Техника - молодёжи 1976-08, страница 37

Техника - молодёжи 1976-08, страница 37

странства листа как бы «стекается» к электроду. Концентрация хлоропласта в одном месте делает этот участок ярко-зеленым за счет улучшения обмена веществ в листе (ионофореза).

— Все это означает, — говаривал своим юным «ассистентам» изобретатель, — что рано или поздно мы сможем управлять фотосинтезом посредством электродов. Сможем стимулировать рост полезных растений и, наоборот, подавлять сорняки.

И вот сейчас Остряков — руководитель лаборатории физико-технологических проблем. И уже не школьники помогают ему, инженеры.

Живые существа и растения содержат в себе много элементов в дозах, совершенно ничтожных, трудно уловимых. Их называют микроэлементами: бор, молибден, медь, марганец, цинк и другие. Но без этих «микро» биологические организмы или не могут существовать вообще, или плохо развиваются. Если в почве каких-то микроэлементов недостает, урожай резко снижается. А если микроэлементов нет в кормах, животные теряют в весе, ослабевают, хуже сопротивляются болезням. Стало быть, надо следить, чтобы все микроэлементы были в почве, а где в них нехватка — вносить

А как? Ведь потому они и «микро», что их крайне мало, и распределить ничтожное количество вещества по огромной площади технически крайне трудно. Раньше вносили микроэлементы вместе с торфоперегнойной смесью или намачивали семена в растворах микроэлементов. Но это было малоэффективным...

А что, если обогащать микроэлементами оросительную воду? И такой же водой поить животных? Это удалось сделать с помощью электричества (а. с. 358274).

В рукав, подающий воду в поливальную машину, врезается кусок трубы из электроизоляционного материала. А в трубе — электроды, причем из того материала, атомы которого надо послать в почву в виде микроэлементов. Подается ток. Ионы переносятся с одного электрода на другой. Часть их уносится с водой и попадает в почву. Регулировать интенсивность потока ионов можно, меняя напряжение на клеммах электродов.

Ну а если нужно насытить почву микроэлементами не металлов, а металлоидов — элементов, не проводящих ток: бора, йода и других? Из этих материалов ведь электрод не сделаешь. Здесь выход из положения дает конструкция по а. с. 453357. В проточную воду помещается бетонный кубик, разделенный внутри на отсеки. В них-то и нахо

дятся микроэлементы. Крышка отсека служит электродом Когда на нее подается ток, микроэлементы «просачиваются» сквозь поры в бетоне и попадают в поток воды.

Но ведь их можно использовать и в других целях. Можно, например, создать в воде такой потенциал микроэлементов, чтобы он действовал избирательно: сорняки уничтожал, а полезные растения — нет. Или чтобы губил вредных насекомых. Тогда не потребуется применение ядохимикатов.

Возьмем рыбоводство. Форель, например, «любит» кобальт. Другим рыбам по вкусу другие металлы. Ионы марганца стимулируют процесс самоочистки реки или пруда. Медь ускоряет фотосинтез подводных растений, а свинец замедляет...

Студенты Кировского политехнического института — питомцы Остря-кова — трудятся над тем, чтобы новые устройства быстрее пошли в дело. Пятикурсники В. Потураев, Ю. Васенин и другие сконструировали универсальное устройство для. ионизации. Его можно уже увидеть в работе на некоторых предприятиях области.

Выпускник Ленинградского университета В. Н. Константинов внедряет изобретения на полях госплемза-вода «Лесные поляны» Московской области. Руководитель отдела Подмосковного отделения Союзводопро-ект Ю. Кузьминов, сотрудник его В. Соболевский и другие уже несколько лет работают над созданием устройств для ионизации поливной воды. Эти установки испытыва-лись на оросительных системах Узбекистана и Таджикистана (хлопчатник), Волгоградской и Саратовской областей (пшеница), под Москвой (кормовые культуры), в других районах СССР. Результаты хорошие.

Они хороши также в опытах по обработке воды электромагнитным излучением. В этом направлении работают Генеральный директор всесоюзного объединения Союзводо-проект Анатолий Михайлович Волы-нов, другие сотрудники объединения.

Еще одна интересная проблема, которая связана с Курской магнитной аномалией. В этом районе повышенное магнитное поле приводит к тому, что рост некоторых растений замедляется. А что, если нейтрализовать вредное действие поля ионизированной водой? В этом направлении в контакте с И. Остряко-вым работает доцент Белгородского педагогического института М. Травкин. Опыты по внедрению установок для ионизации поливальной воды идут во многих районах нашей страны.

Стихотворения номера

АНДРЕЙ НАНУШЬЯН

Севан

Сквозь темную громаду скал

Мы пробивались неустанно.

Нам долг дорогу освещал

К преображению Севана.

Выла дорога нелегка,

Был мир незрим в глухом тоннеле,

Но там, где не прошли века,

Пройти сердца людей сумели.

И вот награда из наград:

Севан всплеснет прохладой зыбкой,

И улыбнется Арарат

Нам ослепительной улыбкой.

НЬЮТОН МАНУСАДЖЯН

Поэзия

Поэзия — бездонный донор, Лей кровь свою в сердца людей, Смирив себялюбивый говор Их горьких, вспыльчивых страстей. Не будь хирургом вдохновенным. Не будь капризной медсестрой. Своим наитьем, как рентгеном. Грудь обнаженную раскрой. Пусть видят все, как жарко бьется. Как больно ширится внутри,— Не кровь твоя — живое солнце Всечеловеческой зари.

Перевод с армянского ЛЮБОВИ ПОПОВОЙ

ЭДУАРД ГАЛОЯН

Звездные письмена

Чудесна ночь: зачем же спать? Я засыпаю лишь под утро. Неуловимая, опять Проходит ночь тепло и мудро.

И мысли страждущей во мне Костер стихийный и нетленный Горит легко — наедине С непроницаемой вселенной.

Вновь из далекого вчера Я слышу алчный рев чудовищ. Лишь ярким огнищем костра Прыжок их мощный остановишь.

Спокоен, беззаботно прост Сон соплеменников за мною — А я один — над самой тьмою На страже, в окруженьи звезд.

И пусть в самозабвенной муке Даль беспокойная темна, Я слышу звезд далеких — звуки И различаю — письмена.

Перевод НАДЕЖДЫ ЛАХОВОЙ

35