Техника - молодёжи 1976-03, страница 5

Техника - молодёжи 1976-03, страница 5

«...МЕРЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ РУКОВОДСТВА ЭКОНОМИКОЙ МЫ ВПРАВЕ, МАЛО ТОГО, — МЫ ДОЛЖНЫ, РАССМАТРИВАТЬ КАК ВАЖНЕЙШИЙ РЕЗЕРВ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОТОРОГО ПОМОЖЕТ УСПЕШНО ВЫПОЛНИТЬ ДЕСЯТЫЙ ПЯТИЛЕТНИЙ ПЛАН, ДАТЬ ЭФФЕКТ УЖЕ В БЛИЖАЙШЕМ БУДУЩЕМ».

(Из доклада Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Л. И. БРЕЖНЕВА на XXV съезде Коммунистической партии Советского Союза)

ПРЕДВИДЕТЬ

Страны СЭВ разработали и наладили производство совмещаемых электронно-вычислительных машин единой серии (ЕС ЭВМ), способных обеспечить псе потребности АСУ различного назначения. На снимке: EC-t050 — самая мощная машина единой серии. Она выпускается в Советском Союзе, более всего подходит для использования в отраслевых и республиканских автоматизированных системах управления.

составлялся пятияетнии план развития науки и техники, научных исследований и совершенно отдельно разрабатывался план развития экономики народного хозяйства и внедрения новой техники. При этом предполагалось, что за данный срок наука получит какие-то результаты, которые будут внесены в план следующей пятилетки.

Но любому ясно: при таком подходе среднее время между получением научного результата и его внедрением никак не меньше пяти ле1. А в мировой практике уже нередки случаи, когда открытия широко используются в промышленности всего через два-три года... Вот почему на повестке дня встал вопрос об объединении моделей — модель управления научно-техническим прогрессом должна стать составной частью общей модели управления всей экономикой в целом.

Мне, конечно, могут возразить, что научно-техническому прогрессу присуще такое свойство, «ак неожиданность, которое нельзя учесть. Замечание, разумеется, справедливое, однако оно совершенно ие означает, что научные работы не подвержены планированию. Нет, ничто не мешает их планировать, ставить перед ними конкретную цель. Можно и нужно также заранее предусмотреть численность людей и средств, которые потребуются для достижения этой цели.

Из сказанного нетрудно сделать вывод — сейчас главная задача состоит в том, чтобы организовать систему прогнозирования. Без нее просто невозможно предвидеть направленность научно-технического прогресса. Однако действовать здесь надо совсем иначе, нежели делали это раньше. Скажем, нельзя раз и навсегда составить прогноз до 1990 года.

Почему? Да потому, что наука и техника развиваются непрерывно, и то, о чем еще три года назад ученый не имел представления, сегодня он обязательно внес бы в прогноз.

Значит, так же, как непрерывно развивается наука, постоянно должен корректироваться и прогноз. Не менее важно и другое обстоятельство: прогнозирование ни в коем случае нельзя разрывать на отдельные элементы, как это нередко делается сейчас. Ведь все факторы науки и техники тесно взаимосвязаны. Оттого-то нам следует построить такую модель, в которой предусмотрено разделение проблем, встречающихся на пути достижения цели.

Предположим, цель — создать электронно-вычислительную машину, способную на триллион операций в

секунду. Сегодня мы еще не Знаем, как сделать такую машину. Но, поставив задачу, мы можем мобилизовать группу талантливых ученых и конструкторов и задать им вопрос: чего в соседних разделах науки и техники не хватает для того, чтобы они могли взяться за ее решение? Коллектив формулирует какие-то требования, причем разные ученые высказывают и разные пожелания. Один выдвигает одну совокупность идей, другой — другую. У одного требования к материалам, у другого — к математическим расчетам и проектированию, у третьего — к измерительным приборам и тому подобное. Составленный перечень «заявок» перепоручается специалистам в иных областях. Им надлежит сообщить, почему эти «заявки» сегодня не осуществляются, что необходимо решить их соседям, дабы можно было выполнить требуемое. Такая эстафета продолжается довольно долго, но в конце концов перед нами вырисовывается общая картина взаимодействия самых разных научно-технических проблем. И задача, стоящая перед электронной промышленностью, может странным образом «аукнуться» в рыбном промысле, от которого, скажем, зависит получение сырья для химических предприятий, изготавливающих новые материалы...

Подобная модель, во-первых, преодолевает порок узкой специализации — каждый ученый прогнозирует в своей области знания, но трудятся они не разрозненно, а во взаимосвязи друг с другом, о во-вторых, обладает весьма положительным качеством — динамичностью. Наука не стоит на месте, и довольно часто нам придется вносить в подготовленный прогноз отдельные изменения, которые в силу взаимосвязей повлекут за собой исправления и в других местах — почти с самого начала. Судя по всему, такое предстоит проделывать чуть ли не каждый день. Любому ясно, что из-за огромного количества материала эта задача выше предела человеческих возможностей.

Выход из положения видится мне только в одном — прогноз, то есть вся та огромная, проделанная специалистами работа, о которой я говорил, вместе с оценками времени, средств и ресурсов должен постоянно храниться в памяти ЭВМ. И благодаря ее быстродействию необходимые изменения довольно скоро автоматически распространятся по всей модели. Короче, за считанные минуты Лна как бы перепишет весь прогноз.

И компьютеру можно задавать любые вопросы по этому прогнозу, он тут же точно ответит на них.