Техника - молодёжи 1976-03, страница 3

Техника - молодёжи 1976-03, страница 3

8. „ЧЕТВЕРТОЕ

ИЗМЕРЕНИЕ" МУЗЫКИ

Цвет все больше привлекает профессиональных и самодеятельных конструкторов фонотехники. Н а с н и м и е И. Серегина — малогабаритная цветомузыкальиая установка, созданная болгарским школьником Пламеиом Дьяиовым под руководством Георги Георгиева (г. Варна). Установка демонстрировалась на Национальной выставке технического и научного творчества молодежи в 1975 году.

4. „ГЛАЗ" ЗЕМЛИ

Создатели радиотелескопа в Аре-ниОо (Пуэрто-Рико) не рискнули подвешивать гигантское, 300-метрового диаметра, зеркало на ажурных фермах опор. Платформой для рефлектора стала котловина в

WW щремя ооскать u удивляться

земной тверди. Как сообщает американский журнал «Скай энд те-лесиоп», с помощью радиотелескопа астрономы намереваются получить радарные карты Веиеры, Марса, Юпитера и других планет солнечной системы.

5. КОСТЮМ ДЛЯ АДА

Как говорят англичане, нет плохой погоды — есть неподходящая одежда. В газотеплозащитных ностюмах, сконструированных во Всесоюзном НИИ горноспасательного дела, спасатели не только прогуливаются по «аду» — району подземного пожара, но и напряженно работают (фото В. Орлова). Прн температуре за 150°, в атмосфере ядовитых газов людк сооружают противопожарные перемычки, обрушивают на пламя пекный вал.

6. КАК ТАМ РЫБА В ВОДЕ?

Тан можно сформулировать задачу ученых-ихтиологов, в техническом арсенале которых появилась исследовательская подводная лодка «Атлант». Буксируемое рыболовным траулером, подводное судно служит для визуального наблюдения за рыбными иосяками, попавшими в трал. Результаты исследований помогут ускорить лов рыбы. Ю. Егоров сфотографировал «Атланта* на выставке « И нрыбпром-75».

/

■ л"

kill

чШЯШЯ^Ш/Я