Техника - молодёжи 1976-03, страница 6

Техника - молодёжи 1976-03, страница 6

Думаю, это лучшее, что мы можем сегодня предложить. Нам нужно всю научно-техническую мысль страны организовать в единый коллективный мозг, который выдавал бы начальную информацию, научно-технические идеи. Нужно иметь объединяющую машину, вобравшую в себя все мнения, и соответствующую диалоговую, разгово-рную систему, с помощью которой можно будет задавать вопросы машине о том, что думает не какой-то конкретный специалист, а вся совокупность ученых и инженеров страны.

Из такого подхода рождаются сразу же и пути достижения определенной цели. Причем интересно: в прогнозе в отличие от плана возникают еще и многовариантные идеи. Ведь к решению проблемы можно подойти с разных сторон. Для перевода же прогноза в конкретную программу достижения цели опять-таки придется провести дополнительную работу, включающую в себя специальную научную деятельность. Ведь пока мы еще не знаем, на каком именно пути лежит решение этой проблемы. Ученые-то могут предложить и двадцать, и тридцать таких дорог.

Понятно, никто не позволит нам финансировать все эти пути, ибо просто не хватит средств. Потратив отпущенные ресурсы, мы можем ничего и не достигнуть, и такое познание обойдется весьма дорого. Значит, на предвидение надо тратить лишь часть ресурсов. Но и выбирать из предложенных путей слишком долго тоже нельзя — после какого-то временного предела поиск может оказаться бессмысленным.

Чтобы избежать этого противоречия, разработана специальная методика, позволяющая постоянно нацеливать науку на самые главные проблемы. Она позволяет выделить одно-два, ну максимум три основных направления, по которым и следует вести поиск.

Динамичное планирование

То, о чем шла речь, вполне можно отнести и к плану. Предположим, мы составили план пятилетки на основе того прогноза, о котором упоминалось. Но, поскольку сам прогноз динамичен, нельзя исключить вероятность, что уже после составления плана какого-либо ученого осенит мысль, новая, смелая, способная перевернуть наше представление о привычных вещах и принести немалый экономический эффект. Не откладывать же воплощение столь революционной идеи на следующее пятилетие! Поэтому должен быть динс1мичным и план. То есть необходимо, чтобы и

он реагировал на различные изменения.

Задача эта неоЬычайно трудна, ибо в экономике все так же взаимосвязано, как и в науке. Пользуясь старыми методами, невозможно составить план, а потом, когда появится перспективное научное открытие, просто исправить какой-то его маленький раздел. Если бы мы поступили так, то потом оказалось бы, что, например, какая-то строи-ка, какая-то конструкция не обеспечены материалами, инструментами и многим другим. Раньше-то эти задания не были предусмотрены. Редко, очень редко мы могли корректировать модели долгосрочного и краткосрочного планирования. Конечно, бывают и такие точки в плане, исправление которых почти ничего не затрагивает. Но подобное — большая редкость в современной экономике.

Чаще же все происходит наоборот. Ну, скажем, если потребуется что-то изменить в программе производства пассажирских самолетов, то для этого придется перевернуть чуть ли не весь план, включая задания цветной и черной металлургии. Хотя деталей из ооычных металлов в самолете не так уж много, они нужны станкам, на которых части этого самолета изготовляются. Далее, такое изменение в плане коснется и электроэнергетики, и приборостроения, и электроники, и многого другого. В конце концов это скажется и на добывающих отраслях промышленности.

Все методы, которые существовали до сих пор, требовали для коррекции плана столько же времени, сколько и для его составления. И мы прекрасно понимали: необходимо иметь какой-то инструмент для того, чтобы в планировании экономики, как и в развитии научно-технического прогресса, можно было проводить в жизнь идею предвидения — что произойдет и что потребуется изменить в ходе выполнения пятилетки. То есть нужна динамичная модель плана, которая будет постоянно храниться в памяти ЭВМ и корректироваться.

За последнее время нам удалось разработать методику, с помощью которой можно очень быстро сделать. подкорректировку. То есть теперь плановик получил право уточнять план новыми идеями, а уж перерасчетом всех взаимосвязей, предсказанием того, что же у нас получится через два или три года и что нам еще нужно, занимается сама машина, причем в масштабах всей страны.

Эта диалоговая модель, называемая диспланом, или диалоговой системой планирования, уже действует. Вкратце история ее появления такова.

4

В современных автоматизированных системах управления практикуются разные подходы к решению задач. Наиболее примитивный заключается в том, что на ЭВМ перекладывают традиционные методы планирования и управления, которые она затем и выполняет. Этот путь нами всегда отвергался — он, как правило, не дает ощутимых результатов. Гораздо серьезнее итоги у новых схем планирования, которые включают оптимизацию — вопросы наиболее рационального использования оборудования, рабочей силы и других ресурсов. Однако большая часть созданных у нас систем управления строилась таким образом, что в них закладывались жесткие плановые модели. Увы, через какое-то

На снимках (слева направ о):

Заканчивается монтаж ЕС-1030 — самой распространенной машины со средним быстродействием. Она поед-назначается для АСУ.

Сборочный цех ЕС-1030 в Минске.

Перфоленточный ввод ЕС-1030.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Программы для ес эвм

Близкие к этой страницы