Техника - молодёжи 1976-08, страница 19

Техника - молодёжи 1976-08, страница 19

БУДУЩИМ ПРИРОДЫ, ВЗГЛЯНИТЕ НА СЕВАН, ЗАДАЧА ВО ИМЯ ГРЯДУЩЕГО.

Жизнь не лист кальки. Грандиозный проект, его осуществление потребовали максимального напряжения сил, многочисленных поправок, всплыли совершенно непредусмотренные обстоятельства и проблемы.

«В тридцатые годы я работал в Армении, на строительстве каскада Севан — Занга. Мы полюбили природу Армении, суровую и ласковую, полюбили талантливых и трудолюбивых сынов и дочерей Армении... И сейчас, когда я читаю, что уровень воды в Севане понизился и проводятся большие работы по его спасению, сердце мое сжимается от мысли, что я уже не могу помочь Армении. Но в Армению приедет мой сын Володя. .» —

пишет М. Гончаров из Архангельска.

Сейчас уже подсчитали, что на трассе тоннеля трудятся представители 29 национальностей Советского Союза, всех 15 братских республик.

Штаб строительства, который руководит последним, самым ответственным финишным рывком, расположен в Ереване в красивом здании из розового туфа на улице В. Вагаршяна. Здесь отчетливо прослушивается пульс гигантской стройки, здесь работают люди, влюбленные в Севан, преданные ему. Здесь отчетливо понимаешь, что медлить нельзя, ибо сантиметр за сантиметром (20—25 см в год) падает уровень озера, составляющий сейчас 1897 м 45 см над уровнем моря.

Из всего того, что мне рассказали и показали, терпеливо объяснили начальник Арпасеванстроя А. Саркисян, заместитель главного инженера Э. Данилян, начальник горных работ И. Нужный, главный технолог Е. Мушогян и другие специалисты управления, вырисовывается следующая картина.

Большинство трудностей в принципе решено. Впервые в практике отечественного тоннелестроения при горном способе работ осуществлена проходка тупиковых забоев при длине 5000 м и более с полутора-кратным запасом притока свежего воздуха на одного рабочего. Этой проблеме было посвящено несколько «подземных» диссертаций строителей и проектировщиков. Впервые была разработана комплексная методика оптимизации параметров сетей длинных тупиковых выработок и предложены аналитические расчетные формулы определения параметров и мест расположения вентиляторов на трубопроводе, обеспечивающих минимальные затраты на проветривание после взрывных работ, на что уходило несколько часов. Это была очень важная работа. Она помогла справиться в 6-м, 7-м и 8-м забоях и со злейшими врагами проходчиков: углекислым газом и азотом.

Были отработаны оптимальные, оригинальные конструкции перегружателей пород, ускорение вагоно-обмена в условиях тоннеля узкого сечения. Путевое хозяйство, по существу, создавалось в процессе строительства — пришлось пойти на компромисс — уширить тоннель на 15 см, но зато появилась возможность увеличить в 2,5 раза емкость вагонеток, что ускорило вывоз породы и подвоз бетона. Вообще бетонные работы остаются крепким орешком. И по сей день ведутся интенсивные поиски надежной укладки и транспортировки бетонных смесей, варьируемых иногда буквально за один цикл проходки. Большие давления пород на оставшихся участках 6-го, 8-го, 9-го забоев заставляют совмещать проходку и бетонирование впритык, что крайне замедляет скорость строительства тоннеля. Оригинальная металлическая инвентарная опалубка, специфические для стройки паспорта буровзрывных работ, системы водоотлива (в 4-й шахте водяной приток составлял от 600 до 1000 куб м в час!) и многое, многое другое было рождено и

17

Здесь, в ущелье реки Элегис, тоннель на миг вырывается на поверхность, вбирая в себя ее воду при помощи анведука.

2 «Техника молодежи» \v К