Техника - молодёжи 1976-03, страница 17

Техника - молодёжи 1976-03, страница 17

э в

МПД

Рис. 1.' Абонентный пункт ЕС-8570 (АП-70) для передачи малых массивов информации.

Рис. 2. АЗонентный пункт ЕС-8^'Э4 АГ1-4) обслуживает большое производство или нескольк71 предприятий.

Рис. 3. Мультиплексор передачи да нных EC-840U (Г.ТПД-IA) контре "" рует по.очи информации, идущие в ЭВМ.

можно так сказать — персональная) телефонная личия. Скорость передачи 2400 бит в секунду Вид связи полудуплексный, то есть прием и передача осуществляются по оче-ред).. Связь с абонентными пунктами может быть симплексной (в одну сторону, например на телетайп) или дуплексной (в обе ctoj оны одновременно). При любом 'режиме работы АП-4 — передаче или обмене информацией — блок управления (2) бдительно контролирует ошибки.

Характер взаимоотношений многочисленных АП, подключенных к ЭВМ, — соперничество. Вот один АП обращается к ЭВМ с просьбой принять информацию Но машина в это зремя занята другими и шлет отказ. Настойчивый АП непрерывно посылает запрос, но получает отказ до тех пор, пока ЭВМ не освободится.

Сущестьует еще один вид взаимодействия — подчинение. АП посылают запрос и терпеливо ждут, когда ЭВМ даст им по очереди «ло-бро>- на передачу информации. Так работает АП-70.

Одна автоматизированная системо управления может включать 20 или 30 абонентских пунктов. Потоки информации от них надо как-то упорядочить, и поэтому ханалы связи подключаются не прямо к маши -не, а к мультиплексору передачи данных (МПД). Этот прибор преобразует сигналы из линий связи в сигналы, приемлемые для электронной машины, и следит за очередностью связи с ЭВМ. На рисунке 3 приведена схема МПД-1А С различных АП (6) по кома'у тируемым и некоммутируемым телефонным и телеграфным линиям (S) информация попадает в модемь, и устройства преобразования телеграфных сигналов — УПС-ТГ (4). Затем она поступает на адаптеры (2). Их шесть — по одному на р.эзличные виды . вязи. Через блок сопряже -ния (1) информация передается в ЭВМ.

Оператор мультиплексора может связаться с АП по коммутируемым телефонным каналам с помощью пульта (3). МПД-1А обеспечивает обмон информацией между ЭВМ и АП одновременно по 15 каналам связи в полудуплексном режиме либо взаимодействие двух ЭВМ через такой же МГ.Д по 7 каналам в дуплексном режиме. Ин-фоомация вводится в машину по ее запросу или принудительно

Так по руслам периферийных устройств потоки информации достигают ЭВМ — этого накопителя ценнейших данных, без которых немыслима автоматизированная система управления современным производством.

АР 8»

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Телеграфные аппараты схемы скачать

Близкие к этой страницы