Техника - молодёжи 1976-03, страница 7

Техника - молодёжи 1976-03, страница 7

время приходилось вносить поправки в прежний план. Такое латание нередко приводило к тому, что модель упраьления Ayi-кционировала не только не лучшим образом, но и вообще далеко от первоначального замысла.

Вот почему оптимальны re системы, которые опираются на экономическую модель объекта.

Так йот, во время работ над этими моделями оказалось, что создавать их сугубо математическими методами нельзя, поскольку приходится учитывать некоторые параметры чисто человеческого свойства. А сие означает: мы должны либо вводить в модель комплекс так называемых эвристических ограничений или эвристических пра >ил поведения, позаимствованных из правил поведения человека в системах управления, либо сделать ее диалоговой. В последнем случае часть работы по моделированию отводится системе, а часть — человеку. Перед тем как проиграть на реальном объекте цепь ре'иений, она (включая стратегию поведения людей, которое будут принимать эти самые решени ) проверяется на информационной модели. Мы уже убедились: хороший результат получается как раз тогда, когда мы создаем моде.ш, учитывлощие и человеческий элемент. Главное же заключается в том, что такого рода модель позволяет не только правильно планировать, предвидеть последствия ближних и дальних решений, но и корректировать эе самое. Ведь со временем она должна изменяться: приходят другие люди, возникают какие-то неожиданные ситуации и т. д. Поскольку

модель зафиксирована в памяти ЭВМ, при необходимости можно предварительно пооиграть новое решение перед тем, к ж его принять.

Хочу заметить: наличие такой модели и возможность предвидения содержат в себе диалектичесчое противоречие. Жизнь и экономические системы — это чрезвччайно сложные вещи, и полное их изучение, то есть адекветное преобразование действительности в модель, недосижимо. Модель псегда будет в чем-то действовать не так, как сам объект. Тут ест„ опасность впасть в две крайчости. Одна из них — принимать волевое решение «с пушки», ничего не изучая и не моделируя, не пытаясь предвидеть и полагаясь только на свою интуицию. Эта практика уже эсуждена, и любой знает, что подобный волюнтаризм просто недопустим

Однако еще не все, кто работает в области АСУ и систем управления, понимают, что пыоха и другая крайность. Если мы, пока все не изучим, не станем принимать никоих решений, то и от этого не будеу пользы. Есть золотая середина, ко[да человек или коллегия людей должны заявить: доволььо изучать, точность проведенных исследований нас уже удовлетворяет, и пора наконец-то принимать решение. Иначе говоря, волепой момент и человечески ответственность должны присутствовать в авто.лзтизирова. ной системе управления и никуда из нее не исключаться Только этот волевой момент приобретает особый характер благодаря тому поедвидению, которое дает соответствующее проигрывание на модели.

Параметры закона

Остановимся еще на одном вопросе Все то, о чем я говори.!, касалось научно-технического прогресса. Ну а как быть с развитием социальных систем?

На лерьый взгляд может показаться: колоссально трудно, если вообще возможно, составлять модели социальных систем, хотя бы потому, что здесь нет, ньпример, привычных параметров. Скажем, в экономике фигурируют покизатели выпуска стали, уравнения, связывающие различные показатели между собой. В области же социальных явлений не сыщешь количественные критерии.

Что ж, в гаком случае будем характеризовать социальную систему с помощью качественных параметров. Ими можно, напримео, оценивать отношения людей — человека к коллективу, коллектив* к человеку и, если угодно, двух личностей.

Эти отношения могут быть хорошими, плохими, удовлетворительными и т. д. И с той же степенью точности, с хоторой психологи, социологи способны их классифицировать, будем использовать качественные параметры в системе Правда, в модели их придется зашифровать цифрами: вместо слова «удовлетворительно» поста ть тройку, вместо «хорошо» — четверку и т. д. Обращаю ваше внимание: эта числор^я оценка принципиально отличается от той, которой характеризуется, скажем, выпуск стали.

Подобным способом можно мерить и представлять в виде параметра даже законы. И если юристы составили, допустим, семь вариантов

i

5