Техника - молодёжи 1976-03, страница 8

Техника - молодёжи 1976-03, страница 8

закона, то с нашей точки зрения это параметр, принимающий семь различных значений.

Такого рода «социальные параметры» четко делятся на два класса. Первый объединяет те из них, которыми мы можем управлять сами. Например, приняв такой-то вариант закона, мы придаем параметру соответствующее значение. То есть он будет равен пяти, если мы утвердили пятый вариант, или четырем — если четвертый, и т. д.

Во втором классе — параметры, неподвластные прямому нашему влиянию, такие, как отношение человека к труду. Мы способны лишь воздействовать на него перевоспитательным путем, юридическим или еще каким-нибудь. То есть этот параметр управляется нами косвенно, через посредство других параметров.

Все, что происходит дальше, очень напоминает уже знакомую нам картину.

Составляется группа экспертов, только теперь не в области чауки, техники или экономики, а в сфере социальных отношений, психологии чеповека, юриспруденции и т. д. Они оценивают ситуацию, при которой тот или иной параметр может измениться. Причем не исключено, что специалисты будут противоречить друг другу — такое часто наблюдается в социальных науках. Одни сочтут, что при такой-то ситуации или совокупности ситуаций параметр изменится, предположим, в лучшую сторону, другие — что он останется прежним, третьи же — что он изменится в худшую сторону, а в лучшую при других ситуациях. В результате набирается огромное количество мнений квалифицированных экспертов, каждый из которых высказывается по своему параметру. Остается разобраться во всей информации и составить общий свод. Мы это и сделали, поместив совокупность локальных суждений об элементах социальной системы в ЭВМ. Она начала прогнозировать развитие системы при том или ином управлении.

А происходило это так: мы намечали во времени значения параметров. Например, года через два мы примем такой-то закон, через три года увеличим средний уровень зарплаты — словом, проведем мероприятия, которые зависят от нас. Как скажется такое действо на других параметрах, характеризующих общество?

Ответы на подобные вопросы и позволяет узнать наша модель. И перед тем как фактически принять те или иные варианты законов или провести какие-нибудь изменения в управлении обществом, надо сначала проиграть все это на модели.

ОГАС на марше

В заключение добавлю, что сейчас в связи с созданием Общегосударственной автоматизированной системы (ОГАС) возникает настоятельная необходимость объединить все описанные модели в единое целое. Нельзя представлять себе проблему постройки такой огромной системы как чисто техническую задачу. Нельзя думать, что для этого достаточно просто соорудить вычислительные центры, системы связи, сбора сведений и т. д. Мельница должна молоть доброкачественную муку. Систему нужно зарядить соответствующей информацией, причем, как вы, наверное, поняли, не только фактической, но и информацией по предвидению, мнениями экспертов, математическими моделями и еще очень многим.

Именно по этой причине наивно было бы думать, что постройка ОГАС завершится скоро. Ее создание — сложная и кропотливая работа. Ту техническую часть, о которой я упоминал, можно, если напрячь все силы и мобилизовать соответствующие ресурсы, закончить лет за двенадцать. Но, учитывая, что, помимо этого, надлежит решить и другие не менее важные экономические вопросы, я думаю, мы соорудим ОГАС лет через двадцать.

За это время будет создана и совокупность необходимых моделей. В первом приближении такая совокупность нами уже разработана. Она характеризует более или менее все стороны: и вопросы постановки цели и развития экономики, и вопросы социального управления, и вопросы планирования текущего управления на разных уровнях. Другое дело, что ее звенья находятся на неодинаковых стадиях готовности. Некоторые из них уже внедрены в практику и используются, другие же — только прорабатываются экспериментально.

Однако следует помнить, что столь трудоемкая задача, как создание ОГАС, не под силу коллективу ученых или даже целому институту. Это задание должно решаться всеми нашими специалистами в области и автоматизированных систем управления, и экономики, и социологии, и многих других наук и дисциплин.

Вот почему мы и рассматриваем проделанную нами работу лишь как первое приближение к той трудной, но увлекательной работе, которая будет организована во исполнение решений XXV съезда партии в десятой пятилетке.

Записал

ГЕННАДИЙ МАКСИМОВИЧ

НАУКА УПРАВЛЯТЬ -НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА СОВЕТСКИХ НАУКОВЕДОВ В ПРЕДСТОЯЩЕМ ПЯТИЛЕТИИ — РАЗРАБОТКА

МЕТОДОЕ _И_СРЕДСТВ УПРАВЛЕ-

НИЯ КАЧЕСТВОМ В НАУКЕ._

ГЕННАДИЙ ДОБРОВ, профессор, доктор экономических наук, заместитель директора Института кибернетики АН УССР (Киев)

КАЧЕСТВО НАУКИ

ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ОТ ЧЕГО ОНО ЗАВИСИТ? СКОЛЬКО ОНО СТОИТ?

Сколько стоит качество науки?

На этот, казалось бы, абстрактный вопрос можно ответить совершенно конкретно: неустраненная ошибка на стадии исследований «стоимостью» всего в 1 рубль оборачивается 10 рублями на этапе конструирования, сотней рублей при производстве и внедрении каждой реальной машины, тысячей — в ее освоении и эксплуатации.

Великий физик лорд Кельвин как-то заметил, что от ошибок логики потонуло больше кораблей, чем от ошибок навигации. Это справедливо и сейчас. Хотя наука — храм истины, мы знаем, что ученые отнюдь не застрахованы от ошибок. А поскольку современный научный процесс становится все более капиталоемким, то ошибки, устранение ко-

6