Техника - молодёжи 1976-03, страница 14

Техника - молодёжи 1976-03, страница 14

На снимках:

Бурильщик Линер Галимов.

В октябре на прихваченную моро зоч зеь.г- i .г сн !г. На термоя,„-.-ре было минус 27,

тыре вахты, соревнуясь уже не только за достижение высокой скорости буоения, но и за высокое качество проходки.

Вернуться! Четырехвахтовка не была чем-то новым. Изменились требования к качеству работы, а сочетать высокое качество буоения с высокой скоростью, конечно же, труднее. Тем более что скорость освоения скважины зависит не только от буровиков.

Под осроением скважины подразумевается комплекс р^бот по ее опрессовке, перфорации, спуску в нее насос.но-компрессорных труб и вызову притока нефти из скпажи-ны. Откачай глинистый оаствор — и нефть пошла. Просто? Просто. В бригаде Г. Петрова бросают на эту работу двух-трех буровиков, которые вызывгЮ1 приток неф'т и сдгю скважину нромысловикгм. А скважина не жилой дом, который и с недоделками «протолкнуть» можно. Скважину с недоделками промысловики не примут. Впрочем, хороший бурмастер постыдится всучивать прол*ыс1овикам неполноценную скьажину. Рано или поздно огрех буровиков обнаружится, позора тогда не оберешься. ДоЗрое имя дороже минутной выгоды-

Но если бы все тут зависело от буровиков! К началу июня 1975 года бригада Г. Петрова потеряла десять, а все управление — 170 суток из-за нерасторопности вышкомонтажников ВМУ-1 Не успевали они демонтчровать вовре ля буровые станки, задерживая освоение скважин. Не успевали монтировать вышки на новых «устах скважин.

Помянул я вышкомоигажников Я. Ваганова, но они рекордсмены. За год они смонтировали 13С вышек, но другим-то бригадам угнаться за ними пока мудрено.

Нет. не все буровики по объективным и субьеюижым причинам одобряли возгращение на четырех-в IX' овку при услоьии резкого повышения требований к качеству работы. Колебался сначала и Вье pv мир Глебов. Как бурильщик, он был, безусловно, за переход на четырехвахтовку Как буровой мастер.. В этом качес.ве он относился к четырехвахтоике двойственно. В начале июня прошлого года он говорил мне:

— Когда перешли на гемивах^оь-ку, бригада разрослась, а больше людей — больше в роме i ,и уделять им hjao. Но поди удели Конкрет но-го графика выхода людей на работу не стало Думал я толь.ю о том, какую вяхту откуда снять и куца перебросить. Одна перегружена, а для другой работы нет То «вышка-ри» подвели, то тампонажники, то сами мы дров наломаем . Всех ребят собрать, чтобы по душам поговорить, — об этом, мастер, забудь: дело неьозмежниь. Буревой мастер — работа не сахарная. Бригада сидит на болоте, и ты там для них — инженер, ор ииизатор, воспитатель. Но так должно быть по идее, а на деле ты полуиожар-нь.й-попу снабженец Ин !че невозможно, если главное: «Даешь метраж!» Ми метоы рвали. Как какие?

Ты же сам понимаешь. Герметична ли колонна — это нас не инте-pecyei. Нет ускорения в освоении СКВ1ЖИ1-1, ну и бог с ним, есть зато метры на другой скважине. И мы к этому привыкли, к гонке этой, хотя, разумеется, гнались не за славой, не за ме^рамч ради метрон. Просто мы уверены бнли, главное—

это метры И семивахтовка для этой гонки выгодна.

Потом вдру." говорят нам: надо перестраиваться. Надо работать одним станком, надо осваивать как можне больше скв.»кин.

Но это уже труднее. Потому что, если допустил ты брак, работая одним станком, устраняй его как можно скорее, иначе не будет тебе ни большого метража, ни привычно высокой зарплаты, ни премии. А если у тебя д-ia станка, тс ки-дае-иь не второй пару-,ройку вахт — они тебе метраж дадут. Первая скважи.на, что с брачком, по^ож/>ет

Пока вот так работали в семь вахт — появились в Зригаде случайные люди, настроения рваческие кое у кого вдруг проклюнулись. Времени разобраться в людях нетг ко всем в душу не заберешься, не всякий тебе ее с см распахнет Это сейчас у нас все четыре вахты из хороших парней скомплектованы. Люди и рабо|Ники они надежные, крепкие, без гнильцы. И работа под другим девизов раскручивается. «Даешь метрыЬ> было, да кончилось. Теперь: «Даешь освоение1 Долой незачер'иенку!» Но перестроиться сразу многие не смогли. Не потому, что на четырехвчхтовке работать на^,о больше. На четнрех-в< хювке ответственности больше. И личной и коллективной. И зависимости больше от тех же, нгТ1ри-мер, вышкарей. Словом, того больше, за чем не всякий поюнится. И все-таки таг лучше. Совести в рабо-у больше вкладываешь. Oi-того и дело тебе дороже становится, .

В том, что и как Глебов говорил о метрах, не было ничего умаляющего значение высоких скоростей бурения, Перекрой любая бригада показатели проходки, достигнутые ею за сезок, перевыполни оперативное задание — хвала тебе и из

и