Техника - молодёжи 1976-08, страница 25

Техника - молодёжи 1976-08, страница 25

глядности обратимся к такому сравнению: если ЭВМ первого поколения сравнить с пятиэтажным домом, то машине второго поколения будет соответствовать дом одноэтажный, третьего — комната в доме, а четвертого — шкаф в этой комнате.

С функциональной же точки зрения ЭВМ третьего поколения отличает возможность коллективного использования машин. При этом десятки различных потребителей, удаленных от машины, пользуются ее услугами, посылая задания и получая ответы на них по каналам связи, типа обычных телефонных или телетайпных линий.

Машина «Наири-3» и последующие из этого же семейства — первые в нашей стране ЭВМ третьего поколения. В них предусматриваются возможности подключения к машине одновременно 64-х пользователей с заранее оговоренной очередностью.

Работа машины проходит в режиме разделения времени, когда у каждого заказчика создается иллюзия безраздельного обладания всей машиной. Свыше 120 тысяч микропрограмм функционируют в памяти машины, упрощая и ускоряя работу, а многие часто встречающиеся задачи (решение систем алгебраических или дифференциальных уравнений и т. п.) выполняются без предварительной подготовки, посредством обращения к внутренней библиотеке подпрограмм. Машина способна автоматически выявлять и исправлять собственные ошибки.

В современные машины можно вводить информацию без дополнительной обработки, прямо с датчиков. Это значительно повышает роль и возможности ЭВМ в научных экспериментах, поскольку подключенная к датчикам машина снимает с них показатели, перерабатывает их и участвует в управлении экспериментом и оперативном анализе его результатов.

В настоящее время в институте разрабатываются машины четвертого поколения. Функциональной их особенностью будет многопроцессорность, когда в машине работает сразу несколько арифметических устройств, выполняющих действия над числами. Если учесть, что каждое из них может работать одновременно с несколькими программами, то такая организация машины позволит подключиться к центральной машине нескольким сотням потребителей.

Собственно, здесь уже следует говорить не о машине, а о вычислительной системе. Но очень часто даже в совершенной (с технической точки зрения) машине не используются все ее возможности. Она не может сама решать дифференциальные уравнения, интегрировать, вычислять средние значения ряда чисел и так далее, то есть выполнять

Существующие типы жидких кристаллов.

Р и с 1. Расположение молекул в не-матическом жидком кристалле.

Р н с. 2. Расположение молекул в смектичесиом жидком кристалле.

Рис. 3. Холестери-ческнй жидкий кристалл.

операции, встречающиеся в большинстве задач. В этом случае говорят, что у машины слабое математическое обеспечение. Каждому программисту приходится писать для своей задачи соответствующую подпрограмму, вводить, отлаживать, соединять с другими кусками общей программы. Все это занимает очень много машинного времени. Роль математического обеспечения возросла настолько, что уже в ближайшие годы более половины всех капитальных вложений в создание вычислительных средств будет поглощаться его разработкой.

Другой вывод из эволюции ЭВМ относится к самому представлению об облике машины, теперь уже вычислительной системы.

В многопроцессорной машине нет необходимости прятать все арифметические устройства в один корпус. Каждое АУ становится одним из внешних устройств, а центральное место занимает быстрая и очень емкая память. Именно большая или сверхбольшая емкость памяти способна существенно увеличить возможности машины, что гораздо важнее, чем просто ее быстродействие. Больщие надежды возлагают ученые на голографию. Топографическая память уже в недалеком будущем сможет иметь объем на пять порядков, то есть в 100 000 раз, больше, чем современное ЗУ. Этот количественный скачок приведет и к существенно новому качеству — машина (вернее, система, в центре которой сверхобширная память) окажется способной к целенаправленному поведению в малознакомой ситуации. То есть машине не .нужно будет объяснять все до конца, задача ставится «в общем», а всю необходимую дополнительную информацию она извлечет из своей памяти сама.

Возможности коллективного пользования в машинах последних поколений подсказывают архитектуру будущей единой общегосударственной системы информационно-вычислительного обеспечения — относительно небольшое число сверхмощных

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Недостатки голографической памяти

Близкие к этой страницы