Техника - молодёжи 1976-05, страница 18

Техника - молодёжи 1976-05, страница 18

приведенных иллюстраций (стр. 13), в герметизированном корпусе, заполненном расплавленным жидким натрием, будет смонтирована активная зона диаметром 2050 мм и высотой 750 мм. В центральной части зоны — 369 шестигранных топливных сборок (рис. на стр. 15) из вы-еокообогащенного урана или уран-плутониевого топлива. Вокруг центральной части как многорядный частокол — сборки из отвального урана. Это урановые мишени, где образуется плутоний.

Внутри реактора установлены три натриевых насоса первого (радиоактивного) контура. Каждый из них будет прокачивать свыше 8 тыс. т/ч натрия, который, пройдя топливную зону, нагреется до 550° С и будет направлен в промежуточные теплообменники «натрий-1 — натрий-Н», смонтированные здесь же, в баке. В этих теплообменниках натрий-1 (первого контура) отдает свое тепло циркулирующему натрию-И второго (нерадиоактивного) контура, который прокачивается через парогенераторы «натрий-И—вода—пар». Отсюда перегретый до 500° С пар давлением 130 атм направляется к трем турбинам, по 200 МВт каждая. Тепловая схема БН-600 показана на рисунке (стр. 14). Две поворотные пробки вверху бака и смонтированные на них устройства служат для установки регулировочных, защитных и перегрузочных механизмов. От повреждений быстрыми нейтронами материал корпуса защищает кольцевой многорядный «забор» из нержавеющих труб, заполненных графитом — замедлителем нейтронов.

Одна из сложнейших технических задач быстрых реакторов с натриевым теплоносителем — надежность парогенераторов. Натрий горит в воде, поэтому никакие течи парогенераторов не допустимы. Из-за несовместимости воды и натрия и введен второй натриевый «онтур, не имеющий радиоактивности.

Одна из самых сложных задач освоения надежной, безопасной и экономичной эксплуатации быстрых реакторов — это безаварийная работа в них ядерного топлива. Реакторы БН дают беспримерно высокие удельные тепловыделения и энергонапряженности, достигающие в среднем 500—600, а максимально 1000-— 1200 кВт на литр объема активной зоны. Это предъявляет повышенные требования к качеству материалов, к конструкции реактора и всех его устройств, к их монтажу и требует исключительно квалифицированного ведения эксплуатации.

Десятая пятилетка должна быть ознаменована преодолением всех трудностей и успешным решением поставленной XXV съездом задачи по ускорению строительства и освоению быстрых реакторов.

На снимках: «Ровноход» В. Лобачева (внизу). Идут испытания модели «ровно-хода». «Волноход-гусени-

ца» Д. Романова (справа внизу). Шагоход Н. Гончарова и Б. Мирошнинова (справа вверху).

НЕОБЫКНОВЕННОЕ -РЯДОМ

ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО?

Фото и текст Юрия Егорова и Александра Кулешова

Эта подборка фотографий наших фотокорреспондентов знакомит читателей с необычными транспортными средствами.