Техника - молодёжи 1976-03, страница 12

Техника - молодёжи 1976-03, страница 12

Ударная № 1

Нет, речь пойдет не о строительстве Байкало-Амурской магистрали. Ее титул — стройка века. И это соответствует размаху и темпам работы на трассе от Звездного до Комсомольска-на-Амуре. А «ударной комсомольской N9 1» по-прежнему остается освоение несметных богатств Тюменской области. Так было, когда молодежь страны возводила автогигант в Тольятти, когда поднимались корпуса заводов и жилые кварталы в Набережных Челнах, когда тянулась к небу плотина Красноярской ГЭС. Так было и так будет и в нынешней пятилетке. Потому что задачи, поставленные XXV съездом КПСС перед геологами, строителями, промысловиками Западной Сибири, — это задачи кардинальные. От их решения зависит ускорение темпов развития тяжелой индустрии страны.

Вспомним цифры. В 1975 году в Тюменской области добыто свыше 143 млн. т нефти. Это значит, что добыча ее здесь возросла за пятилет ку в четыре раза! Но к 1980 году добыча нефти должна снова возрасти — уже до 310 млн. т, что составит оноло половины всей добычи неф-

Он очень изменился за эти два года. Даже внешне. Черты лица стали резче, чуть запали щеки, чаще стала сеть мелких морщин у глаз. Взгляд стал пристальнее, внимательнее, и, пожалуй, проскальзывает в нем иной раз настороженность.

Не к человеку, не к людям вообще, а к их речам и поступкам.

Он стал строже.

Повзрослел этот молодой Глебов

Почти два года прошло со времени XVII съезда комсомола, делегатом которого был совсем молодой буровой мастер Управления буровых работ № 2, вызвавший на соревнование знаменитую на тюменском Севере бригаду Китаева. Почти два года прошло с тех пор, как журнал рассказал читателям («ТМ», 1974, № 4} о предыстории этого вызова. Тогда у Владимира Гле-бова была самая молодая бригада на Самотлоре. Самая молодая по возрасту ребят, по времени существования коллектива, и потому вызов был дерзким даже по условиям

мучил его вопросами: как, за счет чего, почему так, а не иначе собирается он добиться победы?

Я убедился, что сомневался зря. Его лишали покоя не 100 тыс. м проходки бригады Г. Петрова, а та всего-навсего одна тысяча метров, которую проходили в бригаде Петрова одним долотом. Он спрашивал себя: почему же мы проходим одним долотом только 840 м? Он не стесняется задавать вопросы, перенимать опыт.

Главное для него — как пройдены скважины, с какой затратой времени и сил, во что обошелся каждый метр.

Это было главным для него, когда он перенимал на одиночной разведочной скважине опыт лучших молодежных бригад страны, когда пытался понять, почему его ребята теряют сутки, проходящие в ожидании, пока затвердеет цемент, а в бригаде Г. Петрова эти сутки выигрывают. И это было главным для него, когда он решался вскрывать сеноман, горизонт девятисот мет-

ЭТОТ СОВСЕМ ВЗРОСЛЫЙ ГЛЕБОВ...

МАРК БОРОЗИН, наш спец. корр.

ти в стране. Причем 85 процентов прироста добычи за эти годы должно быть обеспечено за счет технического перевооружения отрасли, комплексной автоматизации технологических процессов, ускорения ввода в эксплуатацию новых месторождений.

Выполняют эти решения партии вместе с ветеранами тюменского Севера, такими, кан бригады Героев Социалистического Труда А. Левина, Г. Петрова, и комсомольско-молодеж-ные коллективы, славные своими трудовыми починами, высокими достижениями в социалистическом соревновании. И сегодня снова среди лучших буровых бригад на Самотлоре — бригада члена ЦК ВЛКСМ Владимира Глебова. Молодые нефтяники следуют призыву Центрального Комитета ВЛКСМ: «Борьба за повышение эффективности производства, качества работы, учебы, коммунистического воспитания молодежи должна пронизать все стороны комсомольской деятельности, стать сердцевиной, "сутью всей работы Ленинского комсомола, каждой первичной комсомольской организации, комсомольской группы».

Пятилетке эффективности и качества -энтузиазм и творчество молодых!

привыкшего ко всякому Самотлора.

Достижения соперников буровики Глебова оценивали высоко и вначале осторожничали, обязавшись пробурить лишь 40 тыс. м. Но, пробурив тогда за первые пять месяцев больше 22 тыс. м, обязательство пересмотрели: решили пробурить за год 60 тыс. м. И слово сдержали, хотя достались им последние метры трудно, очень трудно. Может быть, недобрали бы они сотни-дру-гой метров, если бы не азарт, если бы не мечта поставить когда-нибудь свою, глебовскую, точку на графике производительности труда вровень с метками Петрова, Пестерева, Китаева. Тогда, два года назад, Владимир Глебов сказал: «Без соревнования невозможно работать».

Встречаясь с Глебовым, я снова и снова осторожно допытывался у него, а перед разговорами с ним — у его соперников, у руководителей УБР-2,. у ребят из горкома комсомола: ие стало ли соревнование для него этакой гонкой за лидером, борьбой за престиж ради престижа, за утверждение своего «я» в той же клеточке на доске показателей Главтюменьнефтегаза, где шестизначными числами утвердили свое «я» организатора, воспитателя, специалиста лучшие бурмастера Самотлора? Может быть, думал я, только эти «абсолютные числа» не дают покоя Владимиру Глебову, и

Фото Валерия Тюрина

ров, на легком растворе, хотя Са-мотлор, по выражению главного инженера УБР-2 Ю. Аладжева, таких шуток не любит...

Теперь ко всему этому прибавилось еще одно: раньше целью были метры, пройденные быстро, дешево, «по-умному», а сегодня цель — скважины, попностью подготовленные к тому, чтобы отдать нефть, его, глебовской, бригадой. Сегодня самое главное для него не «абсолютное число» скважин, а их качество. Самое главное не для него одного, не для его бригады только — для всех бригад УБР-2. А это значит, что соревноваться стало труднее, что работать надо не только и не столько быстро, сколько тщательно.

Время берет свое. Глебов повзрослел, потому что прибавилось опыта в обращении с буровыми станками и людьми, потому что прошли не просто два года, а два года напряженного соревнования с сильными соперниками, два года раздумий, анализа своих возможностей, переоценки ценностей. Попытаемся же разобраться в делах бригады Владимира Глебова подробнее.

Вглядимся в статистику Самотлора последних лет 9-й пятилетки. За четыре года пятилетки производительность труда строите

10

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "лучшей комсомольской группе"

Близкие к этой страницы