Техника - молодёжи 1976-02, страница 65

Техника - молодёжи 1976-02, страница 65

Научно-телничесное творчество полодежн

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, шженер

АВТОМОБИЛЬ «БЕЗ СТРАХА И УПРЕКА»,

или

РАССУЖДЕНИЯ О ТОМ, КАК ИЗБЕЖАТЬ АВАРИЙ, А т ХУДСЙ КОНЕЦ. ВЫЙТИ ИЗ HEF С НАИМЕНЬШИМИ ПОТЕРЯМИ

Н 3-й стр. обложки

ри номера т-азад мы рассматривали предион.ения, касающиеся устройства гаражей. Теперь же пеговорим о хозяине гаража — aF'i омобнле, а вернее, о проблеме доро.кио-траиспорт-ных происшествии (ДТП).

Co6ci венио говоря. пробл ма распадается на 1 ри отдельные задачи: обеспечение безопасности водителя, пешехода и самой машины, и решения будут разными в зависимости от того. К »кой из этих точек зрения придерживаться. Но давайте рассмотрим конкретные предложения, поступившие и < I о1 товын ящик конструктивных идей».

ОБЗОР ПИСЕМ ИЗ «ПОЧТОВОГО ЯЩИКА КОНСТРУКТИВНЫХ ИДЕЙ»

62

Вот что пишет нам М. Колобагв из горо [а О ш Киргизской ССР: «11а горных дорогах, изобилующих серпентинами, шоферам приходится очень тяжело, так как при отказе мотора или тормоза им нечем спасать машин)' от аварии». Колобаев предлагает использовать приспособления типа «башмаков», подкла „ывае-мых под шины на стоянках. Только эти «башмаки» подсовываются не вручную — они крепятся к автомобилю по сторонам от колес на мттангах и подпружинены или сое [инены с пиев-чоппршнем (рис. 1) При аварийной ситуации шофер нажимает кнопку, л лбашмаки» подлезают под колеса. Нечто подобное предлагает и военнослужащий Н. Вереикин (рис. 2)

Конечно, такая констр' кгия надеж но застопорит машину Но она пор тит ее внешний вид — тормоза луч шс упрятывать вглубь. Например, пс авторскому сведете\ьству № 96606 горный противооткатный тормоз ус-танав \ивается на карданном валу Он автоматически включится, если ма шина вдруг начнет самопроизвольно скатываться.

Л читателя № Клименко из города Авдеевки Донецкой области волнует проблема экстренного торможения на обледенелой дороге. Он считает, что автомобили надо снабжать бункерами с пески л. располс жеиными выше колес Oi Каждого бункера идет наклонный желоб, который оканчивается камеоой с заслонкой, гвязанн iii тягой с кабиной шофера (рис. 3), Ко1да машину заносит, шофер через тягу воздействует на заслонку — тна отходит вверх, и песок сыплется на дорогу, пря\,. .юд шину Но ЭжО еще не все Желоб снабжен „акетом пороха с электрозапалом. П1оферу в случае чего достаточно повернуть выключатель, пакет взорвется и выбросит находящийся в камере песок опять-таки под колесо

Конечно, посыпаемый на скользкой дороге песок делает движение по ней более устойчивым — против этого никто не спорит. Однако, поможет ли предлагаемое устройство в аварийных ситуациях? Ведь если скооость поря- )ччпя. то и тормозной путь велик CkoadKO же песка нужно разбросать? К«-;ов его запас должен быть в бункере1 И вообще, если идти по такому пут и, придется создать целу,о сеть пе< козаправо"ных стаьций.

Члены общественной лаборатории «Инверсор», дейс-.вующей при редакции «ТМ», Ю Астахов и В, Мих-иеви I размышляли примерно таким образом Сколько песка ии сыпь под колеса, а поверхность их соприкосновения с дорогой практически не увеличится. А ведь от этого и зависит эффективность тооможения! Недаром шины гочочных машин намного шире ооы'шых 11очему бы на дпнще авто

мобиля не установить дополнительные лыжи, которые в аварийной ситуации прижима \ись бы к дороге, резко увеличивая поверхность соприкосновения? Ту же роль может в принципе сыграть и нчдувнои MfuoK, покрытый абразивом (рис 7)

Слесарь-монтажиик, он же студеит-заочник юридического факультета С. I /воров из Норильска думает решить проблему по-флотски. На раме автомобиля Hi до укрепить нечто вроде пистолета. При экстрен.том торможении пистолет выстреливаем вниз, всажичая в полотно доро1 и крюк с тросом, намотанным на барабан с тормозящим устройством. Барабан монтируется также на раме Крюк по мысли автора, должен намертво «заяг.орить» машину (рис. 4).

Думаем что эта и^ея вряд ли осуществима Чтобы надежно остановить машину весом, скажем- около тонны (легковушка) «на полном скаку», крюк нужно вонзить в грунт через асфальт -[ли даже бетон довольно глубоко. Какой же мощности должен быть пистолет и что станет с шоссе через некоторое время?

И еще слишком быстрое торможение приводит к большим величинам ускорения, опасным для человека, мы поговорим об этом ниже.

Всем известны цепи, от случая к случаю надеваемые на шинь> М псковский восьмиклассник Сепгей Павлов считает, что грузовики, работающие в сеяерных районах страны, следует заранее снабжать барабанами с намотанными на них цепями. Барабаны же разместить непосредственно перед колесами (оис. Ь). При необходимости конец цет^ подсовывается под шину Что ж, решение разумное, только эти барабаьы нужно красиво вписать в «экстерьер» машины.

Когда автомобиль тормозит, розачи зажи1 аются красны» фонари, сигнализирующие идущим cal jom машинам А тбилисец В. Харитпнашвили предлагает установить еще один фонарь, только сп :реди — например, между фарами. Он предназначен для пешеходов и должен помочь им определить, тормозит машина или продолжает ехать. На наш взгляд, эта идея ие совсем удачна. 11о-пер»ых. от движущегося авюмобиля и без го-го исходит достаточный поток ин формации. Во-вторых,, ь темноте, когда пешехода слепят фары, он может и не заметить слабенького сигнала. В-третьнх, водитель может лишь слегка притормозить, и тогда лампочка просто введет в заблуждение пешехода, а это грозит нсприятнь.ми последствиями....

Аварии случаются ие только от плохого состояния дороги, но и при ослеплении водителя Ларами встречного гр^нсноота. Проблемой этой занимаются достаточно серьезно. Известны попытки использовать ЯВЛе-