Техника - молодёжи 1976-03, страница 9

Техника - молодёжи 1976-03, страница 9

торых требует сотен или нескольких тысяч рублей, оборачиваются миллионными издержками.

Но что можно считать критерием качества научной работы? Каковы качественные характеристики технологического процесса науки и ее продукции? Вот их далеко не полный перечень:

ф теоретическая обоснованность научного поиска и потенциальное влияние развиваемых идей на данную и смежные области знания;

ф новизна и патентоспособность реализуемых идей;

ф точность и надежность применяемых методов;

ф рациональное использование интеллектуального потенциала и материальных ресурсов науки;

0 уровень завершенности исследований и разработок;

ф технологичность и экономичность результатов;

Ф уровень стандартизации, унификации узлов и элементов новых машин, их совместимость с существующими системами;

ф экономический потенциал разработки и ожидаемые социальные последствия нововведений.

Важнейшее качество плана научной работы — обоснованность выбора целей исследований, концентрация усилий в наиболее перспективных областях приложения сил. Уровень эффективности научной работы во многом предопределяется тем, является ли план простой суммой полученных поручений и личных наклонностей исполнителей или в нем воплощена спрогнозированная стратегия развития научно-технической области. А ведь то, что в прошлом веке вызывало существенные изменения в стратегии научно-технического развития один раз, скажем, в сто или восемьдесят лет, сейчас дает нам такой повод гораздо чаще — каждые 20 или 8—10 лет. Новые возможности современной научно-технической революции будут заставать врасплох тех, кто руководит наукой, не прибегая к научному анализу и обоснованному предвидению. В ряде отраслей еще планируют научно-технический прогресс по числу безликих «мероприятий», включают в планы работы институтов «безрисковые», а по сути, уже выполненные исследования. Все это, как и ведомственная разобщенность работ, отнюдь не способствует подлинно социалистической предприимчивости, творческому соревнованию и смелым починам.

Качественно новый уровень планирования научно-технического прогресса — формирование программно-целевых комплексов работ. Что это такое? Это плановый комплекс научно-исследовательских, проектных, производственных и других ра

бот, необходимых для достижения взаимосвязанных целей, обеспечивающих успех всей программы. Комплекс работ выполняется под единым руководством и за счет целевых ассигнований.

Опыт последних лет свидетельствует, что преимущества лрограмм-но-целевого управления могут и должны быть использованы для решения самых разнообразных проблем. Здесь и комплекс «Хлопок» для Среднеазиатских республик, и программа «Океан» Дальневосточного научного центра АН СССР, и фундаментальное наступление на проблему рака.

Особенно перспективен программно-целевой подход для прикладной реализации и широкого промышленного освоения научно-технических нововведений. Например, в минувшем пятилетии разработаны и реализованы программы освоения новых видов электронной техники. Это позволило сократить среднюю продолжительность цикла «исследование — производство» в 1,8 раза. В 4—5 раз уменьшилось количество разработок, которые невозможно использовать из-за того, что они

не соответствуют требованиям заказчика. Этот успех был достигнут трудом нескольких десятков организаций различных ведомств, кооперировавших свои усилия с Министерством электронной промышленности СССР.

Но вот другая статистика, характеризующая результативность научно-технических исследований.

За пять лет средняя продолжительность работы над плановой научной темой возросла в стране в 1,5 раза, а стоимость ее выполнения — в 2 раза. Если в промышленности производительность труда за 50 лет возросла в 80 раз, то в проектных организациях, обслуживающих эту отрасль, — только в

2 раза. При этом удлинились и сроки проектирования. Они превышают

3 года даже для не очень крупных объектов.

Где же резервы повышения качества и производительности труда в науке? Чтобы привести их в действие, нужно повысить научно-технический уровень средств труда ученых и инженеров, формировать лабораторные и вычислительные центры коллективного пользования, организовать базы проката, ремонта и контроля дорогостоящего и уникального научного оборудования. Уже сегодня автоматизированы работы, составляющие 50—60% общих трудовых затрат проектировщиков и 30—40% труда ученых-экспериментаторов. В будущем этот диапазон возможностей еще более расширится.

Ученые всегда стремились делать свою работу лучше, а ее результаты — более качественными. Вот каким критерием оценки руководствовался, например, Сен-Симон: «То здание наилучшее, на которое затрачено всего менее раствора, та машина наиболее совершенна, в которой меньше всего спаек, та публикация наиболее ценна, в которой меньше всего фраз, предназначенных исключительно для связи идей между собой».

Управление качеством коллективного труда творцов научно-технического прогресса требует системного решения нескольких групп задач:

ф создать стандарты, нормали, эталоны и нормативы для оценки повторяющихся процессов и видов работ;

ф повысить уровень творческой и принципиальной научной оценки сегодняшнего дня науки по критериям будущего;

ф обеспечить контроль этапов и конечных результатов работ;

ф организовать службы информационного контроля за судьбой ранее полученных результатов науки.

Решение этих задач чрезвычайно непростое дело. Оно требует разработки существенно новых принципов и методов оценки качества процессов и продуктов науки.

7