Техника - молодёжи 1976-03, страница 19

Техника - молодёжи 1976-03, страница 19

Рационализатор М. Лннченко сконструировал малогабаритный прибор, обнаруживающий места короткого замыкания токопроводящнх жил, линий связи, проводов управления и контроля. Все элементы прибора размещены в корпусе плоского карманного фонарика. Питание от батарейки. Поисковым элементом служит магнитная стержневая антенна диаметром 8 и длиной 100—300 мм с четырьмя позициями переключения, а приемником сигналов — высокоомный телефон нли прибор со стрелочным указателем. Трехкаскадный усилитель рассчитан на такой режим работы, при котором ие происходит самовозбуждения, но обеспечивается достаточное усиление импульсов.

Воркута

СОВСЕМ КОРОТКО

О «Нива» — пятиместная сельская автомашина повышенной проходимости семейства «Жигулей». Двигатель 80 п. е., скорость 130 км/ч.

ф Производительность сепараторов завода «Смычка» 10 тыс. л в час. Молоко на сливки и обрат разделяется в них с одновременной очисткой от загрязнении.

• Копровой установкой Орского завода строительных машин сваи забивают на глубину до 25 м.

в Буровая «Уралмаш 125-а» рассчитана На проходку нефтяных и газовых скважин глубинои до 4200 м. Грузоподъемность ее 125 т.

9 Для перевозки скоропортящихся продуктов Брянский машинострои-пэльный завод выпускает рефрижераторные секции из четырех грузовых и одного дизельного вагонов.

Упланетарной коробки передач, ' сконструированной в ПТУ-33, все ряды сделаны с пересекающимися осями, то есть с коническими шестернями. Сателлиты ее блоков могут вращаться вокруг своих осей и вокруг общей горизонтальной оси. Работа коробки становится понятной на прн-

3.

мере рассмотрения одного из четырех ее блоков (см схем у). При передвижении шестерни 2 вправо (прямая передача) крутящий момент от ведущего вала 1 к ведомому 6 передаст водило 3 через сателлиты 4 н ось 5 В этом случае сателлиты вращаются только вокруг горизонтальной осн.

Прн отсоединении шестерни 2 (переводе ее влево) и блокировке водила 3 ленточным тормозом А включается третья передача, н крутящий момент от ведущего вала к ведомому пойдет через шестерни 7, сателлиты 4 н ось 5. Величина его будет зависеть от соотношения числа зубьев колес, участвующих в движении. В этом случае сателлиты 4 вращаются вместе с осью 5 вокруг горизонтальной оси, обкатывая водило 3.

Первая, вторая передачи н задний ход включаются блокировкой соответственных водил ленточными тормозами Б, В и Г.

Для автоматического нлн полуавтоматического управления планетарной коробкой на ходу под нагрузкой без разрыва потока мощности в ПТУ разработана гидравлическая система.

Ленинград

Группа рационализаторов треста

«Строймеханизацня» разработала н собрала автоматическую станцию для зарядки аккумуляторов. Все приборы ее помещаются в небольшом металлическом шкафу (440X840X1500 мм). Комплект предварительно отформованных н отсортированных аккумуляторов соединяют со станцией, 'Включенной в сеть напряжением 380 В. Режим первой и второй ступеней зарядки задается оператором с помощью лабораторного автотрансформатора. На первой ступени, когда аккумуляторы быстро поглощают энергию, зарядка ндет прн повышенном напряжении. На второй ступени в цепь автоматически включается сопротивление, рассчитанное на конечный ток заряда. При достижении на аккумуляторах заданного напряжения срабатывает реле, н станция отключается.

Автоматическая станция рекомендована к внедрению Экспертным советом Мннтяжстроя СССР. Она упрощает процесс зарядки, снижает степень газовыделения и более чем в пять раз сокращает расход электроэнергии.

Свердловск

Готовы к весенней страде зернотуко-вые прессовые сеялки СЗП-3,6, отмеченные государственным Знаком качества. Выходят в поле машины на четырех пневмоколесах, а в местах, поврежденных ветровой эрозией, их преобразуют в прессовые, заменяя приводные колеса четырьмя секциями катков. Сеялкн одновременно с высевом зерновых нлн зернобобовых семян вносят в почву гранулированные удобрения и прикатывают почву в засеянных рядках.

Новосибирск

На Бачатском угольном разрезе имени 50-летия Великого Октября прошел испытания иовый автопоезд-угле-воз, созданный коллективом Белорусского автомобильного завода. Скорость его с полным грузом (120 т) по горизонтальной автостраде — 60 км/ч. За суткн углевоз вывозит из забоя 3—3,5 тыс. т топлива. Длина поезда 20 м. Ширина его колеи 5 м.

Кемеровская обл.