Техника - молодёжи 1976-05, страница 19

Техника - молодёжи 1976-05, страница 19

Ленинградский инженер Внлен Иванович Лобачев изобрел принципиально новое средство передвижения. Он сделал небольшую модель н пригласил на ходовые испытания нашего корреспондента.

«Шагайку» — так окрестил изобретатель свое детище — пустили по сверхпересечеиной каменистой местности — площадке, изборожденной канавами. И тут совсем нехитрое с виду устройство продемонстрировало удивительную способность: не качаясь и не спотыкаясь, оно поплыло над кочками и рытвинами, словно белый пароход по курортному Черному морю. Несмотря на очень прихотливый рельеф под ногами, «шагайка» нн разу не споткнулась, и карандаш, поставленный на попа, не колебался до самого конца испытаний.

Уникальная способность двигаться строго параллельно земле заложена в принципе действия машины. Ее ходовая часть — две продольные направляющие, каждая из которых, в свою очередь, состоит из двух параллельных ветвей — рабочей н холостой. На направляющих равномерно размещено большое количество опорных механизмов — ног. Связанные общим тяговым органом (в макете цепью), ноги движутся по рабочей ветви назад, а по холостой — вперед. В момент перехода ног на рабочую ветвь они автоматически укорачиваются нли удлиняются так, чтобы заданная высота корпуса ие изменялась. Дойдя до заднего конца рабочей ветви, нога теряет контакт с землей и переходит на холостую ветвь. Все это время корпус продолжает плавное непрерывное движение вперед по тем ногам — опорным механизмам, — которые стоят на земле.

Вот как отозвался о «шагайке» В. Лобачева председатель Научного совета по теории машин н рабочих процессов Академии наук СССР академик И. Артоболевский:

«Предлагаемое вами устройство принципиально работоспособно, может быть построено и непременно найдет применение во многих отраслях народного хозяйства.

Среди достоинств предлагаемой вами машины можно выделить, по крайней мере, три:

1. По принципу действия корпус машины будет перемещаться на одинаковой высоте от не снтельно земли. В идеальном случае его траектория — прямая линия вне зависимости от неровности рельефа. Такая идеальная комфортабельность, в принципе недостижимая у обычных колесных н гусеничных машин, может иметь значительное приложение, например, прн перевозке крупногабаритных грузов.

2. Привлекает простота средств, которыми достигаются эти свойства машины, н, как ее следствие, надежная эксплуатация устройства.

2 'Техника — молодежи» № 5

3. Большое количество движителей — опорных механизмов — в совокупности с теоретически неограниченной длиной экипажа позволяют использовать вашу конструкцию для транспортировки грузов весьма значительного веса н габаритов...

В заключение хочу отметить, что, хотя принцип н верен, достоинства и недостатки экипажа можно проверить только на опытном образце, который и было бы целесообразно построить».

Первым заказчиком такого «ровно-хода» могли бы стать строители железных дорог, в частности БАМа.

Нетрудно представить себе огромную, как современный супертанкер, платформу-сороконожку, способную нести на себе все необходимое оборудование для формирования земляного полотна (она может использовать «подножный» корм), строительства мостов, укладки звеньев. За спиной такого вездехода оставалась бы

уже готовая железная дорога, по которой можно поставлять необходимые материалы — металл, железобетонные конструкции, звенья...

Молодой изобретатель, студент МВТУ имени Баумана Дмитрий Романов вообще отказался от колеса. Построенная нм модель «волнохода» действует на принципе, подсказанном природой. Механизм, приводимый в действие электромотором, совершает, подобно гусенице, волнообразные движения. Достоинство схемы — плавность хода, большая площадь опоры, высокая проходимость в особо сложных дорожных условиях, на песке, болоте, грязн.

Николай Гончаров и Борис Мирош-ников (Москва) также подглядели у природы принцип действия своей машины. Аппарат принадлежит к семейству шагоходов, у которых, как считают специалисты, большое будущее в качестве транспортных машин для полного бездорожья.