Техника - молодёжи 1976-08, страница 18

Техника - молодёжи 1976-08, страница 18

СЕГОДНЯ, КОГДА ВЕСЬ МИР ОЗАБОЧЕН ГДЕ УВЕРЕННО РЕШАЕТСЯ ГЛОБАЛЬНАЯ

мый со>ременный iupor Приборостроение, электроника, радиотехника — всего не перечислишь — сделали Армению республикой самых современных отраслей производства Объем промышленной продукции превысил уровень 1913 года более чем. в 10U раз! Расцвели колхоза и совхозы предгооий и Араратской долины. В 196? году доля каскаде в общей выработке электроэнергии со-ст .вляла 90—95%, в 1964 году — 66%. Новые возможности 60 х годов, мощная экономика и техника, новые источники энергии — газ из братских республик, каскады Дебе-да и Воротана, атомная Электростанция открыли новую страницу в биографии Севана. Он отдал к тому времени уже около '/? вековых запасов своей воды, понизился на 18 мсров. Сантиметр за сантиметром продолжалось это понижение Его нужно было приостановить, чтобы уникальное озеро не погибло И советский человек снова смело вмешивается в дела природы.

В 1958 году принято решение о стабилизации уровня озера, а в 1961 году был утвержден проект спасения озера с помощью подземного тоннеля Apua — Севан. В проекте решались задачи сохранения природного режима, умножения и рационального использования воды Севана.

* * *

Главным стало решение сохранить озеро, превратить его из основного источника гидроэнергии в пикоьый регуляюр Армянской и Закавказской объединенной системы Намечено использоват» лишь минимум севанской воды для орошения, работы каскада ГЭС, промышпенных предприятий, не трогая его вековых за 1асов. Как? Путем перераспределения притока и стока вод Севана, дополнительной инъекцией новом воды порядка до 300 млн. куб м в сумме с естественным стоком Раздана в 170 млн. куб м. Для увеличения притока воды выявили ряд источников суммарной мощностью около 400 млн. куб. м в год. /0% пало на реку Арпу и ее приток Элегис (в перспективе и для надежности еще два тоннеля-вс довода: Гетик — Севан и Воротан — Арпа, то есть еще 90—100 млн. куб, м воды).

Путь Арпы к Севану начинается неподалеку от знаменитого курорта Джермук, |де сооружается головной

узел тоннеля, состоящий из Кечут-ского водохранилища «по.тпитаю-щего» реку до о~мегки 1942 м, через водоприемник и шахтный водосброс типа «Маргаритка». Приток Аракса речу Арпу. которая протекает в основном по территории Арме-ни1 и лишь 35 км по "Нахич 'влнской АССР, выбрали потому, что гористая местность позволяет использовать на орошение в ее главном русле лишь четверть стока, остальная часть его бесполезно через бесплодные степи уходит в Араке. Кечутское водохранилище объемом, в 25 млн. куб. м дает возможность ирригаторам оросить новые тысячи гектаров плантаций та-б iKd, винограда, бахчевых. Отсюда же нужное количество воды без ущерба перебрасывается в Севан с последующей отработкой ее на Севан-Разданской ирригационно-энер! е-тической системе Сейчас, когда проходка тоннеля почти закончена, совсем нелишне хотя бы коротко рассказать, как она начиналась. Схема вроде обычная — где и как строить. Стандартные этапы- поиск наиболее экономически эффективного водотока, распределение его, выбор варианта тоннеля (единс.вен-но возможным оказалось провести Арпу в Севан под землей самотеком с уклоном в 44,35 м).

Представьте себе железобетонную трубу поставленную на попа высотой 50 км, диаметром в 4 м. Невероятно, невозможно, этого никто не сможет сделать — скажете вы. Правильно «Трубу» положили под Варденисский хребет, высота которого доходит до 3200 м На пути этой -рубы термальные воды и газы, перепады температур от ™ 55" С до почти что нулевой, 26 видов и разновидностей пород иногда крепостью 12—18 категорий по шкале профессора Протод! яноно а, «коктейли» щелочей. Здесь случаются обвалы и вывалы юроды, регулярные, как электрички на станции, заставляющие начинать все сначала.

Да простят меня прославленные метростооевцы с их могучей техникой, опытом и мастерством, но на трассе тоннеля Арпа — Севан они оказались бы в весьма затруднительном положении хотя бы готому, что их техника, как и техника шахтеров, не вмещается в узкое сечение тоннеля Многое ей «не по зубам». тут и плывуны, и давление породы до 300 т на кв м, и бетон, который

схватывается, пока его везут в нестандартной вагонетке на расстояние более 5 км.

Здесь все практически делалось и делается впервые в стране, чаше всего — впервые в мире

Тоннель Арпа — Севан начинался тан же трудно, как и сейчас завершается его строительство. Дорог к озеру, к трассе будущего тоннеля, по существу, не было. Расстояние в 7 км шли с помощью бульдозеров около семи часов. Koi да геологи начинали только «принюхиваться» к трассе, то из-за бездорожья просидели больше недели в ущелье Элегиса — на самой нижней точке будущего тоннеля, где он на миг выходит на поверхность, вбирая в себя с помощью акведука бешеную элегисскую воду. Если в ущелье еще разгуливали бурые кавказские мишки, то на высоте богее 2 тыс. м, куда предстояло забросить тяжелое оборудование, тысячи тонн строительных материалов, построить поселки для строителей будущих четырех шахт — гигантских стволов, насквозь «протыкающих» Варденисский хребет на глубину до /00 метров, — людей ждало суровое безмолвие гор. Размах и масштаб стройки требовали не только инженерных знаний, но смелости, риска, инициативы, таланта .

Подземный марш строителей, начатый в 1963 году, принес за год только 11,5 м тоннеля, на следующий год была пройдена первая тысяча метров. В 1969 году была осуществлена первая сбойка 5-го и 6-го забоев в стволе шахты NP 2. Этот день был праздником всей республики, всех, кто был причестен к стройке, ставшей народной Над ней в?ял шефство комсомол Армении. Стройка с самого начала была взята под контроль ЦК КП Армении, правительством, профсоюзами, советскими и общественными организациями. Армгидро-энергострой и Закавказское СУ Всесоюзного объединения Гидроспец-строя отдали строительству свои самые лучшие кадры, передали ему богатейший арсенал техники Горняки Шахтспецстроя, просверлившие в упрямых горах Армении в неимоверно тяжелых условиях четыре уникальные шахты, пять лет отдавшие тоннелю, вывели строительство на качественно новые рубеми — с конца 1969 года проходка стала вестись одновременно со чсех одиннадцати заооев.

16