Техника - молодёжи 1976-03, страница 13

Техника - молодёжи 1976-03, страница 13

лей, нефтяников, транспортников Нижневартовска выросла более чем вчетверо. Нефти добыто больше в В,4 раза. Резко увеличились скорости эксплуатационного бурения — с 23 тыс. м на бригаду в 1970 году до 6В,5 тыс. м в 1974 году. За эти годы пробурено сверх плана десятки скважин.

«Вес» 1974-го в достижениях этих лет таков: нефти добыто 70,2 млн. т — чуть ли не половина всей добычи за четыре года. Пробурено 1,15 млн м скважин — тоже почти половина метража проходки за четыре года.

Скорости бурения небывалые, и достигнуты они бригадами, работающими (запомните это) в шесть-семь вахт. Прославленные бригады Г. Левина, Г. Петрова, В. Громова пробурили по 100 тыс. м скважин. За счет того, в частности, что массу времени сэкономили буровикам лучшие бригады вышкомонтажников. Такие, как бригада Героя Социалистического Труда Я. Вагапова, — она первая среди бригад вышкомонтажников Главтюменьнефтегаза выполнила пятилетний план за четыре года, смонтировала 387 буровых вышек. И тут скорости небывалые.

Заглянем теперь в социалистические обязательства нефтяников Нижневартовска на 1975 год. «Довести среднюю проходку на буро

вую бригаду в эксплуатационном бурении до 59 тыс. м».

Так ведь этот показатель, воскликнет торопливый читатель, ниже достигнутых в 1974 году! Что же, не выдержали нефтяники взятых темпов, пошли на попятную?

Не будем спешить с выводами. Нижневартовцы добыли в завершающем году пятилетки 97,2 млн. т нефти, пробурили 1,35 млн. м скважин. Все эти показатели выше достигнутых в 1974 году. А главное — снова резко возросла добыча нефти. Сравните результаты двух этих лет: 70 и 97 — разница весьма ощутимая, если речь о миллионах тони.

Вокруг Нижневартовска нефтеносные пласты разбуривают два УБР. Одно из них в минувшем году работало еще в шесть-семь вахт. Второе, глебовское, уже в четыре. И если заглянуть в социалистические обязательства укрупненных бригад, то в 1975 году в них было и такое: «Довести среднюю проходку до 59 тыс. м». В обязательствах же бригады В. Глебова значились 48 тыс. м проходки. Но — на че-тырехвахтовке. Это и есть ответ на вопрос торопливого читателя: передовой ли коллектив бригады В. Глебова?

Передовой. Сдержавший слово. Потому что, если перевести обяза

тельства в метры проходки, то это примерно 20—22 скважины, а план был 15. Передовой, потому что обязательство освоить не менее 80 процентов пробуренных скважин — обязательство высокое.

Дело в том, что сейчас борьба идет не за метры проходки, а за реальную нефть. Нужны не просто скважины, а скважины, готовые в любую минуту дать нефть. Скважины освоенные- И нефть нужна возможно более дешевая, а в цене ее — стоимость скважины: монтажа, бурения. Суть в том, что 1975 год поставил вровень с показателями количественными показатели качественные.

Зима и весна 1975-го были очень трудными для всех бригад УБР-2 не только морозами, снегами, ветрами Полгода лихорадило управление: буровики области спорили о преимуществах и недостатках семи- и четырехвахтового бурения. Дискуссии были громкими, буровики не стеснялись в выражениях, обсуждая все «за» и «против». Ломка психологии, взглядов на дело была болезненной. Метры были привычней, борьба за них была (или казалась!) проще, чем борьба за освоение каждой скважины.

Все бригады УБР-2 решили вернуться в 1975 году к работе в че-

11