Техника - молодёжи 1976-06, страница 56

Техника - молодёжи 1976-06, страница 56

это мы склоигемся к простоте. Я сам стремлюсь. Вот в пятый раз переписываю эту страничку о сложности, все пытаюсь вытянуть в линеечку спиральную пружниу.

Дело в том, что простота проще, понятнее, доходчивее.

Простот! легче, экономнее, рациональнее. Ехать по асфальту просто, прок^адыьагь новую дорогу — сложно Бессмысленно прокладывать новый путь для каждой поездки.

[ростота производительнее. Работать автоматически проще, и руки рабочего движутся автоматически. 11ельэя тратить время на обдумывание каждого движения. Шофер < то-матически жмет на тормоза. Если задумается, будет авария. Задача обучения: привить автоматизм.

И так как животному словами не объяснишь, что оно должно стремиться к автоматизму, природа сделала так, что автоматичность приятна А непривычное трудно, вызывает напряг- ение... даже стресс.

Нам роже приятно простое и привычное «Привычка свыше нам дана, замена счастию она».

Но у понятной, оациональной, производительной и приятной простоты ее ib и недостатки.

Зо-первых, она приблизительна. Природа-то бесконечно сложна, простые формулы — это упрощение. Они правильны от сих и до сих, а где-то за горизонтом неверны

1 (рог гота склонна к по-. реб7*тель-гтву Съесть обед просто, купить проекты в магазине — чуть труднее Вот вырастить хлеб — намного сложнее Послушать музыку просто, исполнить — сложно, сочинить достойное — еще сложнее. И так да-ле~, подбирайте примеры сами.

ро( тота консервативна, кроме того. Ведь повторять просто, придумывать куда сложнее. И в результате простота не подготовлена к новому Новое — не заасфальтированное шоссе.

iporpecc требует сложности, сложность — прогресса.

Но я хочу сказать не только о том, что сложность 1еобходима. Она еще и увлекательна. Это очень хорошо. что природа бесконечна и бесконечно сложна Простые-то истины давно известны но на нашу долю осталось полным-полно непонятных с:.( жиостей.

Сложность щедра. Ибо простое, доступное давно используется Но п бесконечной природе в.н реди всегда бо\ьше, чем пройдено Впереди боль-ш богатств, чем найдено.

Сложность тоже приятна, но по-своему. Она нелегка, но тем почетнее пооеда Ах невелика чегть подняться на лифте на десятый этаж, ио как же гордятгя покорители iepiuHH, где ие ступала нога человека! Ка.с приятно рагпутать клубок, которнй никто до тебя ие распутал!

Славно, что прирома заготогила для нас столько головоломок, что прогтранство и время относительны, космос бесконечен, электрон неисчерпаем, количество переходит в качество, превращается в свою противоположность и отрицается отрицание Увлекательный и.ир. Великолепно сложный, великолепно эапутан-Н! i.iI

Вот я и хочу написать книгу об этой сложности

Инфант

Для иллюстрации мысли нужны примеры I (ожалуй, в строительстве можио найти немало И не потому, что сам я и..жеиер-строитель по оО-ра.зованню. Вообще ломать просто, строить посложнее

Вот, например, проектируется самолет Идет борьба прочности и легкости. Чтобы взлететь, нужен легкий корпус н мощный двигатель, но мощный двигатель много оесит, нельзя ли его облегчить? Горючего взять

побольше? 11о баки и горючее т( же имеют вес. Еще оол=гчнть кузов3 Не-п эочен будет. Сделать поменьше? Пассажиров будет меньше Взлете', ь вьнче, где сопротивление меньше? Но для подъема нун иа скорость, мощность, горючее Выигрыш за f-чет формы, за счет обтекаемости? Ломают г',»овы конструкторы, решают на ЭВМ нелинейные уравнения.

Нет, я не о самолетах напишу. У нас в фантастике фантастические примеры Не самолет, а звездолет не иовое платье — новое тело И если стройка, то планетарная: осушение целого мор»., сооружение целого хребта, вкрест ^pavy — от Кар