Техника - молодёжи 1976-08, страница 40

Техника - молодёжи 1976-08, страница 40
Знакомьтесь:
новое имя

Евгений Викторович Букреев родился в 1939 году в городе Кропоткине Краснодарского края. Окончил художественно-графический факультет Краснодарского пединститута, работал художником в Армавире, преподавал я местном пединституте. Сейчас живет в Краснодаре, работает в творческо-производствен-ном художественном комбинате.

В апреле этого года в Краснодаре состоялась первая .выставка художни

ка, посвященная Дню космонавтики. Посетители увидели серию работ, отображающих освоение космоса. Романтична, музыкальна, насыщена фантазией палитра Е. Букреева. То же самое можно сказать и о триптихе «Эхо грядущего», посвященном преобразованию Сибири. Стремление сохранить неповторимую природу Сибири нашло отражение в картине «Пространственный город», где художник предлагает качественно новую архитектуру большого города. По его мнению, за счет пространственно-высотного решения в значительной мере снизится вредное влияние города на окружающую среду. Очень хорошо передана автором напряженность, образно выражаясь, «намагниченность» среды в картине «Космомонтажники над ме-галополисом». Не менее интересна и картина «Циолковск-. Старт на Меркурий», где «удивительным образом сочетается реальность сибирской природы с фантастической символикой и необычностью форм космического корабля.

Триптих выполнен в звонких, мажорных тонах. Он хорошо передает прозрачность воздуха, рек и озер, необозримость сибирских просторов, беспредельность человеческой мечты и горячую любовь автора к своему родному краю. Вот почему на него хочется откликнуться стихами:

Вперед и ввысь. И только солнце — одно во всем: в глубоко-синих скалах, в разливах вод, в свеченье плазмы — упругом, яростном пути ракеты. И — на торцах пространственных

конструкций несбыточно-реальных городов. Я знаю: это будет.

Очень скоро

я пробегу по светлым коридорам, спиральным лестницам, висячим галереям на солнечную полосу посадки и в ластящихся линиях машины узнаю продолжение себя.

38

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юнный техник армавир

Близкие к этой страницы