Техника - молодёжи 1976-02, страница 64

Техника - молодёжи 1976-02, страница 64

5

э

Ты не бойся, я сам боюсь...

Ь 'ЗИТ МОЛОДОГО Зг|_"ИГО

Ферми в Гетткнген — Мекку квантоцой механики — к увенчался установлением теплых j руыеских отношений между ним и его ерманскими коллег гми-ф'.знками. Много лет сп; с-.•я Фьрмн го ®"ью говорил, что Мане эорн и его 'ченлни, напустив на ~ебя вид ^севед| !1.ия, попросту

0 1"гнули его.

С.-ча'-о, кан выяснились пог, нее, геттинг"нские фн-зин . сами рооелн перед гениальны итильянцег i

«Талант Ферми был столь

01 евиден и внушал, мне га-ной 1, епзт, — запоминал того л М. Бо^н, — что я сам был бы очено рад, если L^i он одобрительно пох/.опал меня по плечу .»

Уголок этимолога 410 ТАКОЕ ЕРУНДА?

Слово «ерунда» нередко производят от латинских 1и английских) грамматических форм «герундий» и «герундив». Но корень слова на самом деле другой. Когда при Петре Первом в Россию прибыли первые судостроители, они объяснялись преимущественно по-немецки. Сопровождая свои сло->а усиленной жестнну-ляцией. они объясняли устройство мачт, их установку и назначение и при этом прж оваривалк lile u.id da>-, что по-немецки значит «тут и там». В русском произношении это преврати.юсь в «ерунду», которая означает нечто малопонятное и ненужное.

Коиилка парадоксов

На какой энергии работают гидроэлектростанции?

Как-то раз мн в на глаза попалась заметка о Джоуле — одном из открывате-пей за ".на сохранения энергии. В ней рассказывалось о том, что он измерял температуру перед I одела дами и за ними пы< ;*,сь обнаружить пазницу температур

В заметке не указывалось, удалось el \ ; го или нет, но caii это. факт меня поразил. Я заду.. .,,-я: а какаг же долж* а быть высота водом; да, чтобы уверенно обн_ эуж! вался -ффект нагрева .оды?

Нетрудно вычислить: ледяная вода, низверг- . .цая-| я с горы пысотой 42,7 км, должна была: бы у ег под ..ожия нипеть!

Разумеется, все это спра ьедлнри лишь в том :лу чар, если лода за врем i счоего пчденчя не обменивается теплотой с окру жающей средой.

А что будет, если разогнавшийся р< огромной CHOpOCJ-И 92С м'с по ГОК ло-цы 1 по. устить ч-рез гидро-урбинуX

Очевидно, прн этом тс л-пература воды осталась бы

rtuni---ou- one form* tdftll.n- nt nmptr м рлЦИ

Ысус it ordinaire U ML. P—-f»«tlorn inert" I plu .1 A I.

л IH a ntagi j d* la

lOOtLF Ж 3

CWRE k rt»trj( inrdftkj «t IJ. s>, м tj c/m. J « HlHOWOtLU » (»«>*r'Jtf)-

Почтовых: ящик

Изобрели велосипед?

ио в книге П. Ипполи.г ... ♦ Белое.|пед», изд во «Ф> а ьушту-за и \.гор », 1936 год, < грачице- 98.

Е. ПЕТРОВ

II енинград

Дор с -оя ред „ 'Ия! В № Б за 1975 го;. иа страница 35 я про "<тал, что Г. Игнатову и В. Дубин скому выдали в 1957 году авторское свидетельство на «чугступенчатую пере/.ач/. Н ^понятно, пзчему эт_ оы-ло сделано, ведь точно такие передачи . кламирова-лись одном франц- ской фир| ой егце в У09— 1911 одах. 1|ля подтверждения сьоих ...ов высылаю >ырезку из этого каталога.

А. НККИФОГСВ

Томск

Дорогая редакция!

V ня удивило, что в 1952 году зторское свидетельство на двухступенча-гук передачу 6i по >ыцано Г Л на >1 у и В. Дубено.ому. Я о ней .итал - -вным дав-

От редакции:

Изобретайте лелосипед^!, говорим мы ьопренн общеизвестному правилу, но только если у вас петь новая идея относительно их конструкции. Ибо даже популяр sen в к арод-i ia ния гзооретателя ве/ с inеда не освобождает ei о' нак и энспертов, от необходимости Ti L(a-i ильной г.ро >ерни конструкции на пат !нтчую чистпт/.

Мы п>бликуем письма читателей не только в поряд-не демонстрации их apyj и ции но и для того, чт 5ы иа примере этого к neja еще раз сказать: изобретая велосипед! |, не изобретайте велоси! ц*

РЕШЕНИЕ ШАХМАТНОЙ 3," ЦДЧИ, опубликованной в № 1 за .976 'од

1. КрЬб—е71

1... <17 -d6 I. ilpg/—16

сб —с 5 3. >й5 — й1х 1... с17 5 2. . »в5 —h6

Kpt14 — е5 J Фчб f6x 1

нлн 2... Kpd4—с:" 3 ФН6- пбх

неизменной, зато каждый килограмм воды Произвел бы колоссальь /ю работу — 42,7 тыс. кгм!

Из э-ьих рассуждений вытекает иеожид. нн1 |й вывод: гидроэ/ эктрс танции вы, батывают 3j ектроянергию з ) счет ох лаж, ей 1я вод»!. Вывод, способный озадачить ги~роэнерге-иков, |ё так ли?

Б. ЩЕТКОВ, инже> ер

Отдел ве/-ет экс- ч пиО! мира гроссмейсте| i

ч. г;~услс»

Задача Б. } у ВИНА (Н у. ж н и й ■ а г и л)

Мат в 3 хч а

aSctietgh