Техника - молодёжи 1976-08, страница 21

Техника - молодёжи 1976-08, страница 21

женные, вырванные давлением породы куски чугунных тюбингов, вспученные, безобразно деформированные в сравнении с музыкальной геометрией пройденного позади тоннеля. Серая глина с галькой, насыщенная водой, создает давление до 300 т на кв. м. Кольцо тюбинга с бетоном рассчитано максимум на 140 т. Ясно, что дальше идти нельзя, это чревато катастрофой.

Саркисян дает команду прекратить проходку, принимает решение о срочном вызове в забой комиссии специалистов из Москвы. Нужно снова что-то придумывать. Мы не видели никакой паники, мы видели только огорченные лица людей. На обратном пути Саркисян, Егоян, Метробян и Карнаухов прикидывали, что можно сделать. А рядом с подъемником клети шахты, в сухой, по-домашнему обжитой аккумуляторной, ее хозяин — Самвел Егоян, взглянув на наши «заскучавшие» лица, ослепительно улыбаясь, сказал:

«Не надо расстраиваться, все будет хорошо, обязательно пойдем дальше».

И они действительно пошли дальше! В лаконичной сводке управления Арпасеванстроя, полученной редакцией в начале апреля этого года, говорится так: «По забою № 9 положение не изменилось. Каждые два кольца, пройденные чугунными тюбингами с усилением железобетоном на толщину до 70 см, с заполнительным цементированием позволили за 3 месяца 1976 года пройти 36 погонных м тоннеля. В забое № В обстановка аналогичная. Остаток проходки на I/IV — 76 г. составляет: по В-му — 390 м, по 9-му — 819 м. Приостановлена проходка 6-го забоя, идет бетонная облицовка тоннеля, остаток проходки — 600 м, бетонирования тоннеля — 3100 м».

Итак — 1809 м проходки и километры бетона, километры и кубометры ювелирной работы — нагнетания цементного раствора за бетонную обделку, который намертво пришьет тоннель к породе, — все это остается на пути Арпы к Севану. Слава последних метров — это трудная слава финиша, на котором выкладываются без остатка. Напряжение нарастает. И нет никакой шутки в словах замечательного командира этой уникальной стройки — Абрама Саркисяна, сказавшего мне с какой-то тихой мечтательностью и предвкушением блаженства:

«Вот закончу тоннель — буду метро для Еревана строить. Слушай, отдохну по-человечески...»

А теперь представим, что все уже позади, построен тоннель, Севан сохранен на отметке, близкой

2*

к естественной. Можно ли поднять его уровень на три метра, как это позволяет отметка уровня тоннеля, добавить ему еще 4 млрд. куб. м воды? Можно, хотя на это и уйдет достаточно много лет. Излишне объяснять, что это даст, — войдет в норму его физико-химический режим, биологические процессы стабилизируются — он снова станет знаменит своей неповторимой форелью, ряды которой «заметно поредели», без ущерба для озера можно будет разумно увеличить попуски воды на энергетику, ирригацию, промышленные и бытовые нужды, которые, без сомнения, возрастут. Помимо упомянутых в очерке перспективных водоприто-ков для этой цели — реки Воротан, протекающей в десяти километрах от Арпы, реки Гетик, бегущей параллельно озеру, реки Каракая (в районе р. Элегис), которую, предварительно запрудив, можно направить в тоннель № 2 арпасеванского тоннеля, — существует еще такой мощный резерв, как ГАЭС — гид-роаккумулирующие станции, совмещающие в себе насосы и турбины. Подкачав воду из Севана в бассейн, расположенный чуть выше озера, можно получить достаточно много энергии в часы «пик», спустив потом эту же воду снова в Севан! Над возможностью такой безвредной для озера и полезной для энергетиков перспективы сейчас проводятся большие и интересные разработки.

И еще. Уникальный микроклимат Севана — море солнца плюс огромное количество попезнейших минеральных источников — все это создает предпосылки для создания, может быть, не только республиканской, но и всесоюзной здравницы. Озеро даст здоровье и радость многим миллионам людей.

В этом году в Армении начаты самые крупные региональные исследования по севанской проблеме. В этой большой и комплексной работе принимают участие гидротехники, гидрометеорологи, гидробиологи и, конечно. Академия наук Армении. Цель этих исследований — выработка методов охраны и рационального использования чудо-озера, выработка стратегических установок поведения человека, меняющего природу для своей пользы, без ущерба для севанской эко-югической системы.

Севанская проблема далеко выходит за рамки региона, это проблема XX века, а ее правильное решение может послужить и помочь интересам XXI века. В зтом смысле уникальный эксперимент еще до своего завершения шагнул в XXI век. Тоннель Арпа — Севан — беспримерная стройка в мировой практике.

Ереван — трасса тоннеля — Москва

Калейдоскоп

ВОДА ИЗ

КАМЕННЫХ

МЕШКОВ

Принято считать, что водные ресурсы Армении ограничены. Давно взяты на учет все имеющие маломальское хозяйственное значение водоемы, реки, речушки. И хотя воды пока еще хватает для удовлетворения потребностей городского и сельского населения, все чаще перед учеными встает вопрос: где найти новые источники? Ответ был получен несколько неожиданно.

— В 1955 году на горе Арагац на глубине 200—250 метров была обнаружена подземная котловина, — рассказывает профессор кафедры гидрогеодезии, гидрогеологии и инженерной геологии Ереванского университета С. П. Вальян. — Результаты исследований превзошли все ожидания. Из всех пробуренных на глубину 150—300 метров скважин забили фонтаны прозрачной воды — до 30 литров в секунду. Применение напорных машин позволило увеличить эту цифру до 80 литров в секунду.

Более половины территории Армении покрыто вулканической лавой, толщина которой достигает от 200 до 1000 метров. Из века в век талые воды, дожди и снега, пропитывая этот громадный пласт, образовывали своеобразные кладовые воды. Именно они питают многие реки и озера Армении.

Ученые выявили интересную закономерность: чем глубже находится водный пласт, тем большую площадь он занимает, а значит, повышается и степень его использования. В перспективе в единую дренажную систему предусмотрено вовлечь все подземные воды, залегающие на высоте порядка 1500 м над уровнем моря.

Использование подземных вод откроет новые возможности для создания заслона селевым и талым водам, которые ныне наносят немалый ущерб народному хозяйству. На плоскогорьях вулканических гор есть каменистые поля, непосредственно связанные своим основанием с подземной лавой. Водный сток здесь находится в стадии формирования. Поэтому даже при использовании простейшего оборудования можно будет легко направить селевые и талые воды к пробуренным скважинам.

А. САВАЯН

19

1