Техника - молодёжи 1976-08, страница 22

Техника - молодёжи 1976-08, страница 22

Калей доскоп

ПРОВЕРКА ВСТРЯХИВАНИЕМ

Перед тем как построить здание ни местности, подверженной зем 1 етрясе-ниям, надо быть уверенным в его сейсмостойкости. Лишь теоретическими расчетами тут не обойдешься, необходима их тщательная проверка — ведь речь идет за1 стую о жизни людей. Начиная с 50-х годов в мировой практике при испытании строительных конструкций на сейсмические воздействия широко используются виб роплатфпрмы. как правило, с гидравлическим приводом. На них устанавливают модели зданий и подвергают их виб рации.

В нашей стране первым иШртов-пять такие устройства стало С КБ Армавирского завода испытательных машин Один из образцов его продукции — однополпонентная виброплатформа типа ВП-100М установлена в нашей лсборатории моде lupcjiHux.

I lor мотрите на рисунок. Платформе (3) покоится на пневматических опорпх ( 2), которые ограничивают ее свободное перемещение только в горизонтальной плоскости и исключают воздействие опрокидывающего момента. А катки (б), закрепленные на фундаменте (7). предотвращают произвольные колебания в боковых направлениях. Возвратно-псступательное движение платформе сообщает гидравлические цилиндры (4) Пульсе-торлар установка (5) по стален ым трубопроводам подает в них ^бочую жидкость с заданной частотой и в зеванном объеме. Поддержание давления в гидросистеме осуществляете я с помещью насосной установки (6)

Ход испытаний контролируется с пульта управления (7) Сама платформа снабжена датчиками и механиз

мами слежения, обеспечивающими ав-тома •изацию процесса работы.

У1акси. лсльная грузоподъемность ВП-100М составляет 50 т, а максимальная динамическая нагрузка — 100 т. Задавая ускорения, превышаю■ щие ускорение силы тяжести в 2,5 раза, ложно получить на платформе сейсмические воздействия, соответствующие 9 баллам. Эти характеристики устройства позволяют испытывать не только крупномасштабные модеш, но и строительные конструкции в натуральную величину Вгдь в принципе ничто не мешает создать из платфор« эксперименталь-ыс стенды грузоподъемностью до 100 гы<~

На ВП-100М произведен ряд работ по изучению сейсмостойкости атомных электростанций В частности, совместно с научно-исследовательским сектором Г идропроекта имени

С Я Жука было испытано основное электротехническое оборудование, а такжь 'шаритное отделение Армянской АЭС Сейчас проводятся испытания железобетонной трехшарнирной рамы пролетом 21 м. Масштаб моделирования принят 1 5

Так как ВП-ЮОМ — жесткая си стема, все ее точки получают одинаковые перемещения. В действительности же при землетрясении различные точки земной поверхности претерпевают перемещения со сдвигом фсз. Воспроизведение таких волн на виброплатформе представляет определенный интерес при изучении некоторых вопросов инженерной сейсмологии.

В нынешнем году в лаборатории намечается монтаж оригинальной эластичной платформ1\, на которой можно воспроизеч сти бегущие сейсмические волны. Открываются новые возможности исследовсния сейсмостойкости строительных конструкций.

Рубен АМАСЯН, кандидат технических неук, заведующий отделом моделирования Института географии и инженерной сейсмологии АН Армянской ССР

ВОЗРОЖДЕНИЕ МЕРТВОЙ ЗЕМЛИ

Малоьато плодородной земли в Армении. Из ее 30 тыс. кв. км две трети приходятся на горные массивы с глубокими ущельями, балками и селевыми руслами Под пашни и mhoi олетние насаждения занято не более 19% территории, Интересы развития народного хозяйства республики требуют народу с повышением производительности существующих угодий расширения обрабатываемых площадей.

Исследования, проведенные нашим институтом, показывлот, что таное расширение возможно гроьести, в частности, за счет 30 тыс. га солончаков и со гонцов. Эти мертвые земли вкраплены довольно крупными участками среди цветущих садов, полей и плантаций, виноградников и бахчей Арарзтской долины.

Сами участки формируются под влиянием грунтовых вод, подступающих по трещинам пород Большей частью они имеют бикарбонатно-нат-оиеьый, бикарбонатно-кальциевый или бикарбонатно-натриево-кальцие-вый состав. Поднимаясь к поверхности, эти минерализованные воды испаряются, а соли, содержащиеся в них, выпадают и засоляют по^ву, образуя солончаки и солонцы Последние в основном насыщены содой, придающей среде сильнощелочнукз реакцию

Первые эксперименты по возрождению мертвой земли были проведены еще лет сорок наз£„ Исследовались различные способы ее промывки, внесение в нее разнообразных мелиорирующих соедине 1ии (мелиорантов) — природного гипса, гипсосернокислых отходов винной промышненности, метасиликата кальция и т. п. Нс~ слабозасоленных почвах возделывались сорго, рис, чумиза, ячмень, пшеница, хлопчатник и другие относительно солеустойчивые культуры.

Хотя все эти разработки и не дали ощутимых, перспективных в производственном отном'ении результатов, они послужили базой для дальнейших поисков.

Начиная с 195В года сотрудники института стали использовать более быстродействующие мелиоранты — серную и соляную кислоты. Причем самым эффективным оказался слабый (0,8—1%) раствор серной кислоты (она к тому же и дешеэле).

Благотворное влияние этого раствора заключается в том, что кислота вступает в реакцию с содержащимися в почве соединениями — нейтра