Техника - молодёжи 1976-03, страница 20

Техника - молодёжи 1976-03, страница 20

НАУКА УПРАВЛЯТЬ - НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

СВЯЗЬ-НЕРВЫ УПРАВЛЕНИЯ

ВАДИМ МИХНЕВИЧ, инженер

В простейшем варианте процесс управления изображается просто: управляющий элемент, исполнительный орган и канал связи между ними. Если считать управляющее и исполнительные звенья идеальными, качество управления будет целиком определяться работой каналов связи. Нарушится связь — и вся система тут же распадется на три изолированных элемента, а понятие «управление» станет бессмысленным. Именно поэтому связь часто называют нервами управления.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ. В условиях современного управления человек и ЭВМ оказываются связанными в единый комплекс, бесперебойное функционирование которого зависит от их взаимопонимания. И здесь огромная нагрузка ложится на каналы связи.

На вопрос, каким требованиям должна удовлетворять связь применительно к задачам управления, отвечает начальник технического управления Министерства связи СССР В. А. Кузьмин:

— Большинство используемых

средств связи так или иначе служит задачам управления. Это может касаться технических комплексов, промышленных предприятий и отраслей промышленности, космических объектов и т. д. Но, о каком бы объекте ни шла речь, связь должна отвечать трем главным требованиям: быть оперативной, надежной и достоверной. Первое означает быстродействие: чем оперативнее связь, тем быстрее поступление нужной информации. Надежность предполагает гарантированную безотказную работу в течение заданного промежутка времени. Повышению надежности способствует, например, блочное выполнение с использованием транзисторов и интегральных схем, различные виды резервирования, позволяющие автоматически переключаться на исправный канал, и т. д. Под достоверностью понимается точная передача информации. Это одно из важнейших требований, которому разработчики уделяют много внимания. Достаточно сказать, что сейчас существуют системы автоматической передачи данных, при нормальной работе которых допускается всего одна ошибка на миллион передаваемых знаков.

КАНАЛЫ В ЭФИРЕ. Если когда-нибудь будет найден способ сделать видимыми электромагнитные волны, человек сможет воочию увидеть океан, в котором утопает земной шар. Проблема тесноты в эфире и повышения помехоустойчивости радиосвязи полностью не решена и поныне. Один из способов

18