получения плутония, процесс?, который должен проходить без соприкосновения чепе »ека с радиоактивными веществами, но с дистанционным упра ленчем через тяжелые защитные устройст Га.

И вст наконец есть первый концентрат плутония, добытый на опытной установке после переработки облученного урана. В августе 1947 года группа химиков под руководст-dm В Никольского приступила к ы-делению 94-го элемента из концентрата. Исследователи применили лантан-сульфьтный метол.

Степень - концентрации для полу-чени* nepi bix препаратов плутония надо было повысить сотни тысяч раз Количество плутония рас

творе контролировали радиометрическими методами. Причем под контроль попадали все растворы, осадки и обходы, полученные в ходе работы. Дпь стечения Баланса и предотвращения потерь ценнейшего элемента тщательно промывали в :ю стеклянную посуду, а жидкость после г.ромыв.(и также подвертели радиометрическому анализу

Пираллельно те же операции по такой же схеме проводили с рее.ворами тория. О степени чистоты препаратов плутония сулили также по аналогии со степенью, достигнутой при очистке тприя. Дублирование всех процедур на элементе-имитато-ре диктовалось большой отгетствен-ностью за качество и сохранность ещгства, впервые получаемого у нас в стране

Первый препарат плутония в ве-со ых количест >ах получили глубокой ночью 18 декабря 1947 года. Взволнованные, в приподнятом на строении химики по указанию И. Курчатова передали препарат физикам для контрольных измерений.

В дальнейшем работа по изысканию методе, ° получения плутония высокой чистоты продолжалась под руководством академика И. Черняв! а. В 1948 году не установке были выделены две еще более «весомые», теперь уже миллиграммовые порции плутония. Различные научно-исследовательские институты страны получили новый химический элемент и начали ичучеть его сеой-ства- Ученые, например, i первые сняли дуге вой и искровой спектоы плутония и определили содержание в ним примесей.

Март J 949 года принес но ;ый успех — продукт переработки, содержащий 10,5 г плутония. Нгучный и технологический риск, который взяли на себя ученые при переходе от опытов с микроколичествами этого элемента к постройке завода по его получению, оправдал себя То был риск, который позволил намного сократить сроки создания предприятий отечественной атомной промышленности

Роль моста от лабораторных изысканий к производственной практике опытная устенс.»ке сыграла не только в технологическом смысле. Она стала школой для сотен специалистов, которые пошли работать на предприятия нсвой, быстро ре: >и-вавшейся отрвели.

На сничне — Игорь Васильевич КУР-ЧАТОВ.

Фоте Д. Переверзева

Вездеходы Олега Остапенко

(Окончание. Нач->ло на стр. 46|

я отметил, — неприятно трясет,

горое — кугтов, -еток, иь !Й нужно бояться, как тигров. Третье — это я отметил уже в болоте, после какого-то дикого, сальтообрезного штопора — чудесная машина для клоунов!

Возвращался домой на самом >ер-ном транспор-е — велосипеде, с двигателем в рюкзаке. Старался не думать о любовно чь.пиленных вручную сотнях зубьев, оставшихся вместе с чудо-колесом > болоте..

В настоящее время занят созданием индивидуального прыгеюще-планирующего аппарата в корсетно-ренцевом исполнении.

Как ни труднг проблема, но есть уже некоторые обн<щежиьеющие результаты.

Ну а что касается менее экзотических аппаратов, то именно они позволяют мне забираться в самые глухие и непроходимые уголки нашего края

Любая конструкция, как бы хорошо она ни бв.ла продумана и разработана в эскизах и чертежах, после гостройки в той или иной мере оказывается «сырой» и требует доработок.

Все три конструкции мне удалось вывести из стадии испытаний.

Эти машины в общем-то разносе-зонные. На всех трех применяется один и тот же дгигатель (крепления для него одинаковы).

Лерестан_вка занимает несколько часов.

Универсальность эта, как показала эксплуатация аппаратов, оказалась вполне приемлемой и рациональной

Если поряятся е дороге «Жигули» и машину не удается наладить, то какая бы это ни бчла дорога, на помощь в конце концо i надеяться можно.

Другое дело — так называемые «всюдулроходящие транспортные средства». Поскольку ездят на них в основном не по дорогам, то на помощь рассчитывать нечего Коэффициент их надежности должен быть очень и очень высок, тем более что забраться эти мешины могут в любые ^ебри. И чтобы не перетаскивать потом машину по кускам в рюкзаке, к постройке следует отнестись очень серьезно Только тогда этот неподвижный кусок металла и резины станет >ерным помощником, не подведет важнейший момент.

4 «Техника — .иолп^ежн! Ns 2

49