Техника - молодёжи 1976-03, страница 18

Техника - молодёжи 1976-03, страница 18

На строящемся в Чувашии заводе промышленных тракторов недавно собран первый, опытный образец Т-330. Эти 330-снльные богатыри станут работать на строительстве самых крупных ГЭС, железнодорожных магистралей, каналов, нефтяных и газовых трубопроводов.

Чебоксары

Монтаж саянтарно-текннческого оборудования не обходится без укорачивания или наращивания труб. И в том и в другом случае без подрезки не обойтись. Обычно в ход ндет газовое пламя. Оно оставляет неровные кромки, которые приходится подчищать под сварку илн другой внд соединения. От этих дополнительных операций избавляет труборез, скомбинированный с электрической сверлилкой. Этот механизм хотя н нелегок (вес его 13 кг), но им удобно работать даже на межэтажных перекрытиях, в любую погоду и без применения защитных средств.

Мусороперерабатывающнй завод, построенный по проекту института «Гнпрокоммунстрой», рассчитан на обслуживание городских районов с населением 800 тыс. человек. Все собранные отходы привозятся на завод в контейнерах и выгружаются на конвейеры. С них на ходу электромагнитные сепараторы извлекают металл, после чего вся масса сбрасывается во вращающиеся барабаны. За трое суток непрерывного вращения отбросы перетираются, саморазогреваются до 60—70° С, сложные, легко гниющие органические вещества разлагаются с выделением газов и превращаются в отличное удобрение. Последний этап — окончательное измельчение в шахтной мельнице.

В результате готовятся удобрения двух видов — компост и биотопливо. Компост свозится на поля совхозов н колхозов, биотопливо — в теплично-парниковые хозяйства. Оно больше, чем навоз, дает тепла почве н воздуху, а энергетического запаса его хватает на 4—6 месяцев.

тальных колебаний резиновые кольца опоры имеют разные диаметры, а металлические конусные кольца установлены с радиальным зазором друг относительно друга.

Львов

конь

КИЕ

РЕС

ПОН

ЛЕН

На судостроительном заводе нменн Жданова испытан первый отечественный контейнеровоз «Иван Ску-ридин». На его трех палубах размещается более 200 контейнеров нлн 500 автомобилен марки «Жигули».

Теплоходы подобного типа с горизонтальным способом погрузки значительно ускоряют грузооборот водного транспорта страны.

Ленинград

Необрастающее покрытие на корпуса судов наносится в дна (грунт — краска) нли в три (грунт — подслой — краска) слоя. Г\авное в обоих случаях — масличная краска марки ЯН-7А. В нее входит связующее, токсически действующий компонент, наполнитель н пластификатор. Она защищает подводную часть судов в течение 2—3-летнего плавания. Покрытие водостойко, не набухает, наносится ручным или механизированным способом.

Владивосток

Авторское свидетельство № 463625 выдано заслуженному изобретателю УССР Н. Рахманову на конструкцию внброизолирующей опоры Для гашения вертикальных н горнзон-

Ленннград

Ц а фабрике шампиньонов Зелено-' 'градского лесопаркового хозяйства грнбы выращиваются в 11 камерах на пятиярусных стеллажах. Погоду на фабрике делает автоматическая система микроклимата.

Вскоре будет готова вторая очередь фабрики. С ее вводом сбор грибов превысит 200 т в год.

Зеленоград

ТЕХНИКА ПЯТИЛЕТКИ

Недавно П. Бычков — ведущий инженер ОКБ завода «Эмитрон» — восхитил авиамоделистов калильной свечой для зажигания горючей смеси микродвигателей внутреннего сгорания. Вот уж действительно свечечка! Она умещается на ногте большого пальца, да еще оставляет свободное место. Диаметр ее 200 мнкрон. Из цоколя выходит электрод, а в глубине свечи спираль нз сплава редких металлов. Рабочая температура калильной свечи 200—300°. Даже знаменитый «Вулкан» — произведение итальянской фирмы, считавшееся лучшим, — уступил первенство «Эмитро-ну». У того между корпусом н электродом возникает утечка газов, и газ вместе с проложенной внутри изоляцией сгорает. Поэтому нарушение герметизации «Вулкана» наступает после шестиминутной работы двигателя прн 23 тыс. оборотов. Продуманная изоляция «Эмнтрона» увеличивает срок службы в два с половиной раза прн 30 тыс. оборотов!

Москва