Техника - молодёжи 1976-02, страница 61

Техника - молодёжи 1976-02, страница 61

— Да. вот мы н чернулнсь . — шепчет кашпан, закрыьая глаза

В памяти проносятся сотнн чу-, ;.ix планет, все меркнет, стирается... Покрыв. ^тся чернотой, теряет глу бнну . Звездолеты, старты, потери и открытия, удачи и падения... Это т=ж мало по сравнению с Землей, самой цорогой н близкой!

«Уто от счастья. .» — устало проплывает мысль.

Капитан с трудов разлепил глаза.

Ровная зеркальная поверхность четко, без единой во .ны отразила

лицо.

Голову м 5Гко приподняли манипулятором Ударил резкий тонизирующий запах.

Все. прог ветнлогъ, стало ня свои

места.

KanH'i ан медленно погнялся с кресла и ломошел к пене Услужливо образовалось отверстие, тотчас затянувшись после его выхода.

Впереди светилась преграда — нечто вроде афиши, по которой на родном языке посетителя неторопливо оежалн стереобуквы, сливаясь в краткое описание принципа действия АБЭВ. Не прочитав нх, нельзя было выйти Прочтение — ключ!

«Череь коническое соединение между полом и блюдом к последнему проводятся улавливатели биотоков посети геля, идущие по ииу непосредственно в блоки внутренней гш темы, соединяющие разрозненные Vb-слн и воспоминанья в одно целое Настроенные заранее на команду центрального блока, экраны отобргжают связанные события, котор ые хочет видеть челоьек объект на поверхности Олюда С изменением хо ла мыглен меняются изображения. Следуя непрерывной цепью, подобно мысля.и всякого разумного существа, очи создают как бы бесконечный фнльм — он обрывается с окончанием сеанса. Чтобы у объекта создавалось впечатление, что он сам участник событий, могущий в них вмешаться и изменить по своему желанию, машина добавляет к фильму необходимые запахи, осязательные ощущения. Благодарим за посещение!»

Капитан вышел из здание. Голова кружилась Перед глазами стояла родина. Далекая, недостижимая и от .утого еще более прекрасная.

«Участник событий»... Пересохшие губы плохо слушались, но капитлн знал, что найдет в себе силы выстоять против ярости Игэп:., холодности Ваноса, отчаяния Яна. Ои прекрасно зиал, что никогда не разрешит экипажу пойти на АБЭВ, Никогда.

Он слишком побил нх, чтобы смотреть безучастно, как разъедает их ьолю тоска по дому.

УДИВИТЕЛЬНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ

На «Казанке» через континент

Зсем хорошо изг-;стна серийная дюралегэя лодка «Казанка». Так вот, оказывается, на ней можно пройти из самой дальней стороны — Колымского края — Москв"

На знаменитой сроими трудностями Колымской трассе стоит поселок Дебин. Отсюда и стартовала лодка «Синегорка» со славным экипажем: Николай Котляр — препода-атель физвоспитания Дебинской школы и Клава Шкляр — пионервожатая этой же школы.

Весной 1971 года реччое суденышко. названное в честь строящейся Синегорской ГЭС, гроьулссь в путь.

У Николая Котляра и Клавы Шкляр были предшественники: лодки из Петропавловска «Вулкан» и «Гейзер» прошли 21 тыс км Но что за три маршрута! А «Синегорке» предстояло пройти по воде сразу 17 тыс. 200 км да еще 2 тыс. км проехать по железной дороге

И поплыли, поплыли перед глазами упрямых путешественникор 5epeia прославленных в истории освоения Сибири рек- Алдан, .Лена... Побывали на Байкале, проби ,ались вперед по Ангаре, Енисею, Чулыму, Оби, снова по Енисею. Затем шли по Иртышу, Тоболу, Исети, Чусовой

На пути «Сине1 орки» — опаснейшие и труднопроходимые места. Этап Ангара — Ершовский порог. Здесь скорость течения 1»олы 22 км/ч, перепад — 14,5 м. Здесь

адское кипение годы мощное течение и водные струи идут поперек русла между двумя островами. Если бы у о,важных путешественников были в этот момент секунды на отрлеченные размышления, им, несомненно, вспомнились бы древние легенды о драконах со стальными зубами, хватавших непрошенных пришельцев. Вот тут-то и -пришло осмысление самых разных легенд и сказок.

«Самые романтические пейзажи встречались нам на пути, — вспоминает Клава Шкляр. — Только волшебная кисть талантливого живописца может отобразить величавость Лены и Ленских столбов необузданную, дикую красоту Чулыма и Тобол". .»

От Камы через tdm больших водохранилища путешественники спешили в Москьу, чтобы успеть к Октябрьским торжествам на Красной площади. Николаю и Клаве очень хотелось сдержать сл( то, данное товарищам в родном поселке: свой маршрут, посьященный 54-й годовщине Великого Октября, очи закончили к празднику.

Позади 17 тыс. 200 км прекрасного отдыха, борьб ,i за ci эю мечту. Необъятное море впечатлений, радость победы над столь тру, [ным маршрутом, над самим со^ой — "от какие итоги подвели молодые путешественники в конце долгого пути.

На схеме — маршрут «Синегорки» Колыма — Москва.

58