Техника - молодёжи 1976-02, страница 58

Техника - молодёжи 1976-02, страница 58

расширении рынка нх сбыта. Фотографии свидетельствуют о некоторых новых возможностях применения пластмасс. На верхнем снимке — строительный пластик хосталнт. Плиты и панели нз этого материала не требуют сложной очистки и периодической окраски, поскольку пластик устойчив к атмосферным воздействи

ям. Другой пластик фирмы — хостален — незаменим прн оросительных работах. Трубы нз него легко транспортируются, легко укладываются в грунт н не подвергаются разрушительному действию солнца н непогоды (ФРГ).

«НЕ БОЛЬНО-ТО ПОГУЛЯЕШЬ!» — такой принцип решили взять на вооружение специалисты швейцарской фирмы «Рентокнль АГ», которым предложили найтн метод защиты куполов, карнизов и выступов колонн на здании оперы в Цюрихе от голубиного помета. Инженеры решили не давать голубям возможности вершить свое черное дело на элементах здания. Для этого все поверхности, которым угрожало загрязнение пометом, были покрыты чрезвычайно скользким пластиком, с которого голуби соскальзывают

(Ш в е й ц а р и я).

«СЕЗАМ, ОТКРОЙСЯ!»

Кого нз нас в детстве не изумляла чудесная дверь, распахивающаяся только тогда, когда Али-Баба произносил эти магические слова. Однако современным криминалистам такая дверь кажется уже чересчур примитивной: она реагировала только на слова, кто бы нх ни произнес. А сейчас сплошь и рядом требуются двери, открывающиеся только перед теми лицами, которым положено входить в помещение. В результате появляются замки, ключом к которым становится индивидуальная неповторимость человеческого органнзма. Чтобы открыть замок, разработанный фирмой «Вери-пен», человек должен собственноручно расписаться специальной ручкой. Оказывается, изменение нажима пера на бумагу во время расписывания есть индивидуальное свойство личности. Оно примерно одинаково прн каждом написании и практически не поддается подделке.

Другая фирма — «Новар электронике корпорейшн» — разработала систему, не требующую от человека вообще никаких действий. Эта система узнает «своих», как только онн становятся на

. пыъ». —

« —

ёЯИШ

шш^^ШШшт

прндверной коврик и берутся за ручку двери. Что происходит прн этом? Оказывается, тело человека можно рассма-i рнвать как фильтр акустических колебаний с индивидуальной передаточной функцией. У каждого человека своя неповторимая частотная характеристика тела. Поэтому, пропуская сквозь тело разных людей одни н тот же акустический сигнал, мы получим на выходе совершенно разные по амплитуде, фазе и содержанию гармоник сигналы. Теперь остается только смонтировать акустический генератор в прндвер-ном коврнке, а прнемннк — в дверной ручке, н идеальный замок готов. Впрочем, к этой сложной системе стоимостью в несколько десятков тысяч долларов как-то даже неудобно применять слово «замок» (США).

ПЕНЬ — ЭТО ТОЖЕ ДРЕВЕСИНА. Фирма

«Электроднзель» разработала машину, которая не пн-лнт, не рубит, а вырывает деревья с корнем. Благодаря этому без всякого расширения площади порубок удалось на 20—30% увеличить количество добываемой древесины пни оказались прекрасным сырьем для производства бумаги. Но это не единственное н не главное: удаление корней избавляет почву от заражения грибками и болезнями и облегчает подготовку земли для новых насаждений (Ш в е ц н я).

ПО ШОССЕ НА САМОЛЕТЕ. 3 весеннюю распутицу 1945 года летчики авнасоедннення, которым командовал трижды Герой Советского Союза А. По-крышкнн, использовали в

качестве взлетно-посадочной полосы участок автострады. Этот боевой опыт советских летчиков, как оказалось, пристально изучается военными специалистами НАТО. Недавно летчик-испытатель английских ВВС Тим Фер-гюссон совершил на новом истребителе-бомбардировщике «ягуар» взлет и посадку с 800-метрового участка автострады между Блекпу-лом и Престоном. Хотя эксперимент прошел успешно, специалисты смотрят на его результат довольно пессимистично: во всей Англии найдется не так уж много участков шоссе, на которых возможна посадка «ягуаров» (Англия).

МЕТАЛЛ В РУБАШКЕ.

Для защиты металлов от коррозии создан сложный органический материал. На защищаемую поверхность наноентгя смесь натурального каучука, синтетических смол, эбонитовой пыли, графита и др. Затем этот защитный слой пластифицируется и вулканизируется. Получается покрытие, напоминающее эбонитовое. Оно хорошо сопротивляется ударной нагрузке и растяжению, надежно сцепляется с поверхностью металла и отлично защищает его от разрушительного действия кислот и щелочей даже прн температуре 100° С (Румын и я).

55